Хотя беременность и роды – процессы естественные, но все-таки они меняют и строение, и физиологию женского организма, особенно это касается внутренних половых органов. Обычно все думают, что после родов растянется и станет как-то больше влагалище, что, конечно, никого не радует, ведь это отразится на качестве половой жизни. Да, размеры влагалища какое-то время могут быть больше обычного, но со временем все приходит в норму, а вот его тонус может и не восстановиться. Потому что после родов меняется состояние особых мышц – их называют мышцами тазового дна. Именно от них зависят и тонус самого влагалища, и его чувствительность, и сексуальные отношения, и даже повседневная жизнь и комфорт. Что же происходит с интимными мышцами и как их восстановить?

Что это такое

Тазовое дно – это мышцы, которые поддерживают матку и влагалище в правильном положении. Но задача их не только в этом – они еще работают во время смеха, кашля или чихания, а тем более когда надо сдержать позыв к мочеиспусканию или опорожнению кишечника. Поэтому пока у женщины сохранены мышцы, тазовые нервы и рефлексы, она даже при полном мочевом пузыре или каком-то напряжении может удерживать мочу. Есть еще один важный момент: мышцы тазового дна влияют и на сексуальную жизнь, именно от их состояния зависит упругость и эластичность влагалища. Правда, для этого должно соблюдаться одно условие: эти мышцы должны быть «в рабочем состоянии», то есть в тонусе.

Как это бывает

Во время беременности матка увеличивается и давит на мышцы тазового дна и промежности, в результате они растягиваются и могут потерять свой тонус. Роды довершают начатое: сначала ребенок идет по влагалищу и растягивает его и окружающие мышцы, потом в потугах маме нужно вытолкнуть младенца наружу, а еще нередко и разрез промежности (эпизиотомию) делают. В итоге мышцы и тазовые нервы травмируются, нервные волокна не передают электрический сигнал к мышцам. Из-за этого мышцы тазового дна слабеют и уже не могут хорошо удерживать мочу или газы. А еще из-за растяжения и смещения мышц и связок влагалище (а иногда и матка) могут опускаться.

Как это выглядит

В первые месяцы после родов может возникнуть синдром «широкого влагалища»: во время секса половой член уже не так плотно прилегает к стенкам влагалища, в результате и мужчина, и женщина уже не получают прежнего удовольствия. Кроме того, из-за слабости мышц тазового дна вход во влагалище часто зияет, слизистая его сохнет, зудит, плюс из-за широкого входа во влагалище легче проникает инфекция. У некоторых женщин из-за этого даже снижается оргазм, что мало того что неприятно, так еще и ведет к застою крови в малом тазу. Ну а самое обидное, что из-за слабых мышц появляется недержание мочи: при беге, прыжках, да даже при обычном смехе или кашле вдруг начинает подтекать моча. Какие-то из этих симптомов со временем проходят, а какие-то, наоборот, только прогрессируют. Одни женщины перестают заниматься активными видами спорта (чтобы вдруг не упустить мочу), другие всегда ходят с запасом прокладок (так как моча подтекает даже при смехе), третьи не удовлетворены сексом – в общем, качество жизни страдает.

 

Самое простое

Чтобы восстановить работу и тонус мышц тазового дна, их надо тренировать. Делать это можно, когда заживут все повреждения половых органов (разрывы, ссадины), но не раньше чем через месяц после родов. Подойдет любая физическая нагрузка – и  конечно, если к ней нет противопоказаний. Вот, например, гуляя с малышом в коляске, будьте физически активны: ходите, а не сидите на лавочке. Да, конкретно мышцы тазового дна здесь не тренируются, но общий тонус организма повышается.

А еще можно заниматься пилатесом, йогой, даже самой обычной лечебной физкультурой (ЛФК) – как правило, во всех этих комплексах есть упражнения, которые хотя бы косвенно задействуют мышцы тазового дна. Конечно, в идеале тренировки должны проходить под контролем специалиста. Можно еще делать упражнения Кегеля (специальную гимнастику для интимных мышц), правда, здесь тоже надо быть уверенной в том, что делаешь ее правильно.

Самое современное

Ну а есть ли что-то особенно эффективное для тренировки тазовых мышц, то, что действует на них непосредственно? Есть, и это не доморощенные техники разных «специалистов» по интимной гимнастике, которых сейчас в Интернете пруд пруди, а  современная медицинская технология – БОС-терапия (метод биологической обратной связи). Это метод учит не просто восстанавливать ослабленные мышцы, а восстанавливать их правильно и эффективно. Врач вводит во влагалище специальный датчик, который улавливает сокращения мышц тазового дна. Женщина напрягает и расслабляет соответствующие мышцы, датчик получает от них электрический импульс, и данные выводятся на экран компьютера. Если женщина неправильно тренирует мышцы или вообще случайно задействует мышцы совсем других участков тела (как это часто бывает при самостоятельной тренировке), врач, глядя на экран, поправляет ее движения. За несколько сеансов можно освоить правильную технику и силу упражнений, а уже потом заниматься дома самостоятельно.

 

В чем преимущество

Но ведь и обычные упражнения Кегеля тоже тренируют интимные мышцы? Да, но делают они это не так эффективно. От 40 до 60% же

нщин не могут изолированно сокращать мышцы тазового дна – они просто не понимают, где они находятся, и не чувствуют их. Женщина думает, что тренирует мышцы тазового дна, а на самом деле сокращает прямую мышцу живота, ягодичные, бедренные мышцы, контроля-то за ней никакого нет. А во время БОС-терапии наглядно видно, какая мышца работает, с какой силой она тренируется и насколько хорошо она сокращается. В итоге быстрей восстанавливается тонус матки, 

тазовых мышц и связок, улучшается кровообращение, исчезает недержание мочи и газов. И, конечно, меняется тонус влагалища, а значит, и секс становится полноценным и приятным. Кстати, у 75% женщин с возрастом развивается недержание мочи или опущение влагалища, и многим 

требуется операция, а БОС-терапия помогает предотвратить это и избежать такого радикального лечения.

Научитесь слышать сигналы своего тела, тренируйте мышцы тазового дна, делайте это правильно и регулярно – и тогда и физическое самочувствие, и качество жизни, и секс станут полноценными и приятными.