Проблема утепления строящегося жилища знакома многим. Несведущему человеку кажется, что чем толще будет стена дома, тем будет лучше. Однако это не так.

Всегда перед выбором типа стены рекомендуется просчитать коэффициенты теплопередачи ограждающей конструкции (чем теплее стена, тем он меньше). В любом случае независимо от основного материала из которого Вы собираетесь строить дом, применение утеплителя значительно сэкономит затраты на строительство и, что особенно важно, эксплуатационные. Ведь, чем теплее дом, тем меньше его приходится топить. Но и «переутеплить» его тоже нельзя. Слишком теплая стена обладает большой инертностью, и соответственно дольше нагревается и остывает, а это влечет за собой в первую очередь нарушение теплового комфорта в здании.

Здесь также уместно сообщить, что включение в конструкцию стены так называемых замкнутых воздушных прослоек (воздушный зазор между строительными элементами стены), значительно сокращает расходы стройматериалов, при этом воздух в них является лучшим теплоизолятором. Но необходимо помнить, что их рекомендуется располагать ближе к холодной стороне ограждения. Воздушная прослойка должна быть толщиной и не более 200мм и ее следует располагать между наружным слоем и теплоизоляцией, которую следует защитить слоем пароизоляции. В наружном слое стены предусматриваются вентиляционные отверстия, как правило, совмещенные с цоколем и карнизами (площадь отверстий определяется из расчета 7500мм2 на 20м2).

Естественно, что квалифицированный теплотехнический расчет Вашего дома может выполнить только специалист. Но в этой статье мы предложим Вам некоторые варианты экономически выгодных стен из отечественных строительных материалов, по которым уже проводились расчеты и которые использовались в строительстве коттеджей.

На основе последних выводов, с точки зрения капитальных вложений на строительство и одновременно обладающие хорошими теплозащитными свойствами, наиболее экономичными считаются ограждающие конструкции стен с коэффициентом теплопередачи равным к@0,4ккал/м2ч°С. При такой конструкции стен экономится до 30% мощности на отопление дома, при меньшем коэффициенте, стены становятся слишком массивными и как следствие более инертными (данные приводятся для Московского региона).



Тип 1.-Однородная стена без утеплителя толщиной а=560мм: кирпич пустотелый строительный поризористный 1NF , теплопроводностью – 0,22 Вт/м°С. а=560мм., (Производство ЗАО «ПОБЕДА/KNAUF»).



Тип 2.- Многослойная стена толщиной а=640мм.:

кладка из эффективного (керамического) кирпича а=250+250мм (или а=380+120мм) теплопроводностью-0,64Вт/м°С., с воздушной прослойкой а=40мм, и утеплителем из пенополистирольных плит ПСБ-С а=100мм. теплопроводностью- 0,06 Вт/м°С.



Тип 3.-Многослойная стена толщиной а=820мм.: кирпичная кладка из кирпича глиняного обыкновенного а=640мм., с воздушной прослойкой а=40мм., и утеплителем - пенопласт а=120мм. теплопроводностью-0,07 Вт/м°С.

Тип 4.- Многослойная стена толщиной а=600мм.: кирпич облицовочный а=120мм. теплопроводностью-0,52Вт/м°С., утеплитель пенопласт а=100мм. теплопроводностью-0,07 Вт/м°С., кирпич красный пустотный а=380мм. теплопроводностью -0,64 В/м °С.



Тип 5.- Стена толщиной 500мм.: пеноблоки пустотные а=400мм. теплопроводностью-0,35 Вт/м °С., с утеплителем – пенопласт а=100мм. теплопроводностью-0,07 Вт/м °С.



Тип 6.-Стена из бруса (сосна, ель вдоль волокон) а=200мм., с утеплителем из пенопласта а=100мм. теплопроводностью-0,07 Вт/м °С.



Как правило, следует применять теплоизоляцию из эффективных материалов с коэффициентом теплопроводности не более 0,1Вт/м °С. и толщиной не более 200мм. Теплоизоляцию наружных стен - необходимо выполнять непрерывной в плоскости фасада здания. Такие элементы ограждения, как внутренние перегородки, колонны, балки, вентиляционные каналы и другие, не должны нарушать сплошности слоя теплоизоляции.

В конструкции стен с наружной стороны должна предусматриваться защита от воздействия влаги и атмосферных осадков (облицовка, окраска водоустойчивыми составами и др.). Ограждающие конструкции, контактирующие с грунтом, следует предохранять от грунтовой влаги, путем устройства гидроизоляции и желательно утеплять.

Должны предупредить, что в нашей статье приведены примеры конструкции стен с учетом только тепловой защиты здания. Для применения их необходимо провести расчеты специалистом по строительным конструкциям на статическую и динамическую нагрузку здания. Наши предложения призваны помочь Вам предварительно подсчитать затраты на одно из самых значительных вложений при строительстве.



Дополнительные сведения:

1. Теплопотери через покрытия и перекрытия значительно меньше, чем через стены и для них можно применять те же теплоизоляционные материалы толщиной не менее а=100мм.

2. Утепление устраивается либо по кровле при теплом чердаке, либо по перекрытию последнего этажа, при холодном чердаке.

3.Необходимо обязательно утеплять полы на грунте и над не отапливаемыми подвалами. Толщину изоляции применять не менее а=100мм.



Рекомендации составлены с учетом требований:
МГСН 2.01-99 - Московские городские строительные нормы «Энергосбережение в зданиях».
СниП II-3-79* (изд.1998г.) – Строительная теплотехника.