Необходимость введения прикорма в рацион детей, находящихся как на естественном, так и на искусственном вскармливании, признается практически всеми исследователями в области детской нутрициологии. Вопросы о сроках введения прикорма, последовательности введения различных видов прикорма и их ассортименте остаются предметом дискуссий. 


Несмотря на несомненные достоинства материнского молока, по мере роста ребенка возникает необходимость в расширении его рациона и введении внего дополнительного прикорма. Продукты прикорма обозначаются за рубежом немецкимтермином « beikost ». Под этим термином понимают все продукты, кромеженского молока и его заменителей, т.е. плодоовощные соки и всю гаммудругих продуктов, обозначаемых в нашей стране термином «продукты прикорма» ( т.е. плодоовощные пюре, каши, мясные пюре, творог и др.) С нашей точки зрения, традиционное для России выделение плодоовощных соков, а также творога и яичного желтка в отдельную от остальных продуктов прикорма группу ( так называемых пищевых добавок) является нецелесообразным, так как и соки и творог, и пюре, и каши представляют собой пищевые продукты, отличные от материнского молока и дополняющие рацион ребенка теми или иными пищевыми веществами. В то же время мы предполагаем ввести понятие продукта прикорма и блюд прикорма, отнеся впервую группу соки, творог, желток, сливочное и растительное масло, а во вторую фруктовые и овощные пюре, каши, мясные и мясорастительные,рыбные и рыборастительные пюре, т.е. блюда, которые в итоге замещают целый прием пищи.

Необходимость расширения рациона питания ребенка и дополнения материнского молока (или его заменителей) продуктами и блюдами прикорма обусловлена следующими основными факторами:

  • Необходимостью дополнительного введения в организм растущегоребенка энергии и ряда пищевых веществ (белка, железа, цинка и др.),поступление которых с женским молоком ( или имитирующими его составмолочными смесями) на определенном этапе развития младенцев ( с 4-6месяцев) становится недостаточными; в частности, на 4 мес. лактациипроисходит существенное снижение содержания в женском молоке цинка имеди, в результате чего у ребенка, находящегося на грудномвскармливании, может возникать относительный дефицит этих нутриентов.
  • Целесообразностью расширения спектра пищевых веществ рациона, вчастности, за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка, различных видов углеводов, жирных кислот, микроэлементов,необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка.
  • Необходимостью тренировки и развития пищеварительной системы ижевательного аппарата детей и стимуляции моторной активности их кишечника.

Обоснование целесообразности введения прикорма (дополнительное введение в организм ребенка пищевых веществ)

 

Пищевые вещества

Продукты-источники этих веществ

1.Белки


2.Жиры


3.Полиненасыщенные жирные кислоты

4.Углеводы

5.Растительные волокна

6.Витамины А,Д,Е,С,В1,В2,РР,В12 и др.

7.Железо

8.Кальций 

Мясо, рыба, творог, молоко, кефир, крупы

Сливочное масло, растительное масло, молоко, творог, яичный желток

Растительные масла, рыба, крупы

Соки, фрукты, овощи, крупы

Плоды, овощи, крупы

Сливочное и растительное масло, яичный желток, крупы, плоды, овощи, мясо, рыба, творог


Мясо, рыба, печень, крупы, фрукты

Кефир, молоко, творог



Несмотря на то, что необходимость введения прикорма в рацион детей,находящихся как на естественном, так и на искусственном вскармливании,признается практически всеми исследователями в области детскойнутрициологии, вопросы о сроках введения прикорма, последовательностивведения различных видов прикорма и их ассортименте остаются предметомдискуссий. Следует подчеркнуть, что «нижний» срок введения первыхпродуктов прикорма определяется рядом физиолого-биохимическихособенностей развития младенцев, прежде всего степенью зрелостиразличных пищеварительных ферментов и степенью проницаемости слизистойкишечника.

Физиологические и метаболические детерминанты сроков введения прикорма

Процесс

Возраст

1.Созревание ферментативных процессов переваривания пищи:

-усиление секреции соляной кислоты,

3 мес.

-повышение активности пепсина и других протеиназ,

3-4 мес.

-повышение активности амилазы

с 2-3 мес. до 1 года

2.Созревание рефлекторных механизмов, необходимых для проглатыванияполужидкой и твердой пищи (угасание «рефлекса выталкивания ложки») иподдержания туловища в вертикальном положении.

4-5 мес.

3.Повышение уровня секретного иммуноглобулина А в кишечнике.

3-4 мес.

4.Снижение повышенной проницаемости слизистой кишечника:
-созревание гликопротеидного компонента слизи
-снижение текучести мембран энтероцитов  

3 мес.

 
 

Как видно из приведенных данных, вводить прикорм нецелесообразно ранее3-4 месяцев жизни, так как до этого возраста ребенок физиологически неподготовлен к ассимиляции иной пищи, чем женское молоко или его заменители.

 

Следует также учитывать, что раннее введение прикорма может снижатьчастоту и интенсивность сосания, и, как следствие, выработку грудногомолока. При таких условиях вводимый прикорм будет не столько дополнятьгрудное молоко, сколько частично замещать его, что являетсяфизиологически неоправданным.

В то же время при введении первого прикорма позднее 6-7мес. у ребенкамогут возникнуть проблемы с адаптацией к пище более плотнойконсистенции, чем молоко. Таким образом, при достаточной лактации уматери основной прикорм целесообразно вводить ребенку в возрасте 4-6мес. При этом решение о введении прикорма мать должна принять по советуврача-педиатра, причем это решение должно учитывать индивидуальныеособенности ребенка: скорость его роста, величины массы и длины тела,аппетит и др.

 

Следует подчеркнуть, что несмотря на существенные национальные различияв сроках введения различных видов прикорма, в последние годы во всехстранах отмечена тенденция к его введению в более поздние сроки, чемрекомендовали ранее. Примечательно, что рекомендации, действовавшие вРоссии в 60-е годы предусматривали достаточно позднее введениеприкорма; соков с 2-3 мес. мясного пюре с 6-7 мес. и т.д. Еще болеепоздние сроки введения ряда продуктов прикорма рекомендовал А.В.Мазурини соавторы: мясной фарш – с 7-7,5 мес., желток – с 5 мес. и др. Однаков 80-е годы в значительной степени на основании исследованийВ.Г.Кисляковской, выявившей положительное влияние раннего введениясоков, фруктового и овощного пюре на обмен кальция и магния у детейпервого года жизни, были предложены значительно более ранние срокивведения прикорма:  соков с 1 мес., яичного желтка- с 3-4 мес.,творога – с 4 мес., которые сохранились и в последующие годы врекомендациях ряда других исследователей. (Фатеева Е.М. с соавторами(1982 г.) фруктовые соки с 1 мес., Студеникин М.Я Ладодо К.С.(1981 г.)фруктовые соки с 3-4 нед.)
 
В связи с указанными противоречиями был проведен анализ мировойлитературы, посвященной этой проблеме, и собственные исследования,направленные на уточнение оптимальных сроков введения прикорма.Полученные данные позволили пересмотреть ряд рекомендаций по введениюприкорма, действовавших ранее в нашей стране. Пересмотр коснулся впервую очередь сроков введения соков и их ассортимента. Было показано,что у детей, находящихся на естественном вскармливании, фруктовые сокине следует вводить в рацион ранее четвертого месяца жизни, т.е. с 4месяцев. Более раннее введение соков нецелесообразно, поскольку оно невносит сколько-нибудь значительный вклад в удовлетворение потребностейдетей в витаминах и минеральных веществах, но в то же время нередкоприводит к возникновению аллергических реакций и гастроинтеральныхнарушений. Что касается ассортимента соков, то был сделан вывод, чтопервым можно рекомендовать яблочный сок, который характеризуетсяневысокой сенсибилизирующей активностью. Затем могут назначатьсягрушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый соки, а на следующем этапе- черносмородиновый, вишневый и др.
 
Изменения коснулись также сроков введения творогаи яичного желтка.В отличие от прежних рекомендаций раннего введенияэтих продуктов ( с2-3 мес.), мы считаем, что раннее введение творога как дополнительногоисточника белка нецелесообразно. Поскольку дети, находящиеся наестественном вскармливании, получают необходимое количество белка сженским молоком. Творог следует вводить в рацион с 6 - 7мес. Чтокасается яичного желтка, то его раннее введение нередко приводит квозникновению аллергических реакций у детей в связи с высокойсенсибилизирующей активностью данного продукта, поэтому желтокцелесообразно вводить в рацион с 7 мес. жизни. Хотя рекомендуемый намисрок введения в рацион мясного пюре остался неизменным с 8 мес., этотвопрос следует признать спорным. Действительно, с одной стороны. Мясоявляется основным источником высокоусвояемого гемового железа. В то жевремя в России детей второго полугодия жизни значительно распространенажелезодефицитная анемия, и более раннее введения мяса может,по-видимому, служить фактором ее профилактики. С другой стороны,переваривание мяса требует значительного напряжения со стороны незрелыхпищеварительных желез ребенка, а также метаболических систем печени ипочек. Оценка возможного неблагоприятного влияния этой белковойнагрузки на здоровье ребенка в зависимости от степени его зрелости (и,следовательно, возраста) требует, следовательно, дополнительныхисследований. В то же время мы считаем, что относительно новый дляРоссии класс блюд прикорма - консервированные мясорастительные пюре -может вводиться в питание малышей несколько раньше, с 6, а не с 7 мес.,поскольку квота мяса в них невелика (10-20% общей массы поре), ифункциональная нагрузка на органы ЖКТ будет существенно меньше, чем прииспользовании чистого мясного пюре.
 
Рассмотренные данные об изменениях сроков введения ряда продуктовприкорма нашли свое отражение в «Методических рекомендациях повскармливанию детей первого года жизни», утвержденных МЗ РФ в 1999г.

Однако в последнее время в России развернулась дискуссия, касающаясянаиболее оптимальных сроков введения прикорма. Эта дискуссияинициирована недавно принятой резолюцией ВОЗ, которая рекомендуетосуществлять исключительно грудное вскармливание, т.е. вскармливаниеребенка только женским молоком без допаивания и введения в рацион любыхпродуктов у детей в возрасте до 6 мес. жизни. Эта рекомендация имеетособое значение для развивающихся стран, где сохранение грудноговскармливания играет важную роль в профилактике кишечных инфекций,учитывая низкий уровень населения этих стран. Однако она не принимаетво внимание индивидуальные особенности детей (особенности ихфизического развития, состояние здоровья, аппетита и др.) и неучитывает интересы большого числа детей, находящихся на искусственномвскармливании. Поэтому с нашей точки зрения срок введения прикормадолжен быть строго индивидуальным, и вопрос о введении прикорманеобходимо решать врачу, наблюдавшему ребенка, вместе с его родителями.
 
Источник: «Руководство по детскому питанию» под редакцией В.А. Тутельяна и И.Я. Коня
Медицинское информационное агентство. Москва 2004 г.

 

Литература

1.Nutrition of normal infants, ed. by Fomon S.- Mosby, 1993
2.ESPGAN Committee on nutrition. Guidelines on infant nutrition. IIReccomendation for the composition of follow up formula and beikost //Acta Paeditric Scand, 1981. Suppl. 287.
3. Sullivan S., Birch L.// Pediatrics.1994, V.93.P.271-277.
4. ВОЗ. Европ. Регион. Бюро: Weaning foods in the 1980 s - Eur./HTA/target,1988
5. Hervada A., Newman D.// Current Problems in Pedistrics. 1992. 5/6. P. 222-239.
6. Конь И.Я., Сорвачева Т.Н., Куркова В.И. Современная схемавскармливания детей первого года жизни. Педиатрия, 1997, N3, С, 61-65.
7. Конь И.Я. / / Матер. 1 Межд. Конф. «Научные и практические аспектысовершенствования качества продуктов детского и геродиетическогопитания».1997. С.89-97.
8. Конь И.Я. / / Матер.VIII съезда педиатров России, - М., 1998. С.63-64.
9. Питание здорового и больного ребенка / Под ред. М.И. Олевского, Ю.К.Полтевой – М.: Медицина, 1965. 320 с.
10. Справочник по детской диетике  /  Под ред. И.М. Воронцова, А.В. Мазурина – М.: Медицина, 1982, С. 23-29.
11. Кисляковская В.Г. / / Вопросы охраны материнства и детства. 1970. N 4, С. 37-43.
12. Вскармливание детей первого года жизни.: Методические рекомендации МЗ СССР, - М., 1982, 65 с.
13. Студеникин М.Я., Ладодо К.С. Питание детей раннего возраста. – М, 1991.175 с.
14. Сорвачева Т.Н. / / Вопросы питания .1996, N5.С.54 -57.
15. Лебедев А.Г. / / Педиатрия. 2002, N1. С. 54 -57.