Выбить человека из привычного ритма жизни способна даже обычная простуда. А если к повышенной температуре, насморку и болям в горле присоединяется диарея и рвота − самое время объявлять карантин и постельный режим. Причиной всех этих неприятных симптомов часто становится ротавирусная инфекция, опасная как для детей, так и для взрослых.

Что такое ротавирусная инфекция?

В быту ротавирусную инфекцию называют «кишечным гриппом». Это инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами. Они попадают в просвет тонкого кишечника и провоцируют развитие гастроэнтерита. Возбудитель очень устойчив в окружающей среде, поэтому профилактика этого заболевания в быту затруднена.

Первые симптомы ротавирусной инфекции схожи с проявлениями ОРЗ – повышение температуры до 38°С-39°С, боль при глотании, насморк. Затем, в первые 2 дня, развивается водянистая диарея с частотой стула до 5-6 раз, в тяжелых случаях до 15-20 раз. Все это может усугубляться рвотой. Заболевание продолжается 4-5 дней, но в редких случаях неприятные симптомы могут проявляться и 10-12 дней.

Отличить ротавирус от обычного отравления довольно просто: при отравлении проявятся лишь диарея, тошнота и повышенная температура тела, то есть в начале заболевания нет респираторной симптоматики.

 

Дети и взрослые: кто может заболеть?

Ротавирусная инфекция считается «детским» заболеванием, потому что кислотность желудочного сока у взрослых значительно выше, что делает симптомы инфекции менее выраженными. Поэтому многие взрослые зачастую переносят болезнь «на ногах», отказываясь оформлять больничный лист и принимая симптомы болезни за легкое пищевое отравление. Такое поведение опасно, поскольку носители ротавирусной инфекции могут заразить окружающих.

Как распространяется ротавирусная инфекция?

Это заболевание можно отнести к «болезням грязных рук»: ротавирус передается фекально-орально, но эпидемиологи не исключают и воздушно-капельный путь заражения, а это значит, что наибольшую опасность представляют собой места скопления большого количества людей и места общего пользования. Кроме того, инфекцию можно подхватить, употребив в пищу плохо вымытые продукты или загрязненную воду.

Самой благоприятной средой для распространения ротавирусной инфекции являются ясли, детские сады и школы, выездные лагеря, фестивали под открытым небом, многолюдные комнаты в хостелах и уличные биотуалеты.

Ротавирусная инфекция у детей: симптомы

Дети переносят ротавирусную инфекцию тяжелее взрослых: сильный жар сопровождается диареей и рвотой, при этом тошнота может возникать не только после еды, но и на голодный желудок. Если у ребенка прием жидкости вызывает рвоту, то необходима срочная госпитализация.

Малыш может жаловаться на острые боли в животе, слабость. Все или часть симптомов остаются ярко выраженными в течение 4-5 дней.

У детей грудного возраста, как правило, заболевание протекает без повышения температуры, однако кишечные симптомы не менее интенсивны. Наиболее опасно это заболевание для детей в возрасте до двух лет.

Ротавирусная инфекция у взрослых: на работу лучше не ходить

Это заболевание действительно легко перепутать с обычным пищевым отравлением, ведь у взрослых выраженность симптомов снижена. При тяжелом течении болезни инфекция проявляется так же, как у детей, при легком – может возникнуть незначительная диарея, легкая тошнота, слабость, боль в горле.

Слабая выраженность симптомов, однако, не отменяет карантина: даже если человек чувствует себя неплохо, он по-прежнему остается больным и легко может заразить коллег или попутчиков в общественном транспорте.

Ротавирусная инфекция при беременности

Подхватить эту инфекцию может любой взрослый человек, и беременные женщины – не исключение. Ротавирусная инфекция сама по себе не представляет опасности для плода, однако обезвоживание, вызванное рвотой и диареей, может негативно отразиться на протекании беременности.

Лечение  ротавирусной инфекции

Как правило, врач назначает симптоматическое лечение, направленное, в первую очередь, на восстановление водно-электролитного баланса. Жаропонижающие средства принимать не рекомендуется: ротавирус плохо переносит высокие температуры, поэтому следует дать организму побороть инфекцию самостоятельно.

Чтобы как можно скорее выздороветь, рекомендуется соблюдать определенную диету, исключающую кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, газированные напитки. Если аппетита нет, можно обойтись куриным бульоном, крепким несладким чаем, отваром шиповника. Как только захочется есть, следует начать с максимально легких продуктов – парового омлета, паровых котлет из курицы или рыбы, картофельного пюре. Чтобы избежать обезвоживания, важно пить как можно больше жидкости.

Защититься от ротавирусной инфекции можно

Ротавирусная инфекция, в большинстве случаев – не опасное, но неприятное заболевание. Чтобы избежать этого негативного опыта, рекомендуетcя соблюдать обычные санитарно-гигиенические правила: мыть руки, пить только чистую воду, пользоваться средствами личной гигиены и т. д. Исследования, однако, показывают, что подобные профилактические меры имеют невысокую эффективность.

Гораздо более надежным способом защиты от ротавирусной инфекции является вакцинация. На данный момент в России существуют две вакцины, успешно прошедшие клинические испытания. Обе вакцины вводятся перорально и могут использоваться одновременно с другими прививками, за исключением противотуберкулезной. В случае, если человек не вакцинирован и подозревает у себя ротавирусную инфекцию, уточнить диагноз поможет лабораторная диагностика: иммуноферментный анализ (ИФА) и исследование полимеразной цепной реакции (ПЦР). Первый способ исследования назначается только на ранних стадиях заболевания, ПЦР же в состоянии определить наличие ротавирусов и на 3-5 день болезни.

Отнеситесь к ротавирусу серьезно

Несмотря на то, что это заболевание имеет благоприятный прогноз для выздоровления, не следует относиться к ротавирусной инфекции слишком легкомысленно. Своевременная диагностика и лечение под контролем врача уберегут от чрезмерного обезвоживания и развития опасных осложнений. Если же после выздоровления продолжает болеть живот, то нужно обязательно повторно обратиться к врачу и пройти обследование.

Фото - фотобанк Лори