О целебных свойствах воды рассказывает Юлия Лагутенкова, врач-терапевт, УЗД и ФД Центра молекулярной диагностики CMD Калуга ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Вода - важнейшая составная часть любого живого организма. Ее роль можно описать, как пластическая и структурная. В организме взрослого человека содержание воды доходит до 65% от массы тела, она присутствует во всех тканях, участвует в их формировании. 70% находится внутри клеток, 7% приходится на кровь и лимфу, остальное - это межклеточная жидкость. Чтобы пополнять запасы живительной влаги есть только один путь – брать воду из продуктов питания и различных напитков. Лишь небольшое количество ее образуется в организме при окислении белков, жиров и углеводов.

Какие же важные функции выполняет вода в нашем организме?

  • Высокоэффективный катализатор. Несмотря на простую химическую формулу, вода участвует во многих жизненно необходимых реакциях. Она «двигает» процессы метаболизма, например, цикл Кребса (Серия химических реакций получения углекислого газа и соединения, богатого энергией -аденозинтрифосфата (АТФ). Процесс происходит во всех клетках, которые используют кислород в процессе дыхания); аккумулирует тепло; участвует в процессах теплорегуляции - потоотделения.
  • Универсальный растворитель. С помощью воды различные нутриенты и питательные вещества попадают в организм в виду растворов, а продукты обмена выводятся из него. Также вода участвует в процессе гидролиза (распада) жиров и углеводов, расщеплении белков до аминокислот, поддерживает водно-солевой баланс организма. Растворы минеральных солей, таких как соли натрия, калия, хлора и других, необходимы для стабильного осмотического давления тканей и крови. Даже незначительные изменения этого фактора способны привести к самым тяжелым последствиям.
  • Катаболическая функция. Вода выводит токсичные продукты метаболизма из клеток, переправляя их в различные органы и системы для окончательного удаления из организма. Например, в сутки через почки выводится 1,5 литра отработанной воды; через легкие - 0,4 л; кишечник - 0,2 л; кожу - 0,5 л. Эти цифры не постоянны и меняются в разном климате, при увеличении физических нагрузок и так далее.

Необходимость воды для организма Photo by mrjn Photography on Unsplash

Как видим, вода принимает непосредственное или косвенное участие во всех жизненно необходимых процессах: расщепление, всасывание, окисление, фильтрация, выведение и многих других. Чтобы нормально жить, в среднем взрослому необходимо не менее 1,5 л чистой воды в сутки. Еще до полутора литров требуется получать из твердой и жидкой пищи, а также с разными напитками. И если без еды человек может прожить около месяца, то обезвоживание, а затем и смерть наступят через 3-7 суток.

Можно ли узнать, хватает ли организму воды? Для этого достаточно сдать общий анализ крови. В нем есть показатель - гематокрит (Ht), его увеличение или уменьшение и покажет ваш «водный» статус. Если Ht выше нормы, значит наблюдается недостаток влаги. Если показатель занижен – воды больше, чем нужно.