Елена Смирнова, кандидат экономических наук, директор по развитию Экобюро GREENS, эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и фонда «В ответе за будущее» рассказала об основных привычках человека, которые не только вредят окружающей среде и климату, но и в разы увеличивают наши финансовые расходы. А также дала несколько советов, как с ними бороться.

Вредные привычкиФото - фотобанк Лори

Привычка первая. Неправильное употребление воды

Не секрет, что мы пьем очень мало воды, тогда как для нашего организма она значительно полезней чая и даже фруктовых соков. В то же время зачастую мы расходуем воду попустительски: чистим зубы с отрытым краном, стираем белье в незаполненной машинке и т.п. Но если проблему излишнего потребления воды можно легко решить: закрывать краны и загружать стиральную машинку полностью, – то с использованием питьевой воды могут быть проблемы, ведь ее качество, особенно если речь идет о бутилированной воде, зависит не только от источника и бренда производителя, но и от упаковки.

Совет. Не используйте повторно одноразовые пластиковые бутылки для воды (они помечены специальной маркировкой – «единичка» в треугольнике), целостность которых со временем разрушается, но старайтесь сдавать их во вторичную переработку.

Привычка вторая. Неэкономичное расходование электроэнергии

«Уходя, гасите свет!» – это непреложное правило гарантирует электробезопасность в помещениях и спасает от лишних расходов на электроэнергию. Помимо освещения, электричество потребляют бытовые приборы, системы кондиционирования и электрического отопления. Когда все это работает одновременно и непрерывно, расходуется много невозобновляемых источников энергии – нефти и природного газа. Это вызывает попадание в атмосферу не только продуктов их сжигания, но и приводит к необратимым климатическим изменениям. Что мы можем сделать помимо выключения света?

Совет. Вынимайте зарядные устройства из розеток, как только телефон или другая техника зарядится. Даже если телефон не подсоединен к нему, оно продолжает нагреваться, что приводит к расходу лишней электроэнергии и выделению с поверхности веществ, вредных для нас самих. По той же причине старайтесь не держать заряжающийся телефон у кровати, где вы спите.

Привычка третья. Непрактичное применение упаковки

Красивая упаковка всегда привлекает внимание покупателей. Но мало кто из нас задумывается о том, что она бывает излишней и после разового использования будет выброшена. Это также создает дополнительную нагрузку на окружающую среду, ведь многие виды упаковки не подлежат переработке и плохо разлагаются.

Совет. Старайтесь не использовать лишнюю упаковку или использовать по возможности многоразовую. Покупая пластиковые пакеты в супермаркетах, вы совершаете бессмысленные траты, поскольку их повторное использование практически невозможно (по дороге пакет порвется, например). При этом каждый одноразовый пакет – это дополнительный мусор, ведь даже если пакеты считаются биоразлагаемыми – нет полной гарантии, что пакет действительно разложится. Для того чтобы пакет разложился, необходимо наличие специальных условий (солнечный свет, тепло, доступ воздуха). В нашей стране они, как правило, не соблюдаются из-за климатических условий и в связи с отсутствием систем обслуживания полигонов, где отходы хранятся. Вместо покупки пакетов лучше приобрести красивую многоразовую сумку.

Привычка четвертая. Неразумное отношение к мусору

Человек производит очень много мусора. У всех видов мусора (будь то пластик, металлы, пищевые отходы) свой срок разложения, они и по-разному воздействуют на окружающую среду: некоторые не разлагаются сотни лет. Именно поэтому мусор необходимо сортировать и сдавать в специальные пункты приема. Особенно это важно для опасного мусора (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы), который при неправильной утилизации выделяет вредные вещества, а также для «ценного» мусора, такого как алюминиевые и жестяные банки и некоторые виды пластика, которые можно использовать повторно.

Совет. Сдавайте на переработку все, что может быть переработано. В многочисленных пунктах приема вторсырья вам подскажут, какой мусор годится, и как его подготовить для сдачи. В противном случае, эти отходы просто копятся, занимая площади свалок и выделяя в окружающую среду опасные вещества. Кроме того, переработка сырья обеспечивает производительность целой отрасли и рабочие места.

Привычка пятая. Необдуманная экологичность

Осознав, что мы живем в плохой экологической остановке: дышим смогом, питаемся не всегда безопасной пищей, купаемся в не самой чистой воде, – мы все больше интереса проявляем ко всему натуральному. Многие в погоне за «органикой» доходят до серьезных самоограничений. Однако не все экологичные продукты в действительности экологичны.

Совет. Внимательно читайте состав и маркировку. Многие производители грешат нанесением знаков экосертификации, не соответствующих действительности или ничего не значащих в нашей стране.

Соблюдая эти и другие простые экоправила, вы значительно приблизитесь к жизни в стиле «эко» и снизите антропогенную нагрузку на окружающую среду.