О колоректальном раке говорят не так часто, как, например, о раке молочной железы. А между тем, по данным ВОЗ, колоректальный рак  — третье по встречаемости и второе по смертности в мире онкологическое заболевание. Хорошая новость в том, что сегодня этот вид рака довольно успешно лечится. Но это справедливо в основном для случаев, когда болезнь обнаружена на ранних стадиях. Так как же ее не пропустить?

О тревожных «звоночках», которые нельзя оставлять без внимания, рассказал врач-хирург, заведующий хирургическим отделением «СМ-Клиника» Ильдус Мухаметов.

1. Проблемы с кишечником

Резкое похудение без видимых причин, головокружение, потеря аппетита, трудности с концентрацией, обмороки, — симптомы, о которых почти всегда говорят в связи с раком (и колоректальный рак не исключение), обычно «подключаются» на более поздних стадиях.

«На ранних стадиях рака, в данном случае колоректального, проявления могут быть почти незаметными. Но все-таки они есть. И в первую очередь это нарушения нормального функционирования кишечника: более частые позывы сходить в туалет, диареи, которых прежде никогда не было, или запоры, которыми человек до этого не страдал», — говорит Ильдус Мухаметов.

К симптомам колоректального рака также относятся боли в животе, стойкий дискомфорт в области живота (спазмы, сильное и/или болезненное вздутие) и ощущение не полностью опорожненного кишечника.

«И, конечно, кровь в кале или ректальное кровотечение — всегда повод показаться специалисту. Не стоит паниковать и впадать в истерику, думая, что вы обязательно имеете дело с раком. Но обычно таким образом себя проявляют патологии, которые требуют внимания врача и своевременной медицинской помощи», — добавляет Ильдус Мухаметов.

Симптомы рака кишечника Photo by Brian McGowan on Unsplash

2. Диагноз «анемия»

«Если при сдаче анализа крови, к примеру - во время каких-то обычных профилактических мероприятий, у человека обнаружили анемию, ему стоит обратиться к специалисту и обследоваться более тщательно и глубоко. Потому что падение уровня гемоглобина иногда бывает признаком злокачественной опухоли в правой половине кишечника», — объясняет Ильдус Мухаметов.

Напомним, что анемию несложно заподозрить самостоятельно. Усталость, слабость, одышка, холодные руки и ноги, ноющие головные боли, бледная или желтоватая кожа, «мушки» и потемнение в глазах, особенно после физической нагрузки, — вот те признаки, с которыми пациенты с анемией чаще всего приходят к врачу.

3. Полипы и аденомы

Колоректальный рак нередко начинается с полипов или аденом — небольших доброкачественных новообразований в толстой кишке.

«Они не злокачественные и чаще всего вообще не вызывают симптомов. А обнаружиться могут, например, на колоноскопии, которую рекомендовано проходить всем людям старше 50 лет, даже «абсолютно здоровым». И людям старше 40 лет, если они находятся в группе риска (если у них болели раком или другим серьезными заболеваниями ЖКТ близкие родственники)», — комментирует Ильдус Мухаметов.

Перед колоноскопией врач может предложить сразу удалить обнаруженные во время процедуры полипы. Как правило, этот вариант самый оптимальный – поскольку регулярно «наблюдать за полипами», то есть проходить процедуру колоноскопии раз в полгода-год способен далеко не каждый.

«Крайне важно, — резюмирует врач, — не отпускать ситуацию на самотек – это наиболее вероятный способ уберечь себя от колоректального рака. Необходимо проходить осмотры, диспансеризации, а если появились тревожные симптомы, срочно обратиться к специалисту.»