Бездетных россиянок хотят отправлять к психологу
Минздрав России утвердил новые рекомендации по репродуктивной диспансеризации, которые вызвали неоднозначную реакцию
Согласно документу, женщинам, которые заявляют о нежелании иметь детей, предложат консультацию психолога. Цель — сформировать у них «положительные установки на рождение детей».
Как пишет «Газета.Ru», методички появились еще в конце февраля. В рамках добровольной диспансеризации пациенткам предлагают заполнить анкету из 61 вопроса. Среди прочего их спрашивают, сколько детей они хотели бы иметь. Если женщина отвечает «ноль», врачам рекомендуют направить ее к психологу.
Любопытная деталь: для мужчин аналогичный опросник содержит всего 26 вопросов. И если представитель сильного пола тоже ответит, что не хочет детей, направлять его к специалисту никто не обязан. Более того, сам вопрос сформулирован иначе — с привязкой к «текущим жизненным обстоятельствам».
В Госдуме к инициативе отнеслись по-разному.
Глава комитета по охране здоровья Сергей Леонов считает, что паниковать не стоит. По его словам, это просто проявление заботы, а не принуждение.
Женщина вправе сама решать, как ей жить. Однако, если она по какой-то причине не желает иметь детей, то психолог может помочь разобраться в причинах, — пояснил Леонов.
Он добавил, что консультации от государства совершенно бесплатные.
А вот председатель комитета по защите семьи Нина Останина взглянула на ситуацию иначе. Она назвала такой подход «неуважением к женщинам» и предупредила, что массовое направление к психологам приведет лишь к тому, что россиянки перестанут быть искренними на диспансеризации.
Если это молодая женщина при диспансеризации сказала, студентка, девушка, ее тоже будут направлять к психологу? Она хочет просто получить образование для того, чтобы иметь возможность затем трудоустроиться, иметь какой-то доход, чтобы своего воспитывать ребенка. В данном случае нельзя так относиться чохом, — возмутилась Останина.
Она напомнила: проблема не в головах, а в кошельках. Еще в прошлом году депутат заявляла, что 90% мужчин и женщин отказываются от детей по материальным причинам. Им нужны не психологи, а уверенность в завтрашнем дне — работа, жилье, стабильность. А лезть к людям в спальню с упреками, по мнению Останиной, путь в никуда.
Ранее мы рассказывали о мнении психологов о том, почему взрослые дети не звонят родителям и не приезжают к ним.