Семья – это не только родственные узы, но и каждодневный труд над отношениями взрослых и детей. А любой труд требует отдыха. В День семьи, любви и верности вместе с экспертом фонда «В ответе за будущее», практическим психофизиологом и писателем Анной Гайкаловой разбираем эту важную и многогранную тему.

Время для паузы

Семейные хлопоты сопровождают нас на протяжении всей жизни. Сначала их создают нам наши родители с правилами поведения, учебой и выбором профессии, затем уже наши дети – с ними все то же самое, только теперь в роли родителей оказываемся мы сами. Порой домашние заботы дополняются рабочими и вообще любыми внешними, и тогда мы оказываемся буквально на грани – мечтаем все бросить и уехать на необитаемый остров, где будем недоступны для всех возмутителей спокойствия. Конечно, лучше не доводить себя до такого состояния.

Семейный отдых на природе

Очевидно, что мы не можем быть постоянно внимательны, улыбчивы, вдумчивы, нам сложно терпеть детские капризы и выполнять все домашние дела в режиме нон-стоп. Поэтому чтобы быть эффективными в роли родителей и поддерживать гармонию в семье, нам нужно время от времени отдыхать. Причем полезно это делать как родителям, так и детям. Можно отдыхать друг от друга (просто на часок разойтись по комнатам), можно отдыхать вместе – сменить обстановку, найти общее занятие, привлечь в компанию друзей.

Важно находить время для отдыха еще до того, как усталость полностью захватит вас. Относитесь к отдыху, как к профилактике. Например, ребенок не желает наводить порядок в своей комнате, отказывается есть кашу и будто не слышит ваших разумных доводов. Дальнейшее развитие событий каждый легко сможет предугадать сам для себя. Но, что если не прибегать к крайним воспитательным мерам, а просто сделать глубокий вдох и выдох? Иногда этого бывает достаточно, чтобы разрядить обстановку. Успокоитесь вы – успокоится и ребенок.

Делайте паузу, если:

  • чувствуете раздражение, с которым вы не в силах бороться,
  • у вас закончились аргументы для продолжения дискуссии,
  • вам сложно сориентироваться в бесконечном потоке дел,
  • чувствуете усталость.

Бегство от хлопот

К сожалению, даже устраивая себе кратковременные передышки каждый день, мы истощаем свои ресурсы, а потому хоть иногда нуждаемся в полноценном отдыхе. Целебный эффект отпуска в данном случае не нуждается в пояснении. Но как быть, если отдохнуть хочется именно от детей? В этом нет ничего предосудительного. Помните, что детям тоже порой нужно отдыхать от своих родителей. Более того, многим семьям удавалось наладить отношения, проведя некоторое время порознь. И для этого необязательно уезжать друг от друга за тысячи километров, оставив детей бабушкам и дедушкам.

При планировании отдыха стоит учитывать интересы всех сторон. Кто-то предпочитает приключения, кто-то любит море и солнце, кто-то не мыслит лета без цветника на даче. А что может быть интересно вашим детям? Конечно, всегда есть вариант летнего лагеря, но подходит он далеко не всем. Если вы едете совместно, например, в отель на море, позаботьтесь о том, чтобы и у вас, и у ребенка была индивидуальная программа. В удалении от дома будет правильным отказаться от привычного режима и контроля – отдых все-таки. Пусть каждый делает, что хочет.

Смена обстановки и ролей позволяет попробовать и новые возможности совместного времяпровождения. Так, многим взрослым с трудом может даваться то, что легко удается их детям. Например, аттракционы, экстремальные виды спорта, верховая езда. Если вы на время забудете о своем социальном статусе и попробуете одно из подобных развлечений, то получите массу удовольствия. Видя вас в неожиданной ситуации со стороны, ребенок проникнется еще большим уважением. К тому же есть шанс, что вы найдете общее хобби для всей семьи. Подобный отдых может быть непродолжительным, но весьма эффективным, уж поверьте.

Если не пробовали, присмотритесь к:

  • веревочным паркам,
  • квестам,
  • освоению новых профессий или ремесел,
  • старорусским традициям (состязания в день Нептуна, прыжки через костер на праздник Ивана Купала),
  • познавательным научным экспериментам.

Важный момент: когда отпуск подходит к концу и впереди вас ждет возвращение в гущу событий, в привычный ритм жизни, сделайте еще одну паузу, чтобы ваши впечатления «отстоялись», а нервная система расправилась и укрепилась в тишине. Любые впечатления хороши в меру, и нужно понимать, когда пора остановиться и переключиться.

Комментарий Анны Гайкаловой:

«Безусловно, жизнь у нас сейчас «сумасшедшая», темп ее таков, что порой мы сами не понимаем, как могли «все это успеть». Но ведь это мы выбирали, чем именно наполнить наше время. А что если окунуться в тишину? Что если забыть о моде, отказаться хотя бы на время от шума? Что если отправиться вместе куда-то, где тишина? Где поля необъятные, где леса с земляникой и грибами, где птицы взлетают прямо из травы и щебечут. Побыть на природе с ребенком, да еще и рассказать ему что-то об этих травах, этих деревьях, этих птицах… Знаете, что будет? Ваш ребенок вдруг перестанет дергаться и кривляться. Он вдруг забудет, что привык канючить, что ему постоянно «все не так и всего мало». Он затихнет и внимательно посмотрит на вас. А вечером после прогулки не вспомнит о том, что он ничего не ест, кроме мюсли. А вы, глядя на него, спокойного и удивленного, не найдете в себе ни усталости, ни раздражения. Вместо этого у вас появится масса аргументов и тем для дискуссий, и вы прекрасно сориентируетесь в будущем потоке дел. Может быть, это самый верный способ, чтобы успешно жить в темпе мегаполисов наших дней: хотя бы ненадолго позволить себе и своим детям прикоснуться к тишине полей, к простой пище, к шелесту лесов в тех краях, где небо не плоское, как в городе, а где оно – купол».

Фото - фотобанк Лори