Progorod logo

Российские школьники блистают на международной арене: 3 золота и 2 серебра на 55-й Олимпиаде по физике в Париже

26 июля 10:30Возрастное ограничение16+
Пресс-служба правительства России

На 55-й Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO), которая прошла в Париже, российская команда вновь подтвердила свой высокий уровень подготовки, завоевав пять медалей — три золотые и две серебряные.

Это выдающееся достижение стало результатом усердной работы самих школьников, а также кропотливой подготовки педагогов и целенаправленной государственной поддержки.

Главные победители и их школы

Золотые медали получили:

Михаил Аронов — Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный, Московская область

Иван Лукин — Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный, Московская область

Григорий Гречкин — Школа Центра педагогического мастерства, Москва

Серебряные медали завоевали:

Егор Кривощеков — Лицей № 124, Алтайский край

Павел Руковчук — Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный

Все пятеро — победители Всероссийской олимпиады школьников 2024/2025 учебного года и медалисты Азиатской олимпиады по физике 2025 года.

О Международной олимпиаде по физике

IPhO — старейший и самый престижный международный интеллектуальный конкурс по физике для школьников, который проводится с 1967 года.

В 2025 году олимпиада собрала более 400 участников из 87 стран.

Участники проходят два тура: теоретический — решают сложные задачи из нескольких разделов школьной программы; и практический — выполняют экспериментальные лабораторные работы.

Значение победы для страны

Заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко отметил:

«По поручению президента Владимира Путина мы создаём все условия для раскрытия талантов детей и молодёжи. Наши школьники вновь доказали, что россияне — лучшие! Эти достижения — результат системной работы педагогов и упорства ребят. Они становятся мотивацией для будущих побед и развития науки в стране».

Кроме физиков, российская команда также показала блестящие результаты на Международной олимпиаде по математике в Австралии, где завоевала шесть медалей (из них пять золотых).

Подготовка и тренерский состав

Российская команда готовилась к олимпиаде на базе Московского физико-технического института (МФТИ) под руководством тренера сборной Виталия Шевченко и при поддержке преподавателей МФТИ. Конкуренция была особенно высокой, требования к концентрации и настойчивости — очень серьёзными.

Михаил Осин, доцент кафедры общей физики МФТИ и руководитель команды, отметил, что успех российских школьников стал результатом сочетания традиций и современных методов обучения, а также их высочайшей мотивации.

Впечатляющая статистика российских олимпиадников в 2025 году Олимпиада Количество медалей (2025) Особенности достижения Международная олимпиада по физике (IPhO) 5 (3 золота, 2 серебра) Высокий уровень среди 400 участников из 87 стран Азиатская олимпиада по физике Медалисты среди участников из Азии Предварительный этап для международного успеха Международная олимпиада по математике 6 (5 золота) Одновременно успех в физике и математике Всероссийская олимпиада школьников Победители 2024/2025 года Основной отборочный этап для международных этапов

Почему такие победы важны?

Они подчёркивают высокий уровень школьного образования и качество подготовки в России.

Помогают поддерживать репутацию страны как одного из мировых лидеров в науках и техническом образовании.

Вдохновляют других школьников и молодёжь развиваться в научных областях.

Способствуют развитию научных кадров будущего, что важно для технологического прогресса и экономики.

Итог

Российские школьники продемонстрировали не только глубокие знания и умения, но и силу характера, настойчивость и целеустремлённость на одной из самых сложных мировых арен — Международной олимпиаде по физике. Три золотые и две серебряные медали — это не просто награды, а точка отсчёта будущих научных открытий и инноваций, которые урождённые таланты смогут совершить в будущем.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: