Глава Рособрнадзора признал недостатки ЕГЭ и пообещал доработку
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев честно признал: Единый государственный экзамен далёк от совершенства и его нужно дорабатывать
По словам Музаева, которых цитирует ТАСС, никто не считает нынешнюю модель идеальной. Ни в самом ведомстве, ни в Институте оценки качества, ни в других структурах, которые занимаются ЕГЭ.
Утверждать, что наша модель идеальная и она не должна меняться... Поверьте, иллюзий нет, — заявил он.
Чиновники знают, над какими аспектами экзамена нужно работать: укреплять сильные стороны и исправлять слабые. За 25 лет формат ЕГЭ уже много раз меняли. Раньше главной головной болью были утечки заданий и подделка результатов. Сейчас с этим покончено. Теперь внимание сосредоточили на том, как проходят экзамены в аудиториях — то есть на самих условиях проведения.
Музаев добавил, что процесс улучшения продолжается. О всех ключевых изменениях школьников и учителей предупредят заранее — минимум за два года до того, как их введут.
Ранее глава Рособрнадзора уже отмечал: благодаря ЕГЭ во многом удалось побороть коррупцию при поступлении в вузы. Отдельные нарушения ещё случаются, но системы уже нет. При этом, как писала деловая газета «Взгляд», структура ЕГЭ останется прежней как минимум до 2026 года. Основной период итоговых испытаний пройдет с 1 июня по 9 июля, а дополнительный - с 4 по 25 сентября.
Ранее мы сообщали, что Рособрнадзор назвал дату запуска практической части ЕГЭ.