Дети без конца просят покупать новые игрушки, но стоят они дорого и захламляют жилище. Что же делать? Давайте мастерить игрушки своими руками! Это экономно, полезно и увлекательно. А надоевшую игрушку не жалко будет выбросить. Хотя некоторые куклы, которые предлагает ниже портал Материнство, достойны полки коллекционера!

Раньше бумажные куклы с комплектами одежды свободно продавались в магазинах, но теперь найти их не так-то просто. Не беда, распечатайте понравившиеся шаблоны, выдайте дочкам ножницы – и они надолго будут заняты полезным развивающим занятием. Давайте учить детей мыслить и трудиться, а не только потреблять китайскую пластмассу!

Кстати, это творческое занятие поможет занять гостей на детском празднике, а его плоды станут необычными подарками для всех присутствующих.

 

 

Первые бумажные куклы появились у модисток в XVIII веке. Ими не играли, скорее они исполняли роль маленьких манекенов для демонстрации новых моделей платьев и шляпок.

В начале XIX века бумажные куклы стали игрушками. Уже в 1830-х годах в Америке начинают промышленный выпуск бумажных кукол. Стоили они всего несколько центов и поэтому  были доступны даже беднякам.

В советском союзе такие куклы тоже пользовались популярностью благодаря своей доступности (в те годы большинство родителей не могли себе позволить покупать много кукол, а разнообразной кукольной одежды попросту не было в продаже). По сохранившимся шаблонам бумажных кукол можно проследить историю моды прошлого столетия.

Очень интересна коллекция найциональных костюмов для бумажной куклы

Особенно приятно наряжать бумажных кукол-малышей с готовыми комплектами одежды.

Объемные куклы из бумаги

Из бумаги достаточно легко изготовить и объемных кукол, которые будут стоять на столе или на полке за счет конической юбки. С такими куклами играть еще удобнее, но им сложнее переодевать наряды, чем плоским куколкам.

По этим простым шаблонам можно изготовить крошечных бумажных ангелов. Просто распечатайте их на плотной бумаге, разрежьте по голубым линиям (не отрезайте голову!), вставьте в прорези и соедините точки А и В - и ангел готов!

Какую девочку отсавят равнодушной диснеевские принцессы? Соберите всю коллекцию!

1 марта в Болгарии празднуется «Баба Марта» - праздник начала весны. К этому дню женщины и девушки изготавливают куколок из красных и белых ниток, которых прикрепляют на одежду и развешивают или расставляют по дому. Мы тоже можем изготовить бумажных кукол в ярких цветах мартеницы:

Бумажные куколки могут послужить оригинальными закладками для книг:

А вот бумажный робот будет интересен не только девочкам, но и мальчикам:

 
 
 
Фигурки лего-человечков тоже можно изготовить из бумаги, дав полный простор своей фантазии!