Если жизненные обстоятельства сложились так, что стало не хватать денег или лишились работы и теперь свободного времени «непочатый край», жизнь кажется бесцельной, однообразной и тусклой, можно попробовать ее заполнить тем, о чем давно мечтали, но всегда не хватало времени и «не доходили руки».

Голубая мечта. Осуществление

У каждого человека есть голубая мечта, которую он никак не может осуществить. Говорит себе: «Если у меня было время, я занялся бы…» И вот появилось свободное время и теперь в это троеточие можно вставить свою мечту. Кто-то мечтает научиться освоить новые навыки, кто-то – заняться любимым хобби всерьез, кто-то – выучить иностранный язык…

В безденежье не удастся исполнить дорогостоящее желание, но научиться, например, рисованию или вязанию крючком – вполне реально.

Как заработать на хэнд-мейде

Рукоделие. Фото - фотобанк Лори

 

Нет денег на курсы и частные занятия? Существуют самоучители, можно начать с них. В интернете можно найти мастер-классы по всем видам человеческой деятельности, было бы желание.

Занятия любимым делом не только приносит моральное удовлетворение, но и защищает сознание от негативных эмоций и переживаний, создает буферную подушку между нашим сознанием и отрицательными реалиями.

Итак, вы овладели новыми навыками, достигли определенных успехов. Что делать дальше?

 

Как заработать на хобби

 

Поделюсь личным опытом. Он будет полезен тем, кто любит творить, но не знает, что делать дальше со своими шедеврами.

Увлечений было множество. В результате скопилось огромное количество милых сердцу и глазу вещичек, которые заполонили дом и дачу. Ими были одарены все друзья и родственники. Пора было выходить «на мировой рынок», предлагать результат своей деятельности совершенно незнакомым людям.

 

Путь первый

 

Реализация через торговые точки, торгующие аналогичными предметами. Путь тупиковый, так как на сегодняшний день в этом сегменте рынок заполнен.

Путь второй

 

Художественные салоны. Та же переполненность, плюс низкая посещаемость потенциальными клиентами.

Цена на сданное в магазин изделие или салон увеличивается в два - в два с половиной раза и становится «кусачей» для потенциального покупателя.

Путь третий

 

Участие в тематических и сезонных ярмарках. Мой опыт показал, что «отбиваешь» только аренду, прибыль почти нулевая.

Путь четвертый

 

Интернет-площадки. Это оптимальный вариант для продажи hand-made. Работаешь без посредников и являешься себе хозяином.

Свои изделия лучше всего размещать не на общих интернет-сайтах «куплю – продам», а на тематических. Причина в том, что количество объявлений на таких площадках столь велико, что ваше объявление быстро затеряется. Сайты, специализирующиеся на hand-made, оптимизированы для поиска нужного клиенту товара не только по определенной категории, но часто и по цветовой гамме, материалу и ценовой вилке.

Сайтов, реализующих изделия ручной работы, несколько. Они немного отличаются друг от друга удобством размещения работ и дополнительными функциями. Есть интернет-площадки,  работающие на бесплатной основе, есть на платной.

Принцип работы един. Нужно разместить несколько качественных фотографий и описание своего изделия. Цену назначаете сами.

Для того чтобы сориентироваться по уровню мастерства выставленных работ и по цене, можно посмотреть аналогичные работы. Если есть сомнение, будет ли продаваться ваше изделие, можно написать небольшую статью, иллюстрируя ее фотографиями, и выставить на обсуждение.

С покупателем связываетесь напрямую, передаете товар лично или высылаете по почте.

Продавая изделия, сделанные собственными руками, испытываешь счастье. Твоя работа нравится другим людям, нравится настолько, что они готовы за нее платить!

Покупатель имеет возможность оставить свой отзыв о твоей работе. Читая отклики, получаешь огромную эмоциональную подзарядку. Понимаешь, что вокруг – огромное количество очень добрых и позитивных людей.

Хобби ценно не только тем, что реализуешь свои творческие амбиции, но и позитивом, который  получаешь от незнакомых людей.