Дети должны знать, что их отец, мать или их духовный отец и духовные братья готовы услышать и правильно оценить то, что они скажут, и адекватно станут искать способы их исцеления; не равнодушно и не слишком сурово.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Никакая человеческая сила - ни власть, ни деньги, ни образование, ни что-либо другое - не имеет отношения к спасению людей. Бог спасает людей своей силой.

Святейший Патриарх Кирилл

Жизнь все время отвлекает наше внимание. И мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

Франц Кафка

Наверное, одна из главных потребностей человеческих - потребность в покое, не столько даже во внешнем, сколько во внутреннем, сердечном, и когда он даётся на какое-то время, то кажется: ничего больше и не надо...

Игумен Нектарий (Морозов)

Боль ощущается не так остро, если имеешь твердое решение выстоять.

Александр Зиновьев

Если мы думаем только о себе и делаем только то, что нам хочется, то потом начинаем хотеть, чтобы и другие думали о нас, служили нам, помогали... то есть, чтобы всегда было хорошо нам «Мне так хочется», – говорит один, «А мне по-другому», – говорит другой. Каждый стремится к тому, что нравится ему, но покоя не находит, потому что настоящий покой приходит тогда, когда человек думает не о себе, а о других.

Преподобный Паисий Святогорец

Когда мы совершаем грех, нам должно быть стыдно перед Ангелами, в особенности перед нашим Ангелом-хранителем, перед Святыми, перед самим собой, наконец, как мы стыдимся грешить перед другими людьми и даже перед малыми детьми.

Равноапостольный Косма Этолийский

Читать еще душеполезные изречения »»