Раньше «хэндмэйдом» занимались от тотального дефицита товаров в магазинах. Сейчас – оттого, что у всех все есть, и нечем удивить. А удивлять хочется, особенно на Новый год.

Если есть желание сотворить эксклюзивный, недорогой и персональный подарок, к тому же простой в исполнении – сделайте декоративную подушку!

Подушка всегда на видном месте, на диване, она олицетворяет отдых и уют.

Подушку можно сделать именной, индивидуальной для каждого члена семьи. Для дедушки – связать, для бабушки - сшить из красивых лоскутков, подушку для мужа украсить декоративным шнуром, выложив имя или послание, ребенку - задекорировать веселой аппликацией…

Рассмотрим несколько простых вариантов, которые помогут создать прекрасный новогодний подарок.

Наполнитель подушки

Готовые подушки в ситцевом чехле покупаем в гипермаркете. Стоят они недорого. Их размеры 30х30 см или 45х45 см. Они могут быть продолговатыми или круглыми.

Можно использовать наполнитель подушек, на которых мы спим. Он со временем скатывается и уминается. Подушка становится непригодной для сна. Ее можно распороть, синтепон постирать, набить им ситцевый или льняной чехол, а поверх надеть декоративный чехол.

Декоративный чехол

Он может быть пошит из любых материалов, из тех, что есть под рукой: из кусочков разноцветной ткани, из обрезков штор и тюли, обивочной ткани, из кусочков меха, сукна или кожи.

 Мы не успеваем изнашивать одежду, ее накапливается большое количество, выбросить рука не поднимается. Она может послужить материалом для изготовления декоративных подушек.

Вязаная подушка

Вывязывается полотно шириной в подушку и затем сшивается. Эффектно смотрятся дельефные подушки из толстой шерсти, связанные на толстых спицах. Для рисунка подойдет объемная вязка: косички, ромбы, резинки. Подушку можно украсить вывязанной бахромой или кистями.

Валяная подушка

Валяем подушку из шерсти. Вырезаем из пластиковой подставки под горячее лекало размером на 3 см сантиметра больше, чем основа подушки (шерсть после стирки садится).

Оборачиваем шерстью лекало с одной стороны, затем с другой в одном направлении, затем в перпендикулярном, смачиваем и валяем. Можно использовать шлифовальную машину для ускорения процесса.

Наложив на основу шерсть разных цветов, выложив орнамент или рисунок, валяем все вместе, пока шерсть не сваляется и не станет плотной. Затем подушку промываем под струей воды от мыльного раствора. Делаем надрез, вытаскиваем лекало и промываем еще раз. Высушиваем, обернув в полотенце, набиваем синтепоном. Подушку можно украсить свалянными шариками – бусинками.

Лоскутная подушка

Нарезаем квадратики, например, 10 на 10 см из любого материала, который не тянется. Сшиваем их в полоску в ширину подушки. Затем точно так же сшиваем следующую ленту, и все остальные. Затем ленты сшиваем между собой. Аккуратность работы определяется точностью стыков.

Чем контрастнее будут подобранные цвета и мельче рисунок, тем интереснее будет смотреться готовое изделие.

Трикотажная подушка

Эта подушка шьется из старого свитера или кофты. Украшается лентами и декоративными шнурами. Если под рукой ничего нет, то крючком можно связать из шерсти шнурок, им выложить надпись, а затем эту надпись пришить к поверхности подушки.

 

Подушка с аппликацией

Вырезаем из ткани различные формы и затем крепим на поверхности подушки. Можно создать небольшую картину. Например, зимний пейзаж с домиком, заснеженной елкой и снеговиком.

Вырезав детали, их можно пришить закрытым стежком, а можно приклеить. Для этого вырезанные фигурки нужно разместить на целлофан и обвести контур, затем их вырезать из целлофана. Целлофановые фигуры размещаем между поверхностью подушки и тканевыми деталями. Кладем тонкий слой газеты и проглаживаем. Целлофан расплавляется и склеивает поверхности.

Если в доме есть швейная машинка с функцией зигзагообразного стежка, то можно аппликацию пришить, пройдясь по краям деталей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пупырчатая подушка

Понадобится тонкая ткань, нитки и кусочки ваты.

Берем квадратный кусок ткани и в него заворачиваем по очереди, скатанные небольшие кусочки ваты. В основании завязываем узелки. Рядом размещаем следующий ватный шарик и точно также обматываем его и снова перевязываем ниткой. Нужно стараться, чтобы шарики были примерно одного размера и размещались плотно друг к другу. Когда вся подушка станет «пупырчатой», то серединку каждого шарика прокалываем иголкой с ниткой и притягиваем к основанию для того, чтобы шарики стали «лепешечками». Середину «лепешечек» можно украсить бисером или паетками.

Фотографическая подушка

Сейчас в салонах печатают фотографии не только на бумаге, но и на любой поверхности. Можно заказать печать любимых лиц, семейное фото на ткани. А затем из нее пошить подушку. Представьте, как замечательно будет смотреться диван в гостиной с подушками-портретами всех членов семьи.

 

Детская подушка

Этот вариант подушек называется детским от того, что их может создать любой ребенок.

Бантиковая подушка. Берется чехол из плотной ткани и в нем проделываются парные маленькие дырочки. В них просовываются разноцветные шелковые или атласные ленточки, из них завязываются бантики. Чем больше бантиков и чем они разноцветнее, тем ярче смотрится подушка.

Пуговичная подушка. Малыш пришивает к подушке разноцветные пуговицы самых разных форм. Старается пришить как можно плотнее друг к другу. Можно их скомпоновать в виде сердечка, елочки или другой фигуры.

Рисунок на чехле. Ребенок может на ткани нарисовать рисунок красками по ткани, а мама из этой ткани сошьет чехол на подушку. Можно нестираемыми красками нанести текст на чехол: пожелание, праздничное четверостишие, признание в любви… 

Более сложный вариант – с вышитым текстом.

В домах знати существовала традиция. Гости расписывались на скатерти. Затем эта надпись для увековечения вышивалась. Традицию можно возобновить, скатерть заменить декоративной подушкой.

Романтическая подушка. У девочек есть «закрома» «очень нужных вещей»: резинки на волосы, браслеты, бусы, заколки, ленты… Что-то надоедает, что-то парное теряется, ломается. Весь этот девчачий реквизит можно использовать для декора подушек. Собрав ленточку «розочкой» пришиваем ее к чехлу подушки. Тычинками будут бусинки. Листочки собираем из кусочков кружев. Их украшаем бусинками и перышками. По краю пускаем поясок от шелкового платья.

Возможно, перечисленные идеи помогут вам и вашим детям создать маленькие произведения искусства, которые порадует близких, а малышей научат новым навыкам.