Progorod logo

С сентября в начальных классах вводят новый предмет о семье и Родине

09:33 20 мартаВозрастное ограничение16+
Фото: "Материнство.ру"

С 1 сентября в российских школах появятся учебные пособия для нового внеурочного курса «Моя семья»

Занятия рассчитаны на учеников с первого по четвертый класс. Об этом РИА Новости рассказала автор-разработчик программы Татьяна Поликарпова.

По ее словам, уроки будут проходить нечасто, чтобы не перегружать детей — примерно одна тема в месяц.

В Минпросвещения подтвердили: учебники уже включили в федеральный перечень. Но тут важный нюанс — курс не обязательный. Школы сами решают, вводить его или нет. И могут ориентироваться на мнение родителей.

Программа построена по возрастам. Для самых маленьких, первоклассников, главная тема — любовь. Им объяснят, как семья помогает человеку жить в обществе, любить других людей и свою страну.

Второклассникам расскажут о традиционных ценностях России. В программе такие темы, как «Крепкая семья», «Ценность жизни», «Любовь к Родине», «Историческая память», «Достоинство и свобода».

Третьеклассники будут говорить о добрых качествах и добродетелях. О том, как они появляются и укрепляются именно в семье.

А для четвертого класса подготовили тему посерьезнее — отношения между взрослыми и детьми. Как объяснила Поликарпова, здесь задача подготовить ребят к переходному возрасту.

Цель в четвертом классе - подготовить детей к подростковой жизни, чтобы они видели, насколько важно то, что они имеют, чтобы научились ценить и беречь свою семью, — подытожила автор курса.

Ранее мы сообщали, что в российских школах хотят ввести урок служения с бонусами к ЕГЭ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: