В 2015 году Главному  Ботаническому саду имени Н. В. Цицина исполняется 70 лет

 

От грудничка до старичка

Главный Ботанический сад имени Н. В. Цицина – место универсальное. Подходит для всех групп населения. Оно оптимально для выгула грудничков в колясках (свежий воздух, асфальтированные дорожки со скамейками, что еще нужно?) Подходит людям преклонного возраста (свежий воздух, растительные красоты, скамьи вдоль дорожек. Извините, повторяюсь). А также людям активного образа жизни: бегунам, велосипедистам, скейтбордистам, любителям скандинавской ходьбы.

 

Фото Анастасии Игнатьевой. Источник https://vk.com/moscowtropics

Ботанический сад хорош для влюбленных парочек, для выгула детей разнокалиберного возраста (какое счастье – не бояться, что сейчас из-за угла вырулит машина!)

Ботанический сад – оптимальный вариант, чтобы отдохнуть душой, привести мысли в порядок, посидеть на скамейке, подумать о высоком или помечтать, для отвода глаз листая книжку.

А тут подкрадывается золотая осень с ее чудесным разноцветным листопадом. «Все в сад, все в сад!..» Не помню, чья цитата. Но именно так.  Все в Ботанический сад!

Неторопливо прогуляемся по извилистым дорожкам сада, любуясь нависающими кронами дерев, всей грудью вдыхая насыщенный кислородом воздух. Как дышится, как радуется глаз зеленой шелестящей массе! Совершенно забываешь, что вся эта растительность во многом создана руками человеческими и высажена по определенным законам парковой и ландшафтной архитектуры, да еще разбита на ботанические экспозиции.

Главный Ботанический сад имени Н. В. Цицина – это крупнейший ботанический сад Европы с богатейшей коллекцией растений, собранных практически со всех континентов и климатических зон земного шара.

Основан Ботанический сад 14 апреля 1945 года. Это кажется неправдоподобным. Не закончена война, в стране голод и разруха,  трудоспособное население страны сведено к минимуму, а тут высадка растений в промышленных масштабах, научно-просветительская деятельность, организация нескольких профильных отделов и лабораторий.

И все-таки так было. Первым директором Ботанического сада стал отечественный селекционер, Академик АН СССР Николай Васильевич Цицин.

Структура Ботанического сада

Ботанический сад  расположился на месте уникальных лесных природных массивов Москвы. В него вошли фрагменты Ерденьевской рощи, Останкинской дубравы и Леоновского леса.

Все богатство сада поделено на шесть ботанико-географических экспозиций: «Европейская часть России», «Кавказ», «Средняя Азия», «Сибирь», «Дальний Восток» и «Полезные растения природной флоры». Позднее был создан «Японский сад».

Флоро – путешествие

Ботанический сад может оставаться зоной отдыха и зелеными легкими столицы, ничем не отличающейся от городских парков и скверов. А может стать кладезем новых знаний и навыков, если вспомнить, какая в Ботаническом саду собрана уникальная многотысячная экспозиция растений. Тогда прогулка с детьми превратится в увлекательное флоро - путешествие.

Чем заняться в Ботаническом саду?

Для того, чтобы прогулки с детьми стали увлекательным путешествием, можно придумать множество игр самой разной направленности.

Ориентирование

Попробуйте распечатать карту Ботанического сада или скачать ее на гаджет и постараться сориентироваться на территории в 30 га, понять, где расположена каждая ботаническая экспозиция. Прогулки тогда приобретают смысл, учат наблюдательности и вниманию, развивают память и умение видеть картинку в целом.

Расширение кругозора

О многих растениях мы слышали и даже встречали их на фотографии, но ни разу не видели «живьем». В Ботаническом саду можно увидеть кавказский тис, североамериканскую тую, сакуру, граб, японскую айву, дальневосточную аралию, белую акацию… и сотни других редких для нашей полосы растений.

Также немало растений представлено в Ботаническом саду, выведенных селекционерами. Ими можно полюбоваться не только в розарии и на экспозиции культурных растений, но и в дендрарии. Например, можно увидеть восхитительную рябину «Ликерную» со сладкими плодами черного цвета, выведенную Мичуриным.

Большой минус Ботанического сада - нет табличек  с названием растений. Но, есть справочники, и есть дети. Пусть учатся работать со специализированной литературой и обучаются навыку классификации, определяя растения по описанию или фотографии.

 

Фото Ивана Ильичёва. Источник https://vk.com/moscowtropics

Ищем сходство и отличия

Многообразие растительного мира, представленного в Ботаническом саду, дает возможность сравнивать растения между собой. Чем отличается крымская сосна от горной? Что объединяет растения  одной климатической зоны? В Дендрарии можно увидеть растения одного вида и подивиться их разнообразию (30 видов берез и ее разновидностей, 82 наименования рябины!)

Развиваем речь

Для малышей подойдут игры на описание. Сколько оттенков зеленого можешь назвать. Кто соберет самую большую коллекцию листьев и затем их опишет. Догадайся, чем сосна отличается от кедра. Какие цвета и формы листьев присутствуют на этой поляне?

Что принести из Ботанического сада

В Ботаническом саду запрещается ломать ветки и рвать растения. Но думаю, что сотрудники сада будут не против, если ребенок на память о прогулке унесет букет опавших кленовых листьев или соберет горсть желудей.  Этот подручный материал можно использовать для поделок.

Меня всегда удивляла способность биологов выращивать растения,  априори непригодные для нашей климатической зоны. Как адаптировать к Средней полосе растения Кавказа или Средней Азии? Сколько раз я ни сажала собранные в Ботаническом саду маньчжурские орехи, они у меня даже в горшке на подоконнике не прорастали. А в умелых руках профессионалов растения не только удачно приживаются, но и плодоносят! Попробуйте и вы собрать упавшие плоды и вырастить их. Может быть, у вас получится.

Услуги Ботанического сада

Помним, что Ботанический сад – это научно-просветительское учреждение и, следовательно, проводит разнообразные экскурсии. Жаль, что нет экскурсионных программ по территории, по открытому грунту.  Зато оранжерея принимает посетителей.

 

Фото Варвары Леднёвой. Источник https://vk.com/moscowtropics

Фондовая оранжерея

Пока работает старая фондовая оранжерея, а в ближайшие месяц-два обещают открыть новую оранжерею, состоящую из двух корпусов, чьи стеклянные крыши  видны издалека.

В оранжерее растет 6000 видов субтропических и тропических растений экваториальной Африки, Амазонии, Индии и Юго-восточной Азии. Есть коллекция тропических прибрежных и водных растений, которая считается лучшей в Европе. 

Обширны собрания азалий, папоротников, бромелиевых, суккулентных растений. Отдельно хочется упомянуть коллекцию орхидей и бонсая. Красочно, эффектно, восхитительно! Вызывает неизменный интерес у детей и взрослых. Основу коллекции миниатюрных деревьев Ботаническому саду подарило посольство Японии в 1976 году. Наши специалисты смогли ее не только сохранить, но и увеличить в два раза!

 

Фото Анны Кадацкой. Источник https://vk.com/moscowtropics

Экскурсии проводят научные сотрудники. Вот почему их рассказы так увлекательны и информативны. Они ответят на любой «биологический» вопрос. Не надо бояться, что детям будет непонятно. Экскурсоводы ориентируются на возраст. Малышам покажут пальмы и лианы, кофейное и клубничное дерево, пробковое и бутылочное дерево,  растения-хищники… Детям постарше расскажут в более  профилированном ключе.

При Фондовой оранжерее есть небольшой Ботанический музей, где можно увидеть образцы древесины ценных пород деревьев, семена и плоды тропических растений.

Если группа сборная, то допускаются дети любых возрастов с родителями. Если это организованная группа школьников, то только с пятого класса. В стоимость входного билета включено экскурсионное обслуживание.

А еще Фондовой оранжерее можно купить комнатные растения.

Для дачного участка

На территории Ботанического сада работает салон – магазин, где можно приобрести различный посадочный материал декоративных древесных растений и средней полосы.

 

Фото Марины Саватеевой

Японский сад на территории Ботанического сада

Японский сад был открыт в 1987 году. Тогда в него было не попасть. Он уникален тем, что создан по всем канонам  японского национального садово-паркового искусства, по проекту японского архитектора и при участии японской строительной фирмы. Все постройки и значительная часть растений привезена из страны восходящего солнца. В общем, все  японское, за исключением  250 тон камней, - те закарпатские. Они удачно вписались в японский пейзаж,  верой и правдой служат лицезрению красоты земной и медитации.

Центром Японского сада является  тринадцатиярусная каменная пагода. Есть в саду чайный домик для проведения чайной церемонии, на которую можно записаться. Есть павильон – беседка, каменный фонарь и чаша, пруд и мостик. Все постройки  четко разнесены между собой, и обходя их,  любуешься окружающей тебя природой.

 

Фото Марины Саватеевой

По Японскому саду стоит заказать экскурсию. И при неспешном рассказе экскурсовода окружающий ландшафт начинает наполняться смыслом. Дорожка, ведущая к чайному дому, оказывается, специально  засыпана гравием, чтобы шаг твой был нетороплив и ты мог задуматься о вечном, привести свои мысли в порядок и, перешагнув порог дома, быть умиротворенным и счастливым. Каждое каменное изваяние, каждый желобок, ступенька мостика – это символ, знак с глубоким потаенным смыслом. Не поспоришь – «Восток – дело тонкое». Тонкое и красивое.

Японский сад открыт с конца апреля по октябрь.

 

Фото Марины Саватеевой

Напоследок, в юбилейный год хочется пожелать Ботаническому саду процветания, вдумчивых и ответственных посетителей, финансовой поддержки правительства Москвы и частных спонсоров. Остальное сотворят сотрудники, биологи-специалисты.