4 апреля 2016 года в флагманском магазине сети «Детский Мир» на Воздвиженке открылась выставка Московских производителей школьной формы. Выставка организована Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при участии Департамента образования города Москвы и продлится до 10 апреля 2016 года.

Задача выставки - дать возможность представителям школ (как администраций, так и родительской общественности) сделать выбор и наладить прямые контакты с производителями школьной формы.

 

«В 2015 году впервые основным каналом сбыта готовой продукции стали прямые поставки формы школам (38%). Это говорит о том, что образовательным организациям и производителям удалось наладить взаимное сотрудничество. В выигрыше оказались все: у потребителей появилась возможность покупать форму без торговой наценки, а предприятия смогли заранее спланировать объем производства продукции на сезон» – сообщает статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

На выставке представлены образцы продукции швейных предприятий Москвы. Большинство моделей представляют собой традиционные юбки и сарафаны синей и серой расцветки, но есть и очень оригинальные, необычные образцы.

О школьной форме от фабрики "Смена" Материнство подробно рассказывало в сентябре 2015 года.

Предприятие "Перемена" тоже можно не представлять, его школьная форма распространена очень широко.

ООО "Белый снег" представило на выставке разнообразные фасоны белых блузок для девочек.

"Кира Пластинина Мануфактуры" представили на выставке стильный сарафан для девочек, отличающийся необычным покроем.

"Ортомода" предлагает образцы одежды, специально разработанные для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Кроме того, это предприятие предлагает еще и ортопедическую сменную обувь.

Но самое большое впечатление на редакцию "Материнства" произвела модель школьного платья от ЗАО "Новатор", напомнившая нам героиню фильма "Семейка Адамс".

Надо сказать, что модели от "Новатора", в отличие от большинства других - действительно новаторские, яркие, запоминающиеся. Именно поэтому у них вряд ли найдется много поклонников. Рискну предположить, что директора школ, да и родители предпочтут что-то более спокойное и традиционное.

В рамках открытия выставки состоялся показ моделей от всех представленных производителей школьной формы. Все представленные образцы выполнены в строгом соответствии с ГОСТами и прошли контроль качества. Потребителю остается только выбрать понравившуюся модель.

За последние годы выработан определенный школьный дресс-код, которому в той или иной степени соответствуют все представленные модели. Несмотря на довольно узкие рамки этого стиля, об этой одежде все-таки уже невозможно сказать, как когда-то о советской школьной форме, "зимой и летом - одним цветом".

А какую модель вы бы выбрали для своих детей?