Как правило, маленькие дети, а часто и большинство младших школьников еще не приобрели навыков самоорганизации. На самом деле, ребенок прекрасно знает, что ему нужно делать утром, чтобы собраться в школу или детский сад. Но, тем не менее, родителям приходится постоянно давать ему комментарии и инструкции, подгонять его, помогать, напоминать о забытых моментах.

И дело тут не всегда в непонимании ребенка, иногда он просто категорически не хочет собираться. Тогда уровень нервозности в доме начинает подниматься, взрослые ведь должны еще успеть выполнить другие дела, помимо детских сборов в школу или садик.

Попробуем помочь тем, кто испытывает трудности с организацией утренних сборов. Итак, разбираем все по полочкам.

Как быстро собраться утром

Почему ребенок медленно собирается

 

Давайте разберемся в причине такой «вялой позиции» ребенка во время утренних сборов. Они могут быть разными. И если вы знаете причину, то будет проще найти правильный подход к ребенку и в корне изменить ситуацию к лучшему.

 

Причина 1. Ребенок не выспался

Дети, как и взрослые, имеют разные потребности в сне. Кто-то спит не очень долго и чувствует себя бодро, другой, проспав много времени, все еще не выспался. Если ребенок систематически не высыпается, то надо менять распорядок дня. Стоит укладывать его намного раньше, чтобы он имел в запасе лишний часок. Если ребенок выспался днем после школы, то он может бодро чувствовать себя вечером, а утром  с трудом просыпаться. Значит, дневной сон стоит сократить или отказаться от него совсем.

Если накануне вы были в гостях, засмотрелись увлекательным фильмом или беседовали, то, скорее всего, заранее предполагаете, что утренние сборы будут непростыми. Взрослым стоит успокоиться и как можно четче сформулировать просьбы и напоминания для ребенка, помочь ему. В дальнейшем лучше не нарушать комфортного распорядка дня.

Поздней осенью и зимой, когда на улице рано темнеет и поздно светает, даже на взрослых нападает сонливость. Здесь нужно искать подходящее для ребенка «лекарство». Это может быть энергичная зарядка, контрастный душ, прослушивание бодрящей музыки.

Причина 2. Ребенку не нравится какая-то из утренних процедур

Причиной того, что ребенок очень медлителен, может быть то, что он  не хочет «есть эту кашу», «умываться», «чистить зубы», надевать колготки или «эти штаны», и так далее до бесконечности. Можно объяснять, можно поступить авторитарно и заставить ребенка это сделать, но иногда гораздо проще и результативнее пойти на компромисс. Тогда вместо тугих колготок приобретаются другие более эластичные, или меняются на леггинсы, чистка зубов превращается в игру и имеет некий «тайный» смысл, водные процедуры могут проходить в форме соревнования.  

Причиной длительных сборов могут стать неудобные замки, шнурки и крепления на одежде и обуви. С этим тоже можно бороться, сразу покупая одежду и обувь, которую ваш ребенок может без проблем одеть самостоятельно.

           

Чтобы ребенок быстрее ел, можно воспользоваться приемом из известного фильма «Джентельмены удачи», когда заведующий детским садом просто отменил завтрак, вызвав радость у детей, назначил «авторитетного» командира корабля и отправил группу в путешествие на ракете, предварительно заправив всех «космическими» ложками.

Сам завтрак должен быть не только калорийным, но и привлекательным для ребенка. Ту же молочную кашу можно оригинально украсить или подать в необычном блюде с вареньем или сухофруктами. Не стоит готовить на завтрак блюда, в которых ребенок будет вылавливать ненавистные лук, морковь или зелень. Это не добавит утренним сборам скорости. Если вы считаете это блюдо чрезвычайно полезным и важным, подавайте его тогда, когда никто никуда не спешит.

Причина 3. Ребенок заболел

Ребенок может быть вялым потому, что плохо себя чувствует. Если он действует медлительнее, чем обычно, пощупайте ему лоб.

Причина 4. У ребенка проблемы в детском коллективе

Согласитесь, что если у взрослых на работе проблемы, то идти туда совсем не хочется. И в детских коллективах тоже бывают неприятные ситуации. Причиной неохотных сборов может быть какой-то конфликт, обида или комплекс, замечание учителя или воспитателя. Задавайте ребенку вопросы о том, как прошел его день, еще накануне вечером. Тогда вы не упустите ничего, и будет возможность найти решение еще до утренних сборов.

 

 

Как сделать утренние сборы быстрыми

 

  • Готовимся с вечера

Бывает, что причиной медленных утренних сборов является взрослый. Естественно, родитель будет нервничать, если утром ему нужно приготовить завтрак, подготовить одежду и обувь, решить кучу дополнительных вопросов. Получается, что проблемы с самоорганизацией есть не только у детей. Поэтому стоит накануне вечером проверить, постирать, зашить или погладить одежду, повесить ее в доступном для ребенка месте, чтобы утром он знал, где ее можно найти. Хорошо бы заранее обдумать завтрак, положив ингредиенты в мультиварку, сварить кашу с вечера, разморозить полуфабрикаты. Можно даже заранее засыпать заварку в чайник. Вечером готовим еду для перекусов на работу и в школу, раскладываем по контейнерам или бутербодницам. Утром останется просто взять ее с собой.

  • Неизменность  и постоянство

Проще, если каждый знает свои утренние «дела», они неизменны и подчинены строгому порядку. Тогда не возникнет «пробки» в туалете или ванной, задержки с обдумыванием «а что дальше?» Выполняя одно и то же каждый день в неизменном и понятном порядке, ребенку проще стать самоорганизованным.

  • Обязательно похвалите ребенка за утренние «достижения»

Ведь он этого достоин! Если он все время слышит о своих неудачах, то мотивация исчезает. Наверняка, что-то он сделает хорошо или даже отлично. Не забудьте это заметить и сказать ему, что он совсем как взрослый и очень помог своими действиями родителям.

Фото - фотобанк Лори