Давняя участница форума Материнство, врач-педиатр, гастроэнтеролог и мама двоих детей (Никиты семи лет и Алисии трех с половиной месяцев) рассказывает об удивительном опыте, который она практиковала со старшим сыном в период младенчества, и продолжает использовать с младшим ребенком.

Речь идет о совместном купании. Проведя маленький опрос среди коллег-докторов и подруг, я с удивлением узнала, что большинство считает совместное купание или вредным (малогигиеничным) или бесполезным времяпрепровождением. А я-то думала, что практикуют его все!

Совместное купание мамы и малыша

Совместное купание мамы и ребенка можно рассматривать как разновидность метода «кенгуру». Напомню, что метод «кенгуру» - это способ выхаживания малышей. В основе продолжительный контакт «кожа к коже», когда ребенка выкладывают на грудь мамы или папы. Более широко эту технику рассматривают как совместное пребывание матери и малыша друг с другом как можно чаще и длительнее, при различной деятельности и в разных условиях, в том числе длительное кормление грудью в свободном режиме и слингоношение. Такие дети лучше развиваются, стрессоустойчивы и меньше подвержены заболеваниям. О пользе совместного купания пишет в своих книгах знаменитый и именитый американский педиатр, доктор Сирз.

Начинать совместное купание можно достаточно рано, сразу после заживления пупочной ранки.

Подготовка к совместному купанию

В большую ванну набирается вода комфортной температуры. Это 36-37 градусов – темература тела. Некоторые малыши любят воду на градус-другой похолоднее, а мамы – потеплее. Желательно оставить кран открытым с текущей непрерывно небольшой струей, сливное отверстие тоже закрывается не полностью. Так будет поддерживаться рециркуляция воды и ее постоянная температура.

На дно ванны укладывается резиновый нескользящий коврик. В изголовье под свои плечи я помещаю Алисин поролоновый коврик для купания. Это делает купание более комфортным и расслабляющим. Уровень воды примерно на середине чаши ванны.

В воду можно добавить горсть морской соли (ее микроэлементы обладают общеукрепляющим действием), немного раствора хвойного экстракта (беспокойным деткам) или чашку крахмала (кожа станет как шелковая).

Применение трав обсудите со своим педиатром, т.к. они часто подсушивают кожу, могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Пенка для купания должна быть pH-нейтральная и желательно обогащеная увлажняющими компонентами, поскольку щелочь мыла «крадет» жиры из богатой ими кожи младенца. Лучшая мочалка – природная морская губка. Я использую махровую тряпочку.

Ребенок укладывается в шезлонг или иную переноску, установленную на полу ванной комнаты. Я использую автолюльку, на дно которой укладывается полотенце.

Мама забирается в ванну и берет ребенка из переноски. Свободной рукой снимает памперс и скидывает в корзинку. Проще, когда папа может подать малыша маме.

Можно использовать памперсы для купания для защиты воды от маленьких неожиданностей. Такие подгузники многоразовые, похожи на плотные купальные трусики с махровой подкладкой. Использовать купальный костюм маме совсем не обязательно. Обеззараживающие воду таблетки тоже не нужны. Микрофлора мамы и ее ребенка схожа. Конечно, не стоит затевать купание при заразных кожных заболеваниях.

В воде

В ванне малыша можно расположить по-разному. Например, уложить его в угол, образованный вашими ногами и животом. Ножки и животик ребенка должны находиться в воде. Наша с Алисиком любимая поза, когда она лежит рядом со мной, между моим телом и рукой, ее головка на моем плече. Или когда она лежит на своих предплечьях на моем животе и любопытными глазками разглядывает разноцветные флакончики на бортике ванны. Последняя поза возможна, когда маленький человечек уже хорошо держит головку.

Не забудьте дать перекусить ребенку в ванне в столь расслабляющей обстановке, ведь теплая вода стимулирует лактацию.

Купание обычно продолжается 15-25 минут. При выходе из ванны следует быть особенно осторожной. Если папа не сможет забрать ребенка, то мама заворачивает ребенка в полотенце и укладывает его в переноску. И только потом выходит из ванны.

Мне проще, когда полотенце уже лежит в автолюльке, укладываю Алису на полотенце и прикрываю свободными краями.

Выходить с малышом на руках из ванны не желательно. Тут помощь папы особенно ценна.

Совместное купание очень мягко и естественно знакомит ребенка с водной средой, предотвращает боязнь открытых водных пространств. В свои 3 месяца мой Алисик отважно купалась в море и даже посетила аквапарк, где мы славно посидели в теплой ванне-джакузи с массажными струйками.

Вода нежно стимулирует все органы чувств малыша. Ребенок испытывает прикосновение воды, находясь в надежных маминых руках. Это создает ощущение безопасности окружающего мира, укрепляет связи матери и малыша, способствует профилактике послеродовой депрессии мамы.

Фото - фотобанк Лори