Мамы, помните себя в период первой беременности? Как бы хорошо ни были мы подкованы в теории (а таких, кстати, не так и много), на практике оказывается, что прочесть уйму полезных книг и выносить ребенка в реальности – совершенно не одно и то же. И вскоре мы начинаем понимать, что обязательно нужен кто-то, кто сможет помочь, подсказать, уберечь от ошибок и развеять сомнения, проследить за тем, как протекает беременность и сделать все необходимое для того, чтобы ни у мамы, ни у малыша не было никаких проблем. И хорошо, если все это делает один человек.

Вы уже, конечно, поняли, что речь об акушере-гинекологе.

Выбрать хорошего врача означает во многом обеспечить себе благоприятное течение беременности. И будущие мамы мучаются вопросами: как подойти к выбору специалиста, на что обратить внимание, какие нюансы учесть. На эти сомнения вряд ли можно ответить однозначно. Ведь все мы разные, и что хорошо для одних, не подойдет другим. Акушеры-гинекологи тоже не похожи друг на друга. Поэтому задача будущей мамы – определиться с тем, что нужно именно ей. Как и сделали наши героини.

Акушерка

 

Душевный комфорт

Мария свою долгожданную выстраданную беременность решила доверить их местному светилу, доктору, у которой наблюдалась, наверное, каждая вторая беременная города и области. Но после двух визитов она к многоопытной даме больше не пошла. Богатый и успешный муж Марии, готовый платить любые деньги, лишь бы все с его женой и будущим ребенком было в порядке, очень удивился. Но жена, всхлипывая, пожаловалась:

- Она резкая… И грубая… И сухая… И равнодушная…

Вместо светила Мария нашла в простой районной поликлинике милую женщину-врача лет сорока, маму двоих детей, которая принимала в своих пациентках живейшее участие и была готова выслушать, пожалеть и дать дельный совет. «Нестатусность» доктора и места Марию совершенно не смущала. Зато регулярные визиты в поликлинику вызывали у нее только положительные эмоции.  

Многие беременные особенно чувствительны к отношению окружающих. Ну, хочется нам в нашем непростом положении внимания и заботы, искреннего участия и неравнодушия. Если для вас это важно, то не смущайтесь, не относитесь к этим своим желаниям как к капризам, а ищите именно того врача, с которым вам будет комфортно и спокойно, вне зависимости от его статуса.

 

Опыт. И еще раз опыт

Диана, живя в Москве, наблюдать беременность ездила в один маленький подмосковный городок. Удивленным друзьям и родным объяснила:

- Мне не нужны светила, которые забыли, как выглядит беременная женщина и как дети на свет появляются. Мне нужен врач, который каждый день по несколько родов принимает. А моя Анна Дмитриевна еще мою маму наблюдала.

И такой подход тоже имеет право на жизнь. Действительно, опыт трудно переоценить. Многим беременным мысли о том, что они у своего врача не первые и даже не тысячные пациентки, внушают уверенность в том, что все будет хорошо.

Однако если беременность непростая и есть вероятность того, что роды будут тяжелыми, а малышу может понадобиться дополнительная помощь, пожалуй, все-таки стоит подыскать роддом, где есть хорошая детская реанимация и опытные неонатологи. И это не упаднические мысли, а здравомыслие и предусмотрительность, которые, возможно, помогут избежать серьезных последствий.

Беременность от и до

Елена отправилась к доктору, которого ей посоветовала подруга, еще до беременности – проконсультироваться и посоветоваться. Потом она наблюдалась у него буквально с того дня, когда на тесте впервые явственно проступили две полоски. Роды принимал он же. Елену это вполне устраивало: ее врач знал про нее и ее беременность все и, кроме того, он был специалистом, который, в случае необходимости, мог не только принять естественные роды, но и сделать кесарево сечение.

Сейчас многие будущие мамы выбирают врачей, которые не только смогут вести беременность, но и сумеют принять роды. Такой подход оправдывает себя: врач и пациентка хорошо знают друг друга, у них есть возможность заранее обговорить то, как они будут действовать в той или иной ситуации. С хорошо знакомым доктором роженица чувствует себя спокойнее. Специалисты отмечают, что сложившиеся доверительные отношения играют в ходе родов важную роль и помогают женщинам.

 

Молодой доктор

Когда Ольга собралась идти в поликлинику, чтобы встать на учет по беременности, соседка ей сказала:

- Ой, ты знаешь, у нас раньше такая отличная бабуля работала, но сейчас, говорят, уже ушла на пенсию, а вместо нее теперь девочка какая-то. Ты подумай, надо ли тебе это. А то опыта у нее наверняка никакого. Будет на тебе учиться.

Ольга улыбнулась, поблагодарила и со спокойной душой отправилась на прием к «девочке». Она сама работала в медицинском институте, правда на кафедре иностранных языков. Но с врачами дело имела постоянно и хорошо знала: молодой – не значит плохой. Одна ее пожилая и много повидавшая коллега любила говаривать:

- Я предпочитаю ходить в нашу студенческую клинику или к молодежи.

А на вопрос – почему, отвечала:

- Студенты работают под присмотром опытных преподавателей, а стараются так, как ни один зубр от медицины не старается! А ещё молодежь не успела обрасти шкурой в двадцать сантиметров. Поэтому они добрей и ласковей. А мне, старухе, очень это нравится, знаешь ли.

По поводу толстой шкуры опытных врачей и их старания, по мнению Ольги, можно было и поспорить. Но вот в остальном с коллегой она была вполне согласна. Не ошиблась она и в этот раз. Их новая молодая врач оказалась отличным специалистом и неравнодушным человеком. И, узнав, что ждет второго ребенка, Ольга решила, что и в этот раз будет наблюдаться только у их «девочки».

Молодых врачей, действительно, бояться не стоит. Возраст не является гарантией профессионализма и наоборот. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить биографии известных врачей. Большинство из них уже в молодые годы были признанными мастерами своего дела.

Проблемная беременность

Конечно, как и в любой другой сфере, в медицине имеются специалисты, чьи координаты благодарные пациенты передают друг другу, как величайшую ценность. И если у вас проблемная беременность, то, наверное, лучше всего поискать именно такого. Тем, у кого трудности с вынашиванием беременности, скорее поможет врач, который серьёзно занимается этой проблемой. Есть специалисты по ягодичному предлежанию или многоплодным беременностям. Есть те доктора, которые часто и успешно ведут беременности, наступившие в результате ЭКО, ИКСИ и при помощи других вспомогательных технологий. Да и на каждую проблему можно найти специалиста, который именно в этом разбирается лучше других.

Так что непростая беременность – не повод паниковать. Зато это повод найти специалиста, который поможет ее выносить и родить здоровенького малыша.

Заграничная беременность

Если вы живете не в России или на два дома, то ситуация у вас особенная. Во многих странах беременность наблюдают совсем иначе, чем у нас. Если в России этим занимаются исключительно акушеры-гинекологи, то за границей неосложненные беременности часто ведут врачи общей практики. К узким специалистам там обращаются только при возникновении проблем.

В нашей стране система наблюдения за течением беременности основана на принципе профилактики. Во многих же других странах – на стандартах, согласованных со страховыми компаниями. Они включают в себя необходимый минимум, но и только. Поэтому, если возникает угроза выкидыша, недавно наступившую беременность (до 12 – 13 недели) часто даже не пытаются сохранять.

Поэтому если вы хотите во что бы то ни стало сохранить беременность, то, возможно, вам лучше хотя бы на время вернуться в Россию.

Мало кто из будущих мам захочет пойти к первому попавшемуся врачу. Каждая из нас хочет найти хорошего доктора. Только вот под словом «хороший» все мы понимаем разное. Кто-то ищет многоопытного специалиста, кто-то – приятного, внимательного человека. Кому-то нужен врач, который не склонен драматизировать, другим – здравствующий на каждый чих. В общем, ищите именно того специалиста, который нужен именно вам. А ещё – лёгких беременности и родов, здоровых детей и всего самого-самого лучшего!

Фото - фотобанк Лори