Все больше мест открывают свои двери для людей с собаками. Дог-френдли культура стремительно развивается и собаководам важно поддерживать положительный имидж людей с животными, чтобы был соблюден баланс: хозяину и собаке комфортно в обществе так же, как и тем, у кого нет животных. Рассказываем об основах этикета собаковода.

«Важно, чтобы не только собака чувствовала себя комфортно и безопасно, но и окружающие люди и животные. В этом главную роль играет собаковод, он всегда должен помнить об этикете собаковода, который включает уважительное отношение к интересам других людей и животных. Будьте вежливы с другими собаководами, спрашивайте разрешения, прежде чем знакомить собак, убирайте за питомцем, в общественных местах придерживайтесь установленных норм и правил, воспитывайте собаку, чтобы она могла демонстрировать безупречное поведение в любой ситуации», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Собаки давно стали полноценными членами семьи. Хозяева как можно чаще стараются брать их с собой не только в путешествия, но и в кафе, рестораны, на выставки и концерты. Поэтому собаководам очень важно соблюдать правила этикета, которые позволяют с уважением относиться как к интересам своей собаки, так и к интересам окружающих людей и животных.

Photo by Jamie Street on Unsplash

Убедитесь, что ваша собака хорошо воспитана

Собаковод должен убедиться, что его питомец хорошо воспитан и сможет демонстрировать безупречное поведение в общественных местах. Для этого важно начинать обучение собаки сразу, как она попала к вам в дом. Установите правила и всегда следуйте им. Убедитесь, что питомец знает все основные команды, такие, например, как «Ко мне!», «Нельзя!», «Фу!», «Рядом!», «Сидеть!». Они позволят контролировать собаку в необходимых ситуациях и корректировать ее поведение.

Уважайте интересы других

Помимо того, что собаководу необходимо учитывать интересы и состояние своей собаки, важно с уважением относиться к окружающим. Это касается как людей с собаками, так и без них.

Если ваша собака хочет с кем-то подружиться, обязательно спросите разрешения у хозяина другого питомца. Не все собаки одинаково дружелюбны и открыты к общению с другими сородичами. Узнайте у хозяина об особенностях другого питомца, о его характере и расположению к новым знакомым.

Не стоит угощать лакомствами других собак и трогать их без разрешения владельца.

Находясь в кафе или ресторане, убедитесь, что собака не мешает окружающим, не бегает за официантами и не навязывается соседям по столику. Не нужно усаживать питомца на диваны и стулья для посетителей, не кормите питомца со своей тарелки: даже если вам кажется, что ваш пес очень ухоженный, ваше поведение может совершенно не понравиться остальным.

Узнавайте правила и следуйте им

Даже в дог-френдли местах всегда есть свои правила. Перед тем, как отправиться в парк, на пляж, на дог-френдли мероприятие или в ресторан, обязательно ознакомьтесь с установленными правилами. В некоторых местах потребуется дополнительная амуниция, где-то будет запрещено отпускать собаку с поводка. Важно заранее ознакомиться с правилами поведения и следовать им, чтобы вам и вашей собаке всегда были рады в любых заведениях.

Убирайте за питомцем

Это касается не только уборки на улице, после того, как собака справила нужду. Если питомец, например, разорвал салфетку в кафе или пролил воду из миски, уберите за ним. Чтобы беспрепятственно и комфортно посещать общественные места вместе со своими четвероногими друзьями, нужно стараться создавать дружественную среду, где никто не будет возмущен поведением вашей собаки.

Каждый ответственный собаковод вносит вклад в развитие дог-френдли культуры. Это касается как воспитания и социализации собаки, так и поведения владельца в целом. Чтобы общество трансформировалось и открывало новые возможности для людей с животными, нужно с уважением относиться не только к интересам своего питомца, но и окружающих людей и животных.