Многие собаководы относятся к выгулу питомца как к возможности совместить сразу несколько дел: погулять с питомцем, решить рабочие вопросы, послушать аудиокнигу или поговорить по телефону. Но не все задумываются о том, что такое поведение может не только повлиять на поведение собаки, но и поставить под угрозу ее безопасность.

«В условиях современного ритма жизни многие совмещают выгул с другими важными делами. Таким образом, гуляя с собакой, хозяин не вовлекается в процесс, не общается с питомцем, а просто позволяет ей сделать свои дела и отправляется вместе с ней обратно домой. Допуская многозадачность во время прогулок, вы можете не только запутать или напугать питомца, подавая противоречивые сигналы, но и поставить под угрозу его безопасность: отвлекаясь на другие вещи, вы можете не заметить, как собака что-то подобрала с земли или как на вашего любимца несется человек на электросамокате», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Отвлекаться опасно

Ответственность за жизнь собаки всегда несет ее хозяин. Если во время прогулки с питомцем вы занимаетесь посторонними делами, которые действительно вас отвлекают от процесса взаимодействия с собакой, это может быть опасно.

Питомец может подобрать отравленный продукт, слизать что-то ядовитое или вредное и отравиться. Кроме того, вы можете вовремя не отреагировать, например, на приближение другой собаки без поводка или вовремя не пресечь травмоопасные действия любимца. Если вы гуляете в городе, то на улице вас могут встретить люди на электросамокатах, велосипедах, автомобилях. Питомец может резко перебежать дорогу или встретиться с человеком на самокате. Такая встреча в лучшем случае обойдется просто испугом, в худшем – тяжелыми последствиями для здоровья собаки.

Photo by Xan Griffin on Unsplash

Не все могут заниматься одновременно несколькими делами сразу, поэтому вы просто можете вовремя не заметить потенциальные угрозы. К тому времени, как вы переключитесь обратно на собаку, может произойти неприятная ситуация.

Почему нужно сохранять контакт с собакой во время прогулки

Помимо риска навредить здоровью собаке, отвлеченный хозяин во время такой прогулки теряет контакт с питомцем. Отвлечённая прогулка может сказаться на поведении и психическом здоровье собаки.

Во время полноценного выгула важно полноценно уделять время вашему любимцу: разучивать несложные команды, вместе играть или просто следить за действиями питомца, чтобы лучше понять его природу. Когда вы отвлечены, вы упускаете возможность дать собаке новые навыки, пообщаться с ней, чтобы закрепить с ней контакт. Послушная собака вырастает только у ответственного хозяина, который выделяет время на общение с питомцем.

Если вы заняты посторонним делом, вы не сможете отследить сигналы, которые подает ваш питомец, например, собака захочет показать усталость или взволнованность от той или иной ситуации. В этот момент хозяин мог бы помочь питомцу: отвести его домой или переключить внимание от события, которое вызывает у нее стресс.

Кроме того, вы сами можете путать собаку, демонстрируя противоречивое поведение. Например, увлекшись чем-то еще, вы сначала позволяете питомцу обнюхать куст, а затем начинаете ее дергать за поводок, чтобы продолжить прогулку. Это может произойти и в тот момент, когда собака захочет справить нужду.

Идеальная прогулка для собаки, это когда у нее есть время на то, чтобы сделать все свои дела, пообщаться с другими животными, изучить метки и окружающую среду, пообщаться с хозяином во время игры или тренировки. Таким образом собака социализируется и укрепляет связь с хозяином, это позволяет вам делать свою жизнь комфортной, поскольку вы будете жить с воспитанным и уверенным в себе псом.