После того, как моя семья переехала полным составом (муж, я и трое детей) из стандартной московской квартиры в типовой колхозный коттедж на просторы Тверской области, слово «быт» стало приобретать совсем другое значение.

Быт образца «среднестатистическая многодетная московская семья»

Дома надо всё прибрать, приготовить, помыть, постирать, погладить. Сходить за покупками.

Детей надо покормить, помыть, позаниматься ЛФК, массажем, разными интеллектуальными развивающими занятиями, помочь с уроками. И моё самое нелюбимое: ПРОГУЛКИ! Это худшее из занятий с детьми в городе для меня.

Вариантов прогулок в городе море: площадки разной степени крутости (надо отдать должное – в нашем районе их было полно), парки с велосипедами, роликами и самокатами (это, на мой взгляд, лучшее из имеющегося), ТЦ с автоматами и игровыми комнатами (худшее из имеющегося, да ещё и бьёт по семейному бюджету).

Это основа, каждый день плюс-минус ещё несколько дел.

Дом в деревне можно протопить настолько, насколько надо

Быт образца «понаехавшие в деревню горожане»

При переезде и я, и муж представляли себе объём работ в доме, но не проходили его в формате многодетной семьи и дольше трёх месяцев лета подряд.

Быт в доме, особенно если дом в обычной деревне, – без газа. А значит, делать нужно всё то же, что в квартире, плюс растопка печи (или как в нашем случае – котла), таскание воды (ну или вынь круглую сумму и сделай систему подачи воды), чистка снега зимой, откачка септика, ремонт крыши и т.д. А уж если завели огород и хозяйство, то работы прибавляется соответственно объёмам хозяйства.

Сравню для наглядности.

Москва

деревня

Уборка в доме, стирка, глажка, готовка.

есть

есть

Вывоз мусора

есть

Сами выносим в мусорный бак метров 50 от дома

Уборка прилегающей территории

есть

Лопата и вперёд.

Хорошо, фитнесс бесплатный. Плохо, когда болеешь, а надо выехать

Отопление

есть

Дрова, брикеты, паллеты, уголь, торф, газ, электричество. Кому что нравится. Заготовка топлива и устройство отопительной системы, кстати, тоже на вас

Занятия с детьми дома

есть

Есть

Самостоятельные прогулки детей

Точно нет

Возможность совмещать работу в доме или саду с гулянием детей в периметре участка

Ремонт внутри дома/квартиры

есть

Есть

Ремонт и профилактика дома

нет

Каждый сам себе ЖКХ

Огород

нет

У большинства моих знакомых есть

Магазины в шаговой доступности

есть

В большинстве деревень нет

Экологически чистые продукты

Если нет дачи, то нет или фермерские покупные

Есть

Свежий воздух круглый год

Точно нет

Сколько хочешь

Лес, купание в шаговой доступности

Нет, или есть, но не сравнимо по экологии с областями

Есть

Мы с мужем, выбирая дом, изначально заложили средства на коммуникации, поэтому, когда мы нашли дом с санузлами, как в городе, естественно мы его купили, хоть он и стоил дороже.  Газа в нашей деревне нет и не планируется. Готовим мы всё равно на газу, но приходится его покупать в ближайшем посёлке. У нас это организовано так, что каждый, кому нужен газ, привозит свои баллоны человеку, который занимается заправкой баллонов, и меняет пустые на полные. Если не нравится, – газовая заправка в 60-ти километрах в Торжке.

Чистка парковки и дорожек от снега – это вообще отдельный рассказ. Это дело, сжигающее все лишние, да и что там – даже совсем не лишние калории. Этой зимой нас занесло так, что дверь дома открывалась с трудом. Благо наш сосед тракторист и к тому же очень хороший человек, расчистил от дороги до дома, а мне (муж был на дежурстве) осталось только сделать тропинку до калитки и тропинки до курятника и компостной кучи.

Деревня - это чистый воздух и натуральные продукты

Мусор. Мусора от многодетной семьи полно, но благодаря сортировке на вынос остаётся раза в три меньше. Мусор мы делим на два ведра, кастрюлю и котёл.  Всё, что могут доесть птицы, идёт в кастрюлю, что им нельзя – в ведро, что горит – сразу в котёл, а что нельзя жечь – во второе ведро. Стекло и посуду битую выносим в специальную канаву. Так что при грамотной организации мусор выносится не часто. Кстати, дети к этой сортировке привыкли в течение месяца.

Магазины – это отдельная тема. Ближайший от нас в 5 километрах, следующий в 10-ти, в посёлке, где школа, куда ходит мой сын. Там есть аптека, больница, три хозяйственных, пять продуктовых магазинов, рынок по средам, магазин одежды и даже похоронных принадлежностей. Заправка и обмен газовых баллонов там же. НО! Туда без машины не доехать. Общественный транспорт туда не ходит. Поэтому те, у кого машин нет, да и многие, у кого есть, пользуются автолавкой 2 раза в неделю. Там можно что-то заказать отдельно. Плюс один из наших соседей так же возит автолавку и его можно попросить что-то привезти, он никогда не отказывает, да ещё и подешевле находит.

Если выбирать, то конечно в плане быта в Москве намного проще. Но в Москве ты не сможешь построить второй этаж в квартире, если станет тесно, а чтобы зимой было тепло, придется воевать с ЖЭКом или терпеливо и тихо включать обогреватель.

Жить в деревне трудно, но здоровье будет крепче

 

А наш выбор был проще и понятнее. Пользоваться Москвой с её удобствами, но убойными дозами гормонов для лечения астмы старшего ребенка, или приноровиться и учиться жить с минимальной помощью  и сократить количество раздражителей для нашей астмы. К слову сказать, у сына за последние 2 месяца, на тех же препаратах, что и в Москве, не было ни одного приступа, а в Москве прошлой зимой при таком же лечении было два-четыре приступа в день.

Про деньги. Деньги в городе – это возможность получить что хочешь. Чем больше денег, тем больше возможностей. В деревне деньги – это возможность получить возможности. Потому как чтобы что-то получить, надо ещё это поискать. А деньги на карточке – это отсутствие денег.

Автор фото - Пелагия Замятина