Игрушки современных детей исчисляются ящиками, и, к сожалению, все эти груды кукол-мишек-машинок рано или поздно теряют ценность в глазах ребенка. Если вашему малышу наскучили обычные игрушки, соберите их в мешок и уберите с глаз долой. Через несколько недель достаньте снова, и детской радости не будет предела.

А пока чудо-мешок будет отлеживаться в чулане, дожидаясь своего часа, предложите ребенку игры… без игрушек.

Пальчиковые человечки

Пальчики-человечки

Если у вас под рукой есть шариковая ручка или фломастер, вам не составит труда надолго увлечь малыша своеобразным кукольным театром.

Нарисуйте на подушечках своих пальцев и пальцев малыша различные смешные рожицы. Ваша фантазия поможет сориентироваться, кем будут ваши герои: семьей, друзьями, сказочными персонажами или животными.

Можно на каждом пальце нарисовать одно и то же лицо, только с разным выражением. В процессе игры герой может быть то веселым, то грустным, то удивленным.

Наденьте на кончик пальца небольшую пробку или другую вещь, чтобы сделать шляпку человечку. Маленький лоскуток станет шарфиком, а резинка для волос – одеждой.

Сценарий может быть любым, в зависимости от возраста малыша и характеров персонажей, придуманных вами.

Оркестр

Детишкам-любителям музыки понравится играть на барабанной установке, которую можно за пять минут соорудить абсолютно из любых емкостей. Возьмите кастрюли, пластиковые контейнеры, коробки – все, что издает звук и не разбивается – и составьте их так, чтобы по ним было удобно стучать палочками. В качестве палочек могут выступить карандаши, ложки, палки и т.п.

В дополнение к барабанам сделайте маракасы: в пластиковую бутылку насыпьте горсть зерна и крепко закрутите ее. Трубой может стать полая серединка от бумажных полотенец или просто скрученная в трубку картонка. Металлическая терка для овощей сойдет за какой-нибудь экзотический инструмент, если по ней проводить ложкой или карандашом.

Черепашки

Возьмите пластиковый таз или небольшую ванночку. Если ребенок встанет на четвереньки, и вы положите ему сверху на спину «панцирь» - получится черепашка. С такими панцирями дети могут прятаться в домик, ползать наперегонки, играть в догонялки.

Поливалки

В жаркий день вместо игрушек ребенка надолго может увлечь обычный пульверизатор, наполненный водой. Такой «игрушкой» дети могут играть в брызгалки, поливать цветы, мыть машину или зеркала и многое другое.

Кстати, если в вашей машине нет кондиционера, и вы планируете поездку на далекое расстояние жаркой порой – пульверизатор поможет не перегреться во время пути.

Наряды

Предложите ребенку одеться в наряд его любимого героя: пусть он найдет в своем гардеробе подходящие вещи, или выберите их сами. Можно устроить соревнование между детьми: кто придумает больше костюмов различных персонажей. В ход могут идти также не только предметы одежды, но и обувь, пеленки или простыни.

Живой носок

Возьмите носок и наденьте его на руку. Пошевелите большим пальцем, и ваш носок превратится в живое существо, открывающее рот. Глаза и нос легко можно сделать из маленьких наклеек (можно пришить пуговицы или бусины).

Ваш герой может стать любым зверем или насекомым, в зависимости от того, что, помимо глаз и носа вы приделаете ему. Это могут быть ушки, рожки, крылья и т.д.

Из носка можно сделать не только игрушку-перчатку. Если наполнить его другими носками, ватой, зерном и т.п., приделать глаза, нос, уши – можно сделать подобие мягкой игрушки.

Конструктор из камней

Если вы находитесь на пляже или в месте, где много камней небольшого размера, используйте этот природный материал в качестве детского конструктора. Устройте конкурс на самую высокую башню, постройте город из разных по величине домиков.

Увлекательным занятием является строительство пирамиды из камней: «растить» ее вверх нужно до тех пор, пока вся конструкция не рухнет. Необходимо быть предельно осторожным, чтобы суметь соорудить устойчивую конструкцию.

Подбери пару

Это еще одна игра с предметами одежды, она подойдет для малышей. Возьмите как можно больше носков и отложите в отдельную коробку один носок от каждой пары. Дайте ребенку задание найти «друга» каждому носку. Как вариант можно взять перчатки с варежками или обувь.

Когда все пары будут подобраны, можно дать следующее задание: построить из носков паровоз, забор, дерево и т.п.

Найди предмет

Возьмите несколько предметов, например, ложку, спичечный коробок, яблоко, перчатку и крышку от банки. Нарисуйте их на листочках или вырежете картинки с изображением каждого предмета. Сложите все в коробку и добавьте другие различные вещи, которых нет на ваших картинках. Дайте ребенку задание найти в коробке именно те предметы, которые есть на карточках.

Ледниковый период

Заранее положите различные предметы в миску, залейте их водой и поставьте в морозильную камеру. Можно сделать несколько таких емкостей с замороженными предметами.

Когда вода полностью застынет, выньте лед из миски и дайте малышу. Предложите заняться «раскопками» - извлечь то, что находится внутри. Пусть ребенок попробует сам придумать способ достать предметы изо льда. Подскажите ему, как лучше можно это сделать: положить лед в теплую воду, подставить его под струю холодной воды, положить на солнышко и т.п.

Обращайте внимание малыша на то, что происходит со льдом в тот или иной момент – так извлечение предметов изо льда станет не только увлекательной забавой, но и занятием по окружающему миру.

Тесто

Удивительно, но даже тем малышам, которым надоел пластилин, нравится лепить из теста. Для этого не обязательно делать специальную массу для лепки. Когда вы готовите пирожки, лепите пельмени и т.п., оторвите кусочек теста, дайте его ребенку и предложите слепить свой пирожок.

Мясорубка

Механическая мясорубка, какие были еще у наших бабушек, надолго увлечет любого ребенка. Главное – следить за тем, чтобы малыш не засунул внутрь палец, когда крутит ее.

Дать «переработать» на мясорубке можно множество различных ингредиентов: сухие завтраки, хлебцы, отруби в гранулах, вафли, тесто, фрукты, овощи.

Можно выделить малышу какой-то продукт лишь для игры, но лучше придумать, как употребить прокрученное на мясорубке с пользой.

Например, дайте ребенку прокрутить сухое печенье. Это увлекательно и несложно. Вторым этапом игры будет приготовление настоящих пирожных: смешайте с полученной крошкой сгущенное молоко и лепите вместе с малышом сладкие шарики.

Резинки на бутылке

Это занятие хорошо развивает мелкую моторику. Понадобятся резинки для купюр и пластиковая бутылка. Пусть ребенок надевает резинки на бутылку, как браслеты.

Котик

Все знают, как привязанным за нитку фантиком можно дразнить котенка. Сделайте такую «дразнилку» для своего малыша: из прямоугольного конфетного фантика скрутите «бабочку», привяжите посредине веревку и дергайте, как только ребенок попытается поймать ее. Только на первый взгляд это просто, на самом деле,  игра требует сноровки.

Распускающиеся цветы

Вырежете из бумаги, лучше из журнальных листов, ромашки. Лепестки цветов должны быть чуть меньше круглой серединки. Сложите каждый лепесток внутрь, к серединке. Налейте в таз воды и по одному бросайте в него цветы сложенными лепестками вверх. Это очень увлекательное и красивое зрелище: цветы, как живые, начнут распускаться.

Домашний песок

Если погода или другие обстоятельства не позволяют ребенку выйти на улицу, устройте песочницу прямо дома. Насыпьте в таз или детскую ванночку манной, либо другой крупы и дайте малышу для игры ложку, миску, кружку и т.п.

Фото - фотобанк Лори