Все родители стараются дать ребёнку достойное образование, а кроме того – развить в нем дополнительные качества и навыки. Поэтому уже с дошкольного детства мы водим малышей на танцы, английский, в изостудию и в бассейн. А в школьном возрасте добавляются ещё десятки различных кружков и секций. Вот только некоторые простейшие, но очень полезные жизненные навыки остаются за бортом. А между тем, освоить их можно дома, и совершенно бесплатно.

Приготовить еду


Уже в начальных классах девочка или мальчик вполне могут научиться приготовлению простых блюд: например, поджарить яичницу или омлет (заодно выяснить, в чем разница), сварить сосиски, пельмени и макароны. А в дальнейшем эти навыки можно расширять и углублять, если только не бояться грязи в кухне. Но зато результат себя оправдает – в какой-то момент ваш подросток, оставшись дома один (например, вы задержались на работе или уехали в романтическое путешествие на пару дней, ну или просто на дачу – поверьте, такое случится рано или поздно, и совершенно неожиданно для вас) – не растеряется, не умрет с голоду и не будет питаться одной пиццей.

Починить одежду


И мальчику, и девочке полезно научиться владеть иголкой, как минимум – пришивать пуговицу к рубашке и петельку к полотенцу. Ещё лучше – уметь зашить распустившийся шов и поставить заплатку на коленку. Мама окажет дочери большую услугу, научив ее пользоваться швейной машинкой – с ней можно и брюки укоротить, и молнию на куртке заменить. Любой муж будет рад, если жена сама может это сделать, а не несёт всякую вещь в ателье.

Сделать уборку в квартире

В каком случае следует достать пылесос, когда достаточно веника, а когда необходимо взяться за ведро с тряпкой? Почему не стоит мыть мокрой тряпкой паркет? Как моют окна и зеркала, чем чистят плиту? Все это кажется нам совершенно очевидным, но наши подростки скорее всего не смогут ответить на большинство заданных вопросов.

Постирать

Разберитесь сами (если ещё этого не сделали), и научите дочку и сына читать ярлыки на одежде. Какие цвета и ткани можно загружать в одну захватку в стиральную машину (кстати, как ее включать и сколько порошка насыпать? А может, лучше налить гель? А зачем нужен ополаскиватель?) И непременно добейтесь, чтобы любимую кофточку, требующую только ручной стирки, дочь постирала сама.

Забить гвоздь


Уважающий себя мужчина должен уметь, условно говоря, забить гвоздь в стену. И понимать, что в стену современного дома гвоздь не забьешь, нужно использовать дрель (а то и перфоратор), дюбель и саморез. Папа будет прав, если научит сына отличать винт от шурупа, и выбирать подходящее для данного случая сверло. Ну и конечно держать в руках гвоздь и молоток. А собрать современную икеевскую мебель по инструкции в состоянии даже восьмилетний ребенок, ранее тренировавшийся на сборках Лего. Проверено на опыте.

Завязывать шнурки и галстук

 

Парадоксально, но наши дети, выросшие в обуви на липучках, совершенно не умеют завязывать шнурки. Вот где широкое поле для развития мелкой моторики – никаких специальных пособий по раннему развитию не нужно! Ну а завязывание галстука – это уже высший пилотаж! Ваш муж умеет? Вот пусть и сына научит.

Понимать устройство водопровода


Всем, независимо от пола, полезно представлять себе, откуда в дом поступает вода, как горячая, так и холодная; как ее перекрыть в случае аварии; почему из крана может течь ржавая вода и что делать, если горячую воду отключили (или если у подъезда висит объявление о планируемом отключении всей воды, в том числе и холодной). Где установлены водяные счетчики и как они работают, как снять с них показания (это скорее для подростков, но тоже нужно на пороге взрослой жизни).

Понимать принцип работы электричества в квартире


Не обязательно углубляться в физику – это сделают в школе. Расскажите ребёнку о чисто практических вещах: где находится электрощиток, как с него снимают показания и куда их передают, какова стоимость электроэнергии в месяц. Зачем нужны автоматы УЗО и почему они отключаются, что делать, если электричество в квартире погасло?

Представлять себе, из чего складывается квартплата


В продолжение двух предшествующих пунктов, стоит поговорить о том, за что ещё вы платите. Например, за газ, домофон, вывоз мусора, отопление, услуги консьержа…

Понимать устройство некоторых механизмов и приборов в доме


Пишу «некоторых», потому что в современном доме этих приборов очень много, и часть из них очень сложные. Но даже их в общих чертах лучше понимать. А такие простые механизмы, как, например, дверные замки (как входные, так и межкомнатные) понять вполне возможно. А поняв, при необходимости можно и починить, и заменить. Мужчина, который может сам прочистить засор в кухонной раковине, починить петлю у дверцы шкафчика – станет золотым мужем.

 
 

Водить автомобиль


Юноша этому научится наверняка, а девушке хорошо бы успеть получить права до замужества. Потому что, когда родятся дети, на это уже не будет времени. Умение управлять автомобилем сделает молодую маму более мобильной – ведь не всегда муж сможет отвезти ее, куда нужно.

Сменить колесо


Мальчику, да и девочке тоже, полезно представлять себе, как меняют колесо у автомобиля (и как понять, что оно спустило), как пользоваться домкратом, как проверить уровень масла в двигателе (и помнить, что это следует делать время от времени), где находится показатель уровня топлива и т.д.

А каким полезным бытовым навыкам вы обучаете своих детей? Давайте продолжим список в комментариях!

 

Фото - фотобанк Лори