Будущий ребенок на 39 неделе беременности

Средняя длина плода на 39 неделе беременности - 50 см и вес 3000 - 3500 г. Кожа бледно-розового цвета, развита подкожная основа, пушковые волосы почти отсутствуют, длина волос на головке достигает 2 см.

Глаза фокусируются на расстоянии 20-30 см, то есть на расстоянии до материнского лица во время кормления. Имеется чувствительность по контрастности и остроте, рефракция и аккомодация, объемное, биполярное, цветное зрение, определение дистанции и глубины, реакция на мелькание и движение.

Созревание различных отделов ЦНС идет неравномерно. К 38 - 39 неделям морфологически вполне развиты лишь нервные клетки спинного мозга и глиальная ткань. Зрелой к моменту рождения является часть лицевого нерва, реализующая управление сосанием. Полное структурное и функциональное развитие ЦНС завершается в постнатальном периоде. Структура коры большого мозга достигает высокой дифференцировки уже к концу антенатального периода развития, что связано с ее интенсивным функционированием.

Будущая мама на 39 неделе беременности


Снижение дна матки на 39 неделе беременности является симптомом вхождения передней части плода, обычно головки, в верхнюю часть родового канала, образованного костями таза. В просторечии это явление обычно характеризуют как опускание живота. Дно матки снижается в результате входа головки плода в таз матери. Снижение обычно происходит за 2 или 4 недели до родов. У рожавших женщин это явление почти не замечается до самых родов.


При снижении дна матки уменьшается давление на легкие и желудок, в результате этого беременная женщина лучше себя чувствует. С другой стороны, усиливается давление на мочевой пузырь, суставы таза, а также область промежности. В результате снижения дна матки у женщины может нарушиться равновесие, а при давлении головки ребенка на дно таза может ощущаться сильная, колющая боль.


Женщина может не заметить снижение дна матки, если ее ребенок лежал всегда низко, если она никогда не чувствовала трудности при дыхании или не испытывала чувства тошноты после еды. Подтвердить снижение дна матки и установку головки ваш врач может двумя способами. Можно почувствовать головку в тазе во время внутреннего обследования или прощупать ее снаружи через живот. Если головка установлена, то она почти неподвижна.


Перемещение головки через канал таза можно оценить и измерить. Полная установка головки означает то, что головка плода снизилась до уровня седалищных костей (выступающие костные ростки по обеим сторонам таза). Ребенок, который только начинает снижаться, может быть на высоте 4-5 см. Но высота головки не является единственным фактором, свидетельствующим о наступлении родов.

Перед родами головка плода должна установиться в костном тазе, что обеспечит ей легкое прохождение через канал таза. Но случается, что головки детей, которые не вошли во вход таза в начале родов, проходят потом гладко через канал таза. Это особенно касается женщин, ранее рожавших.

Определить срок беременности и дату родов поможет калькулятор беременности »»

триместр беременности

1

2

3

месяц беременности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

неделя беременности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

« 38 неделя беременности     40 неделя беременности »