Современного ребенка трудно представить без планшета или смартфона (а чаще – и того, и другого). Разработано великое множество развлекающих и развивающих приложений и игр для малышей чуть ли не с пеленок. Занять младенца в дороге, в очереди, в поликлинике теперь не проблема.

Но вот ребенок подрастает и уходит «в самостоятельное плавание» по просторам интернета. Мама, занятая по хозяйству, не всегда может отследить, в какой момент ее чадо от просмотра мультика на you-tube перешел к просмотру нежелательного, а то и откровенно вредного ролика. Что же делать?

Обучите ребенка правилам безопасности в интернете

В первую очередь, ознакомить ребенка с правилами интернет-безопасности. Они понятны любому взрослому и общеизвестны, но все же вкратце напомню:

  • Не размещать в интернете личных данных (пароли, номера телефонов, домашний адрес, номер школы; вместо фото использовать картинку)
  • Установить настройки приватности на своей странице в соцсети (помогите ребенку это сделать), не добавлять в друзья тех, с кем не знаком лично
  • Не переписываться с незнакомыми людьми и не договариваться о встречах с ними вживую (расскажите пару страшных историй из жизни – это не будет лишним)
  • Гасить всплывающие окна и не нажимать на «кричащие» ссылки, яркие мигающие баннеры
  • Не устанавливать никакие программы без ведома родителей
  • В случае любых проблем или сложностей рассказать о них родителям (чтобы уберечься и от вирусов, и от кибербуллинга)

И все-таки, даже если у вас послушный и ответственный ребенок, который будет соблюдать все перечисленные правила, он все равно не застрахован от ряда опасностей интернета. Прежде всего, от:

  • контента «для взрослых»
  • «зависания» в сети (особенно если вы работаете, и он весь день сидит один)

Первая из этих проблем решается путем использования любого семейного фильтра, которых достаточно много. Просто нужно не полениться, разобраться и установить такие фильтры на все устройства, которыми пользуется ваше чадо.

Вопрос контроля времени решается, например, путем телефонных звонков с работы домой, или распорядком дня, висящим на стене, и каким-то еще вашим личным ноу-хау.

Но случается, что школьник так увлечен игрой или общением с друзьями, что не слышит или не реагирует даже на телефонный звонок. И вот тут-то маме приходится пережить немало ужасных минут, потому что заботливое воображение немедленно подсовывает самые кошмарные картины происшедшего с любимым чадом. И тут уж никакие советы и доводы не помогут, пока наследник не возьмет трубку.

К счастью, технологии не стоят на месте, и вместе с развитием средств коммуникации появляются продукты, позволяющие в значительной степени избавить родителей от головной боли. Я имею в виду пакет ESET NOD32 Parental Control для Android, в котором реализован целый ряд полезных функций:

  • Контроль интернет-сайтов, которые посещает ребенок
  • Контроль приложений, которыми он пользуется
  • Контроль времени, проводимого за гаджетом
  • Ребенок получает подсказки в игровой форме
  • Родителю доступно определение местоположения ребенка
  • Родитель может отправить ребенку срочное сообщение

Весь этот функционал собран в единый пакет, и Вам не придется подбирать несколько приложений и фильтров для того, чтобы защитить ребенка.

Как это работает?

Когда ребенок пытается зайти на сайт с содержанием, не предназначенным для детских глаз, система, ласково обращаясь к нему по имени, предупреждает, что данный ресурс ему не подходит, и предлагает выбрать другой. (Кстати, портал Материнство, имеющий маркировку 18+, система тоже блокирует).

Если сайт ребенку все-таки очень нужен, он может простым нажатием на кнопку спросить разрешения на его посещение у родителей. Вы получите запрос на своем устройстве, ознакомитесь с содержимым сайта и примете решение о согласии или запрете.

Если ваш ребенок уже достаточно взрослый и вы хотите доверить ему право самому выбирать маршруты в интернете, выберите режим мониторинга, и получайте отчеты о посещаемых им сайтах.

                  

Временной контроль особенно важен для работающих родителей. У вас есть возможность установить максимально допустимое время для игр в рабочие дни и в выходные. Кроме того, вы можете обозначить часы, в которые ребенку разрешается играть – отдельно на каждый день недели, в зависимости от его расписания.

Родитель легко может изменять настройки со своего собственного устройства. Получая отчеты по электронной почте, вы легко и удобно просматриваете статистику использования устройства, и при необходимости, вносите поправки в настройки.

                  

Как-то раз, находясь в командировке, я получила письмо следующего содержания: «Предупреждение. Вас сын не использовал устройство более чем 3 дня».

«Отлично!» - подумала я, - «Значит, каникулы удались!»