«Мне нечего надеть» – пожалуй, именно после родов эта проблема действительно актуальна. Нет, шкаф по-прежнему полон, но, как минимум на ближайшие пару месяцев о нарядах, что вы носили до беременности, придется забыть. При этом в «генеральном шоппинге» нет смысла – уже в ближайшее время ваша фигура изменится. Кого-то материнство сделает полнее, а другие, наоборот, «уйдут в минус». Это значит, придется действовать с расчетливостью генерала – минимум одежды, максимум возможных комбинаций для всех случаев жизни, которые помогут вам скрыть животик.

Начинаем с ревизии

На протяжении всех девяти месяцев вы мечтали избавиться от этих джинсов для беременных. Но действительно ли стоит спешить с прощанием? Любимые «skinnies» просто не сойдутся в талии, даже если удастся натянуть их на бедра. Как бы то ни было, но привычные брюки будущей мамы по-прежнему готовы стать удобной и стильной деталью для любого casual (и не только) образа. Разумеется, эту резинку не должно быть видно ни при каких обстоятельствах. Для этого надевайте сверху, например, свободную рубашку и ни у кого даже мысли не возникнет, что эти джинсы – для беременных.

Какие цвета носить после родов

Цвета

Фокус на темные цвета, конечно, актуален, но не облачайтесь полностью в черное. Он вовсе не стройнит, по заблуждению многих. Если все же в темных цветах вы чувствуете себя комфортнее, то пусть это будет серый и синий. А по-настоящему вас стройнит и украшает тот цвет, который подходит вам по цветотипу.

Другой секрет: старайтесь использовать как можно меньше контрастных цветов в вашем образе. Пусть низ и верх будут максимально близки по цветовой гамме.

Одежда чтобы замаскировать живот

Ткани

Что касается тканей, то отдайте предпочтение плотным фактурам, которые хорошо держат форму. Идеальный материал не пузырится, не ползет вверх при ходьбе, не липнет к телу или нижнему белью, а красиво ниспадает вниз. Обязательно обратите внимание на плотный хлопок, костюмную ткань, тонкую шерсть. А вот ваш любимый трикотаж, шелк и шифон на время стоит отложить.

В случае родов через кесарево сечение забудьте о грубых тканях и деталях в брюках или юбках. Они могут причинить реальный дискомфорт и повредить шов. Лучше, когда замочки расположены сбоку, а в идеале их вообще нет.

Никакого блеска! Фактура материала и декоративного оформления должна быть матовой. Никакой бисерной вышивки, аппликации из стразов, декоративных заплаток. Тем более в зоне живота.

Платья, скрывающие живот

Скрывать – не значит прятать полностью

Наличие нескольких лишних килограммов и сантиметров в талии не говорит о том, что нет других вариантов, кроме как скрыть животик после родов «балахонами». Оптимальными будут вещи с полуприлегающим силуэтом. Он не обтягивает, а аккуратно подчеркивает линию груди, талию и бедра, скрывая все ваши несовершенства, при этом подчеркивая достоинства. Линия талии может находиться выше естественной, что поможет визуально добавить вам роста и вытянуть силуэт.

Безоговорочным табу для вас должны стать всевозможные накладные карманы, оборки, аппликация и т.д. Особенно если лишние детали сконцентрированы в зоне живота и бедер.

При увеличении веса могут полнеть и руки. Поэтому не спешите возвращаться к одежде без рукава. Полная длина или классические ¾ помогут деликатно замаскировать то, что вы не готовы демонстрировать окружающим.

Одежда которая поможет скрыть живот

Оцениваем себя объективно

Покупать брюки или юбку на пару размеров меньше в попытках скрыть животик после родов – плохая идея. Передавленная резинкой или пояском талия не сделала стройнее еще ни одну девушку. Скорее, такой наряд производит обратный эффект. Вместо гармоничного, красивого силуэта, вы собственными руками создаете складки, которые не только причиняют дискомфорт вам, но и заметны всем вокруг.

Перестаньте расстраиваться из-за временных недостатков, и уделите внимание очевидным преимуществам. Наверняка, ваша грудь стала ощутимо больше, чем была до родов. Почему бы не пользоваться этим «бонусом» материнства? Делайте акцент в зоне груди, например, выбирайте более соблазнительные вырезы, чтобы выделить декольте, используйте украшения, шарфы. Это поможет отвлечь внимание от нижней части тела.

3 вещи, которые должны быть в вашем гардеробе

1. Вы будете удивлены тем, насколько обычная гладкая и правильно подобранная юбка с завышенной талией может изменить фигуру.  Не нужно выбирать слишком короткую или длинную юбку. Длина до уровня колен станет «золотой серединой». Вещь незаменимая, ведь носить вы ее сможете и с модными кроссовками, и с красивыми боссоножками.

Юбки с завышенной талией, чтобы скрыть живот

2. Свободная белая (и не только) рубашка может не привлечь ваше внимание с первого взгляда. Однако именно она станет основой для создания десятков по-настоящему стильных и эффектных образов. Сшитая из натуральной ткани, она «правильно» струится по телу, маскируя любые недостатки, при этом не создавая дополнительного объема. Вы можете немного заправить такую рубашку, оставив напуск, или вовсе носить ее навыпуск, и вы увидите, как легко скрыть животик после родов.

Прямая рубашка скрывает живот

3. Брюки простого фасона пригодятся и на обычной прогулке, и при выходе на работу. Ни в коем случае не выбирайте модели с заниженной талией (это касается и юбок). Только высокая посадка, которая «вытянет» фигуру, вновь подчеркивая талию.

Ну, и конечно, не отказывайте себе в экспериментах с аксессуарами. Ремней и поясов лучше остерегаться, потому что вероятность того, что вы будете использовать их правильно, очень невелика. Здесь все очень индивидуально, напрямую зависит и от особенностей вашей фигуры, и от вещей, которые вы хотите подпоясать. Что касается украшений, шейных платков и других аксессуаров аналогичной категории, то здесь – практически полное отсутствие ограничений, при условии, что вы не обладательница очень пышной груди. Смело создавайте выигрышные «декорации», чтобы показать окружающим именно то, что вы хотите показать, и скрыть нежелательные особенности фигуры. И внимательно следите за пропорциями!

Автор статьи: Александра Иванова-Газинская, имидж-консультант, стилист программы "Модный приговор"