О том, как и где познакомиться с мужчиной, как одеться на первое свидание, о чем стоит говорить, а о чем лучше не надо — написаны десятки статей. Еще больше — о том, как выйти замуж и жить вместе долго и счастливо.

 

Но почему так мало пишут о том, где и как найти подругу, как правильно ссориться с ней и мириться, о чем говорить, о чем молчать и как поддерживать огонек дружбы? Мне кажется, это очень важно. Ведь в отношениях между подругами  всегда много страсти, огня, ревности, много эмоций.

 

 

 

Так как же дружить долго и счастливо?

1. Быть в курсе жизни своей подруги. Знать, в какие кружки ходят ее дети, на что у нее аллергия, какие отношения с мамой и планы на летний отпуск.

 

2. Делать комплименты. Щедро, искренне, без повода.

 

3. Устраивать романтические свидания «на двоих». Наверное, такие свидания подругам нужны еще больше, чем семейным парам. Надеть красивое платье, сделать прическу, макияж и выбраться, наконец, из дома (и муж прекрасно сам справится с укладыванием детей, поверьте!). Посидеть в приятном полумраке в модном месте, потягивая коктейль и не вспоминать ни о работе, ни о детских болезнях, ни об ипотеке.

 

4. Если есть какие-то острые моменты (политика, религия, воспитание детей, эмиграция, прививки), в которых вы точно не сойдетесь, просто не говорите об этом. Никогда. У вас есть свои принципы, и вы им верны. Это главное. У меня есть подруга, с которой мы ежедневно переписываемся, весело обсуждаем все на свете, но с которой мы никогда не разговариваем о «мамском». Во-первых, у нее нет детей (т. е. я уже «яжемать», а она еще - «сначалародисвоих»). А, во-вторых, она пропагандирует идеи, которые мне не близки и местами отвратительны. Например, я за то, чтобы кормить ребенка тем, что ему там положено по возрасту — котлетой ли, грудью ли и тогда, когда он будет голоден. Она категорически против того, чтобы женщины демонстрировали свою грудь в общественных местах, по каким бы то ни было там поводам. То есть она вроде как и не против ГВ на публике, но при этом «фуфуфу и уберите ваши сиськи». Я до сих пор не понимаю, где для нее проходит эта грань, и существует ли она вообще. На эту тему было сломано немало копий, пока я не решила эту тему табуировать для нас. У меня уже нет грудных младенцев, у нее — еще нет. Зачем нам вообще об этом разговаривать, когда вокруг полно других интересных тем, которые надо срочно обсудить? А если и когда я рожу еще ребенка, я все равно буду его кормить грудью везде, где малышу это потребуется. Так чего же об этом спорить, если я все равно останусь при своем мнении?

 

5. Проговаривайте все непонятные моменты. Один из самых крутых фильмов о женской дружбе - «Секс в большом городе». Помните ту серию, когда Кэрри отчаянно нуждалась в деньгах, чтобы оплатить квартиру, и единственная, кто из всей троицы не предложил ей помощь, была Шарлотта — самая обеспеченная из всех подруг. Кэрри было обидно (еще бы!), эта ситуация ее мучила и не отпускала, пока она не спросила Шарлотту прямо: почему ты не предложила мне денег? Оказалось, что у подруги есть четкий принцип — не смешивать дружбу и деньги. Позиция понятная и имеющая право на существование. Не давать друзьям в долг — не значит недостаточно их любить и ценить. А значит — не давать друзьям в долг. Хорошо, что Кэрри все прояснила.

 

6. Делайте своей подруге подарки без повода. Мы, девочки, знаем, как это приятно — получить неожиданно в подарок лак для ногтей (увидела в магазине и поняла, что это 100 % твой оттенок!), смешные носочки (продавались со скидкой, взяла сразу 2 пары, себе и тебе), симпатичный блокнотик (подумала, тебе для работы пригодится), вкусное пирожное (твое любимое — с малиной).

 

7. Признавайте свои ошибки, просите прощения.

 

8. Берегите ваши традиции и ритуалы, ваши словечки «на двоих» и прозвища. У меня есть лучшая подруга со школы, для которой я — Бранка, а она для меня — Вилма. Эти нелепые имена мы взяли из какого-то бразильского сериала, который смотрели еще в старших классах. И вот уже больше 20 лет и, наверное, на всю жизнь мы - Вилма и Бранка. Когда я в мессенджере вижу обращение «Привет, Бранка!», я чувствую крепкое дружеское объятие. Даже на расстоянии в 1000 км. Другая моя подруга называет меня «котик» и когда я еду домой — от нее или из бара после наших посиделок, она всегда присылает мне смс - «Котик! Обязательно напиши, когда доберешься домой!». Это каждый раз умиляет меня бесконечно и напоминает мою маму с ее заветом «Доедете — позвоните!». Не предавайте ваши традиции. Если вы уже 10 лет подряд ходите со своей лучшей подругой 8 марта в косметический салон за красотой, а потом — на завтрак с шампанским, то не нужно брать с собой в этот поход новую девочку с работы. Эта девочка может быть классной и «своей в доску», и вы втроем станете со временем не разлей вода. Но эта 8-мартовская традиция — только ваша.

 

9. Будьте вместе в горе и радости. В радости быть вместе легко — шоппинг, кафе, фитнес, салоны красоты, выставки, посиделки за кофе. А вот в горе... У подруги моей подруги родилась дочь. Понимаю, что в этом предложении много существительных и это звучит, как «жена брата племянника моего дяди», но ведь у каждой из нас есть подруга, у которой есть подруга. Так вот, родилась малышка, перевернувшая весь мир и привычный образ жизни. Молодая мама очень уставала, не высыпалась, была растеряна, напугана и не знала, как жить дальше и как успевать с прогулками-кормлениями-уборкой-готовкой. Моя подруга приезжала к ней пару раз в неделю с продуктами, мыла посуду, готовила ужин и уезжала. Без лишних расспросов и советов. А другая моя подруга собрала крупную сумму денег для своей подруги детства, когда в ее жизни случилась ситуация, которой никому не пожелаешь, и убедила ее принять помощь. 

 

Фото - фотобанк Лори