Страшным сном моего начальника было то, что однажды его молоденькие «девочки» (а это два отдела по 15 человек), «повыскочат» замуж и одновременно уйдут в декрет. Поэтому после очередного мозгового штурма было принято контрпредложение: набирать вновь поступающих сотрудниц только замужних и уже имеющих ребенка. План основывался на том, что у них это уже было – муж и ребенок, и теперь они настроены только на работу.

Но ожидания и реальность подчас жестоко расходятся. За пять лет совместной работы «молоденькие девочки» так и остались свободными и без детей, а двое из троих «замужем с детьми» ушли в декрет повторно. Сильно разочаровавшись в теоретической части, начальник решил брать на работу больше «мальчиков». Но и здесь, как оказалось, есть свои «декретные риски».

Отец в декрете

Иванов, Петров и Сидоров

Среди работников одного автосервиса началась небывалая доселе «эпидемия». Один из «суровых челябинских мужиков» решился… уйти в декрет. Связано это было с тем, что Иванов в автосервисе получал хорошую «официальную» зарплату, а его супруга зарабатывала мало. Деньги нужны были немедленно. Жена уволилась с копеечной зарплаты и занялась ребенком, а Иванов оформил декретный отпуск в автосервисе. При этом он устроился на другую работу неофициально. Семья рассчитывала жить на пособие и подработку автослесаря «с руками».

С этим тяжело было смириться зловредному начальнику - Сидорову. Его могучая харизма и большой объем желчи нашли непаханое поле деятельности. Он подтрунивал, издевался и подкалывал уходящего в декрет молодого отца. В самом деле, выглядело смешно, что Иванов – крупный мускулистый мужик в пятнах мазута, бензина и масла – официально станет «домохозяйкой».

Сидоров заявил, что если бы знал про подобные выкрутасы, то уж постарался бы любым способом «убрать позорника» из автосервиса. А ведь этот «поворот» можно было пустить в мирное русло. Ведь Иванов мог продолжать работать на прежнем месте официально, но не полный рабочий день. Но интересы и характеры людей не всегда сходятся.

Жизнь все расставляет по местам. И «рыть другому яму» подчас оказывается очень неблагодарным делом.

Сидоров был уверен, что в его «стаде» больше не найдется «паршивых овец», таких как Иванов. Но он заблуждался. Иванов дружил с Петровым, и поведал ему  все «подробности» выхода в декретный отпуск. Жена Петрова тоже ждала ребенка и трудилась на низкооплачиваемой работе. Зная реакцию начальника на уход «папаши», Петров молчал до последнего. Прикидывался, так сказать, простым работягой, пока не ушел в очередной отпуск, а из него – сразу в декретный.

Что было с начальником Сидоровым, нетрудно представить. Он был вне себя от ярости. С новой силой на те же грабли!

А пока Сидоров осыпает нецензурной бранью Петрова с Ивановым, давайте разберемся, в какой ситуации выгодно использовать право «мужского декрета».

Отцовский декрет полезен, когда:

  • Доход супруги значительно выше, чем мужа. Женщина продолжает работать дальше, не снижая доходов семьи. Она получает отпуск по беременности и родам, после которого выходит на работу, а новоиспеченный папа берет отпуск по уходу за ребенком.
  • Жена не имела официальной работы во время беременности и родов.
  • Жена являлась студенткой дневного отделения учебного заведения.
  • Имеется инвалидность жены или временная нетрудоспособность по причине болезни.

Как мужчине уйти в декрет:

  • Важно разделять понятие «декретный отпуск» на две части: больничный по беременности и родам (предоставляется непосредственно роженице), и отпуск по уходу за ребенком, который может оформить любой член семьи – мама, папа, бабушка или дедушка.
  • Чтобы папе уйти в отпуск по уходу за ребенком, надо подать работодателю соответствующее письменное заявление, предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы или учебы жены (или справку из ФСС) что она не получает пособие по уходу за ребенком, копию свидетельства о браке, паспорт заявителя.
  • Если на работе отца завелся «Сидоров», который отказывает в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, сошлитесь на статью 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой право на отпуск по уходу за ребенком имеет любой член семьи. Обжаловать отказ можно в судебном порядке, или обратившись в трудовую инспекцию.
  • Статья 256 предусматривает получение пособия по уходу за ребенком и возможность продолжать работать неполный рабочий день или удаленно.
  • На время «декретного» отпуска за отцом сохраняется его рабочее место. Этот период засчитывается в непрерывный и стаж работы по специальности.
  • Интересно, что отпуск по уходу за ребенком можно брать частями. Родственники могут оформлять его по очереди. Часть времени с ребенком «сидит» папа, потом мама, бабушка или дедушка.
  • Если отец совмещал две или три работы, то пособие выплачивается только по одному месту работы, которое он сам выберет.
  • Отпуск по уходу за ребенком работодатель оформляет приказом, фиксируя дату начала. Дату окончания отпуска можно не указывать, так как законодательно лицо, ушедшее в такой отпуск, имеет право прервать его в любой момент и выйти на рабочее место.
  • Для военнослужащих мужчин существуют ограничения. На основании статьи 32 Указа Президента Российской Федерации № 1237 от 16.09.1999 г. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет военнослужащие мужчины могут взять только на 3 месяца и только в случае смерти жены во время родов.
  • Если в семье родилась двойня, то мама может оформить отпуск по уходу за ребенком на одного малыша, а отец – на другого.

Жизнь преподносит неожиданные ситуации. Мужчина в декретном отпуске, похоже, становится модным трендом. Владельцам заводов, газет, пароходов, автосервисов и строительных компаний есть, о чем беспокоиться!

Фото - фотобанк Лори