Собака может выражать свои эмоции с помощью тела: например, виляние хвостом или повернутая в сторону голова, положение ушей или корпуса. Кроме того, питомец показывает эмоции с помощью лая или воя. Но может ли собака выражать свои эмоции как человек и плакать, когда ей грустно?

«Конечно, когда живешь бок о бок с собакой, она становится тебе как член семьи.  Зачастую, очеловечивая питомца, собаковод проводит аналогию своих чувств и чувств животного. Отсюда и мифы про то, что собаки ревнуют, мстят или плачут. Если собака чем-то расстроена, она скорее будет отворачиваться, ограничивать контакт, но плакать от переполняющих ее эмоций она все же не будет», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Умеют ли собаки плакать

Есть множество картинок и видеозаписей, на которых расстроенная собака как будто бы плачет от обиды или грусти. Но собака не использует слезы, чтобы выражать свои эмоции. Такую аналогию придумал человек. Плакать как люди собаки просто не умеют. Слезы питомцам нужны для очищения глаз от загрязнений и увлажнения роговицы. Собаки выражают обиду боль или грусть совершенно другими способами.

Если вы заметили слезы у собаки – это повод обратить внимание на ее здоровье. Усиленное слезотечение может говорить о различных заболеваниях. Необходимо обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, чтобы исключить, например, наличие аллергии, воспаления глазного яблока или инородного тела в глазах.

Photo by Rakesh Shetty on Unsplash

Как собаки выражают эмоции

Собаки используют язык тела и звуки, чтобы показать свои эмоции. Сигналы, которые подает питомец, очень важно грамотно считывать.

Выражение эмоций будет зависит от темперамента и характера собаки. Например, если собака находится в стрессе, она может из веселого и игривого питомца превратиться в апатичного (здесь важно также исключать проблемы со здоровьем, если такое поведение не характерно для животного). Когда питомец не рад контакту с человеком, он может отказываться от игры, отворачивать голову, показывать сигналы подчинения: собака прижимает уши и хвост, отворачивает голову, горбится.

О возбуждении может сказать виляющий хвост, правда причина такого возбуждения может быть не только радость, но и агрессия. Если ваша собака быстро виляет хвостом и даже всем телом, прижимает уши, поскуливает и расслаблена, то скорее всего она испытывает радость. Но если, например, ее хвост высоко поднят, напряжен, а шерсть на холке поднимается, то такое его положение может свидетельствовать о том, что она сильно возбуждена, чувствует себя уверено и готова к конфликту.

Когда собака ложится на спину, это не всегда сигнал о том, чтобы ее погладили. В разных ситуациях эта поза может говорить и о том, что собака просит ласки, и о том, что она находится в состоянии страха и покорности. Такой сигнал может говорить о том, что собака опасается контакта с вами. Как правило, в этой ситуации собака будет напряжена, уши не расслаблены, хвост поджат, она ложится на спину. Таким образом питомец блокирует направленное на него агрессивное поведение.

Испытывая стресс, собака может начать зевать, облизывать морду, отворачиваться и прижимать уши.

В контакте с собакой, важно отделять свои чувства и эмоции животного. Не нужно очеловечивать питомцев, приписывая им слезы грусти, месть из-за неполученного лакомства или стыд от съеденного тапка.