Некоторые собаководы замечают, как собака ловко может манипулировать их действиями: выпросить возможность погулять пораньше или поделиться своим завтраком. Но умеют ли питомцы на самом деле манипулировать людьми?

«Из-за того, что собаководы любят очеловечивать собак, им часто приписывают несуществующие умения. На самом деле собаки не умеют манипулировать, питомцы не располагают развитым абстрактным мышлением, чтобы просчитывать свои стратегии. То, что человеку напоминает манипуляцию, на самом деле просто выученное поведение собак. Чаще всего причиной этого поведения является сам хозяин, который и помогает сформироваться такой привычке, поощряя какие-либо действия питомца», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Умеют ли собаки манипулировать

Собаки в привычном понимании этого слова манипулировать не умеют из-за того, что не обладают развитым абстрактным мышлением. То есть продумать стратегию и применить ее специально они не могут. Манипуляция со стороны собаки – это просто выученное поведение.

Такое поведение может формироваться из-за совпадения действия и биологического события. Например, за ужином, собака потрогала хозяина лапой, тот, в свою очередь, поделился кусочком чего-то съедобного. Питомец запомнил эту схему, у него появилась причинно-следственная связь: я трогаю лапой хозяина, он угощает меня со стола. Если такое поведение постоянно закрепляется, то собака чаще будет демонстрировать это поведение. Или, например, собака каждое утро привыкла будить хозяина, чтобы позвать гулять, если он поощряет это поведение, то питомец будет принимать такое правило за норму: я бужу хозяина, он выводит на улицу. Таким образом, собака как бы манипулирует вашим поведением, поскольку знает исход событий.

Может ли собака манипулировать хозяином Photo by Aditya Joshi on Unsplash

«Ситуация, когда собака манипулирует хозяином, чтобы выйти на прогулку, может быть оправдана только тогда, когда питомца забывают вывести погулять или делают слишком долгий перерыв. В такие моменты нужно понимать мотивацию собаки и сопоставлять ее со своим поведением. Возможно, вы забыли покормить питомца или вывести погулять, а, возможно, вы просто позволяете собаке лишнее, а она запомнила эту ситуацию и продолжает демонстрировать такое поведение», – добавляет Владимир Голубев.

Нужно ли корректировать такое поведение

В первую очередь хозяин должен определить, что он позволяет делать своему питомцу, а что под запретом. Если собака будет чересчур настойчива – это может вызвать раздражение или проблемы с поведением: собака перестанет слушать хозяина или будет проявлять деструктивное поведение.

Для коррекции нежелательного поведения нужно сначала разобраться в мотивации собаки и сопоставить ее со своим подходом к воспитанию и уходу за питомцем. Если вы не соблюдаете режим кормления или прогулок, то это вовсе не манипуляция со стороны собаки, а вполне оправданное требование – ей нужно удовлетворять свои естественные потребности. Но если такое поведение – следствие неправильного подхода к воспитанию, то важно сделать работу над ошибками.

Чтобы скорректировать нежелательное поведение, попробуйте прекратить подкреплять его. Игнорируйте желание собаки всякий раз, когда она пытается добиться желаемого. Прекратить такое поведение скорее всего получится не сразу, особенно если у собаки есть прочные ассоциации. Питомец может продолжать привлекать внимание, но со временем он поймет, что таким образом своей цели не достичь. Главное набраться терпения, поскольку, отказав собаке, вы можете наблюдать, как она увеличит интенсивность своих действий: начнет сильнее стучать лапой или, например, выть.