Осенняя пора – начало учебного года! Мы составили ТОП самых интересных и познавательных настольных игр для школьников, с помощью которых можно научиться новому и полезному. И что немало важно — в них действительно интересно играть, как в кругу друзей, так и вместе с родителями, бабушками и дедушками.

ТОП-младшая школа

«Фотолео» Эта игра расскажет о разнообразии мира животных и повадках зверей. Познавательная игра на внимательность и реакцию. С помощью этой игры дети смогут выучить признаки животных, а взрослые удивятся тому, что дождевые черви, бобры и крокодилы — ночные ребята. Бросаем кубик и на скорость ищем животных по выпавшему признаку. 

 
 

«Ква» Детям наскучили шашки? Играйте в них по-новому в живописном пруду с лягушками. Классические настольные игры — проверенный способ тренировки ума! Лягушки путешествуют по пруду и храбро справляются с приключениями: то щука слопает, то в трясину угодишь. А что особенно понравится детям - карта пруда изначально в находится в секрете. По ходу игры раскрываются фрагменты озера, и детишки удивляются, как много всего интересного вокруг.

«Большая уборка» Берегите природу!  Выкидывайте мусор в контейнеры, и будет планета чистой. Развивает у детишек мелкую моторику. Задача игроков очень аккуратно складывать мусор в контейнер, а у кого не помещается — проигрывает. Чтобы выиграть, нужно быть очень ловким и аккуратным.

«Домовята» Эта игра поможет разнообразить отдых на продленке. Дайте ребенку игру в школу, он будет играть в неё на переменке со своими одноклассниками. Ведь подвижные игры очень нужны детям. В данном случае Домовята напоминают старую добрую “горячо или холодно”. Нужно прятать карты домовят, а потом их отыскивать. Дополнительные правила не усложняют игру, а наоборот дополняют и делают насыщенной и увлекательной.

«В некотором царстве» Все дети нереальные выдумщики! Вот у кого с фантазией все в порядке. Теперь придумывать интересные сказки можно в этой игре. Отличная тренировка, чтобы потом писать блестящие сочинения! В этой настольной игре вы сами решаете, как будет складываться сюжет вашей сказки. Сочиняйте удивительные истории, а помогут вам в этом карты с ключевыми героями и событиями.  

ТОП-средняя школа 

«Соображарий»  Очень интересная игра для развитие ума. Блестящая тренировка для мозга. Самое главное — скорость реакции. Каждый раунд будет открываться новая буква, на которую нужно подыскивать слова по заданной теме. 

«Колонизаторы»  Игроки высаживаются на острове и основывают на нем свои поселения и целые города. Магия чисел в этой игре завораживает. Уже на подсознательном уровне дети учат теорию вероятности и учатся грамотно распределять свои ресурсы. Что особенно хорошо, ресурсами можно торговать и обмениваться. Дети учатся экономическим отношениям современного мира.

«Ticket to Ride: Европа»  Путешествуем и учим карту Европы играючи! Выполняем маршруты-задания, строем железные дороги и получаем победные очки. Когда видишь свой маршрут, подумай, как рационально проложить дорогу. Эта игра учит планировать свои ходы на шаг вперед и предугадывать действия соперников.

«Каркассон»  Классная игра, после которой школьники не захотят возвращаться к пазлам! Развивает наблюдательность и логическое мышление. Соберите огромный мир из десятков кусочков карты королевства. Но нужно не только объединить их как целостную картинку, но строить свои собственные замки.

«Мачи Коро» Юные градостроители берутся за дело, чтобы создать лучший город на Земле. Дети учатся экономическим тонкостям, осваивают теорию вероятности и развивают наблюдательность. Нужно очень хорошо подумать, чтобы правильно выставить комбинации из карт.