Снегурочка ВаснецоваСнежная девушка, приходящая к нам с Дедом Морозом под Новый год – явление уникальное. Ни в какой другой новогодней мифологии, кроме российской, нет женского персонажа. В японском фольклоре существует снежная женщина - Юки-Онна, но это другой типаж - демонический персонаж, олицетворяющий снежную бурю.

Снегурочка «первобытная»


Снежные идолы лепили на Руси ещё в дохристианские времена. Взрослые и дети изготавливали фигуры из снега и льда, чтобы они отгоняли злых духов. По преданию, такая снежная фигура могла оживать в виде прекрасной девушки.

Сегодня снежные фигуры – это настоящие произведения искусств. Проводятся выставки и конкурсы скульптур из снега и льда.

Снегурочка сказочная


В русских народных сказках Снегурочка никак не связана с Дедом Морозом. Это сказочная снежная девушка, вылепленная бездетными стариками и растаявшая от огня. В этой сказке нашел отражение миф о природных духах, погибающих при смене сезона (рожденное зимой из снега существо при наступлении лета тает, превращаясь в облачко). Существует авторская версия этой сказки ? «Девочка Снегурочка». Написал ее В. И. Даль. В этой сказке Снегурочка потерялась в лесу и её спасает собачка Жучка, выгнанная хозяином.

Снегурочка Врубеля

Снегурочка литературная


Все сказки о Снегурочке собрал, записал и изучил собиратель фольклора А. Н. Афанасьев. Его книга вдохновила писателя А. Н. Островского, который в 1873 году написал известную пьесу «Снегурочка». В этом произведении Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички).

Снегурочка музыкальная


В 1873 году композитор П. И. Чайковский написал музыку к спектаклю по пьесе А. Н. Островского. Музыка получилась светлая и радостная. До сих пор она используется в современных постановках «Снегурочки». В 1882 Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела большой успех.

Снегурочка костромская


2 апреля в Костроме отмечают День рождения Снегурочки. Кострома считается родиной Снегурочки по трем причинам. Во-первых, по одной из версий сказка о Снегурочке возникла на основе древнеславянского мифа о Костроме, соломенной обрядовой кукле, которую сжигают весной. Во-вторых, А.Н. Островский написал пьесу «Снегурочка» на Костромской земле. И в-третьих, здесь снимался детский фильм «Снегурочка» в 1968 году.

Кстати, на гербе Островского района Костромской области изображена Снегурочка – девушка в лазоревом платье, в серебряной подбитой золотым мехом шубе и такой же шапке.

Снегурочка Рериха

Снегурочка дореволюционная


Снегурочка стала появляться на поздравительных открытках и на детских новогодних праздниках. Девочки наряжались Снегурочками, делались инсценировки фрагментом из сказок. В конце 19 века фигурки Снегурочек стали вешать на елку в качестве украшений. После революции началась борьба с предрассудками, и новогодние праздники с Дедом Морозом и Снегурочкой были отменены.

Снегурочка современная


Праздник ёлки вновь был разрешен лишь в 1935 году. Обычай встречать Новый год со Снегурочкой появился в 1937 году, когда впервые на детскую ёлку в московский Дом Союзов вместе с Дедом морозом пришла его внучка и помощница. С тех пор Снегурочка ? обязательная спутница Деда Мороза на всех праздниках. Она задает вопросы Деду Морозу, водит с детьми хороводы, помогает раздавать подарки. Одета Снегурочка традиционно в белые или голубые одежды, и имеет головной убор – меховую шапочку, венец или корону.

Снегурочка в изобразительном искусстве


Сделать эскизы к театральной постановке известного художника В. М. Васнецова попросил меценат Савва Мамонтов. Его дочь – Александра Мамонтова – послужила «натурой» для васнецовской Снегурочки. Художнику понравилась умная и шустрая девочка Саша, которая больше всего любила с ветерком кататься на санях. Вот её и запечатлел в образе Снегурочке В. М.Васнецов. Сказочную красавицу рисовали и другие художники. На эскизах и картинах Михаила Врубеля в образе Снегурочке его жена – Н. И.Забела-Врубель, известная русская певица, исполнительница партии Снегурочке в одноименной опере. Четыре раза обращался Николай Рерих к оформлению «Снегурочки» для оперной и драматической сцены.

Так и сложился внешний вид Снегурочки благодаря трем великим художникам: В.М. Васнецову, М.А. Врубелю и Н.К. Рериху.