Progorod logo

"Пожирают" четверть электричества в доме - эти два прибора надо выключить из розетки уже сейчас

07:22 27 июняВозрастное ограничение16+
Фото materinstvo.ru

Телевизор в режиме ожидания и зарядное устройство, оставленное в розетке, — два прибора, которые незаметно «съедают» до 20% вашего счета за электричество. Рассказываю, сколько это в деньгах и как реально сэкономить.

Два самых незаметных потребителя:

1. Зарядные блоки и адаптеры. Даже без подключённого устройства они продолжают преобразовывать и рассеивать энергию. В среднем один блок потребляет 1–2 Вт, но если в доме таких 5–10 штук, за год набегает 50–100 кВт·ч — около 500–1000 ₽.

2. Техника в режиме ожидания. Телевизоры, компьютеры, микроволновки, приставки — все они «ждут» сигнала от пульта и расходуют энергию. Один телевизор в режиме ожидания берёт 5–10 Вт, ПК — до 15 Вт. Суммарно это даёт до 150–200 кВт·ч в год — до 1500 ₽ дополнительных трат.

Многие недооценивают "спящий" режим бытовой техники. В среднем по дому такой "фоновый" расход составляет 5–10% от общего счёта, а если есть старые приборы — до 20%. Самый простой и бесплатный способ — выключать из розетки всё, что не используется. Особенно зарядки, телевизоры и микроволновки, - рассказал энергоаудитор Алексей Петров.

Три способа сэкономить

Выключайте из розетки зарядные блоки и технику — это самый эффективный метод.

Используйте розетки с кнопкой выключения — удобно отключать сразу все приборы.

Замените старую технику на класс А — она потребляет в 2–3 раза меньше даже в рабочем режиме.

Всегда считал, что экономия на электричестве — это ерунда, пока не попробовал выключить из розетки зарядки и телевизор на ночь. Разница в платежке оказалась ощутимой — минус 300–400 рублей в месяц. Особенно удивило, сколько «жрёт» старый телевизор в режиме ожидания. Теперь у меня правило: перед сном пройтись по квартире и выдернуть все вилки. Жена сначала смеялась, но, увидев цифры в квитанции, сама начала проверять, рассказал Сергей из Екатеринбурга.

Зарядные устройства и техника в режиме ожидания — главные «энерговампиры» в доме. Они добавляют к счёту до 20% и до 2000 ₽ в год. Самый простой способ экономии — отключать их из розетки. Это бесплатно и доступно каждому.

Проверено редакцией

Читайте также:

"Haval, Chery и Omoda брезгливо обходят стороной": какие машины уважают китайцы и покупают для себя Поплин и перкаль больше не в почете: умные хозяйки выбирают другие ткани для постельного белья — красивее и долговечнее Недорогой, но безумно вкусный кофе из Магнита — с легкими шоколадными нотками
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: