Progorod logo

6 вещей, покупать которые в СССР было стыдно — сейчас это кажется дикостью

04:00 28 маяВозрастное ограничение16+
Картинка из нейросети Алиса AI

В Советском Союзе общественное мнение имело колоссальный вес. Жизнь человека проходила под постоянным наблюдением соседей, коллег и знакомых, поэтому многие бытовые действия совершались с оглядкой на то, «что скажут люди». Эта социальная установка формировалась с детства, впитывая идеологию скромности и коллективизма. В результате сформировался целый список товаров, покупка которых вызывала у большинства граждан, особенно у женщин, чувство неловкости и стыда.

Как отмечает автор популярного блога об истории «KentChannelTV - монеты СССР», в те времена поход в магазин был социальным актом, и встретить там учителя, родственника или соседку было обычным делом. Именно поэтому некоторые вещи предпочитали обходить стороной или покупать с оправданиями.

«Кошачья еда» и клеймо бедности

В рыбных магазинах существовала негласная иерархия. Покупка минтая, который стоил 40 копеек против 50 копеек за треску, считалась признаком крайней нужды. Чтобы избежать насмешек и косых взглядов, покупатели стыдливо просили: «Дайте-ка этого минтаю... для кошки». Эту рыбу в народе так и называли — «кошачья еда».

Аналогичная ситуация была с ливерной колбасой: хотя многие любили её вкус, публичная покупка приравнивалась к признанию в бедности. Человек в очереди обязательно оправдывался: «Кошке беру».

Деликатные товары: аптекарские тайны

Самыми «стыдными» товарами, безусловно, были предметы личной гигиены и контрацепции.

Презервативы. Официально именуемые «Изделие №2», они стоили копейки, но купить их было настоящим испытанием для нервной системы. Мужчина в аптеке, где чаще всего работали женщины-провизоры, чувствовал себя изгоем. Многие часами ждали момента, когда в аптеке не будет других посетителей, чтобы избежать позора. Женская гигиена. Прокладки и тампоны появились в широкой продаже только к середине 80-х годов. Советская женщина могла управлять поездом, но покупка гигиенических пакетов превращалась в спецоперацию. Стеснялись все: и покупательница, и стоящие в очереди мужчины. На упаковках часто писали нейтральное слово «пакеты», а к тампонам прилагалась подробная инструкция, так как многие не знали, как ими пользоваться, пишет bigpicture.ru.

Другие табу советского быта

В список неловких покупок входили и другие вещи:

Женское нижнее белье. Мужчина, покупающий комплект для жены или подруги, был героем анекдотов. Это считалось неуместным даже в семье. Сложность усугублялась тем, что красивое белье было дефицитом, а подобрать размер без помощи женщины — задача со звездочкой. Сигареты для женщин. Курящая женщина в СССР была редкостью и вызывала осуждение. Представить молодую девушку, покупающую пачку сигарет в киоске, было практически невозможно. Это сразу создавало о ней дурную репутацию. Туалетная бумага. Как ни странно, этот базовый товар тоже был источником стыда. В СССР её начали производить поздно, она была дефицитом, и человек, несущий домой связку рулонов на шее, становился объектом всеобщего внимания и зависти, что было крайне неприятно.

«В СССР всё, что было так или иначе связано с гигиеной и интимной жизнью, считалось постыдным», — отмечают историки и очевидцы той эпохи. К счастью, сегодня эти предрассудки ушли в прошлое, и поход в магазин стал рутинным делом без оглядки на чужое мнение.

Проверено редакцией

Читайте также:

После того случая всегда закрываю крышку унитаза и всем советую: почему категорически нельзя оставлять открытой Томаты взлетят как на дрожжах: первая подкормка после высадки — растут как бешеные Хватит лишать себя сна! 5 фатальных ошибок при выборе постельного белья, которые совершают почти все
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: