В идеальном мире идеальные дети проводят свободное время за чтением идеальных книг и неспешными прогулками с друзьями  на свежем воздухе. К компьютеру они не подходят, телевизор не включают.  Если все это – ваша повседневная реальность, советуем покинуть эту страницу.   Всем остальным – читать обязательно и до конца!

Итак, если вам, как и мне, не удается совсем исключить гаджеты из жизни детей, вы можете сделать их своими союзниками. Пусть компьютер и ТВ показывают то, что  вы считаете достойным.

В конце концов, семейные традиции бывают разными.  И ритуал еженедельного (или более частого)  кинопросмотра  с последующим обсуждением увиденного – прекрасный способ наладить коммуникацию. Как минимум, такая традиция поможет стать ближе ребенку. Как максимум, вы донесете до него  те истины, которые считаете важными. Кинематограф – это ведь не только про Человека-паука, но и добрые, светлые, позитивные картины, которые рассказывают нам о ценности дружбы, любви и сострадания.

О том, какие фильмы справляются с этой задачей лучше всех, я сегодня и поведаю. Впрочем, найдется в моем личном рейтинге место и для легких, не обремененных большим смыслом, комедий. Каникулы ведь!

Полианна (Великобритания, 2003)

Экранизация одноименного романа Элинор Портер. Эта книга, впервые опубликованная в 1913 году, пережила множество экранизаций. О ценности произведения говорит хотя бы тот факт, что первой главную роль в 1920 году исполнила легендарная Мэри Пикфорд. А спустя сорок лет роман был экранизирован студией Диснея. Правда, наша семья остановилась на  современном варианте, поэтому мы смотрели «свежую» версию 2003 года. И не пожалели об этом.

«Полианна» - это удивительная история о маленькой сиротке, которая, несмотря на выпавшие на ее долю испытания, сумела сохранить удивительный оптимизм и жизнелюбие.

Чтобы не происходило, этот светлый ребенок в любой ситуации умудряется найти позитив. Позволю себе лишь одну, недословную цитату. Диалог, который стал девизом моей жизни:

- Однажды я написала дамам из благотворительного  фонда письмо с просьбой прислать куклу. Но вместо этого они прислали мне костыли.

- И что же хорошего ты нашла в этой ситуации?

-  Лично я сумела порадоваться тому, что подарок мне не пригодился.

Не факт, что эта картина перевернет вашу жизнь и превратит ребенка-ворчуна в жизнерадостного оптимиста, но удовольствие вы с ним обязательно получите.

Частное пионерское (Россия, 2013, 2015, 2017)

Составляя этот рейтинг, я не планировала включать в него  отечественные фильмы. Просто их так мало, что вряд ли можно пропустить что-то стоящее. Моя же задача познакомить читателей не  с самыми растиражированными фильмами.  Но мимо «Частного пионерского» пройти не получилось. Как показал мой опыт, далеко не все знают об этом чудесном произведении. И, если среди аудитории «Материнства» такие тоже найдутся, буду рада сослужить им добрую службу и посоветовать очень хороший фильм. Просто праздник какой-то!

Эта современная картина снята в лучших традициях советского кино. Она не про ностальгию, а про вечные темы дружбы и предательства, трусости и смелости, подлости и чести. Картина будет интересна, как детям младшего школьного возраста, так и подросткам – опыт нашей семьи тому подтверждение.

Лекарство (США, 1995)

Пусть вас не пугает дата выпуска, ведь   этот фильм и сегодня  актуален. Потому что его автор ведет диалог на вечные темы.

В центре сюжета – неизлечимо больной одиннадцатилетний Декстер.  Прочитав газетную заметку о докторе, изобретшем уникальное лекарство,  он со своим другом Эриком сбегает из дома и отправляется в увлекательное путешествие. Возможно, вы со мной не согласитесь, но мне картина показалась детским вариантом «Достучаться до небес». Очень трогательная и светлая история.

Великан (США, 1998)

Сюжет этого фильма перекликается с сюжетом предыдущего фильма.  Он про дружбу двух школьных изгоев: большого, неуклюжего, слегка глуповатого Макса и маленького, гениального Кевина.  Это рассказ о том, как одна случайная встреча может перевернуть всю жизнь и о том, как важно найти «своего» человека.

Клад (США, 2003)

Экранизация романа «Ямы» Луиса Сашара. Тот редкий случай, когда фильм не хуже книги. Здесь нет глубины предыдущих картин. Это больше приключенческое повествование. Но и поверхностным фильм не назовешь – приятное послевкусие остается, сюжет еще долго не отпускает. Через призму детективной истории автор рассматривает все те же вечные темы: дружбы, чести, отваги, добра, зла и справедливости, которая торжествует даже через сотню лет.

Крик совы (США, 2006)

Фильм снят по заказу Гринпис. Шучу. На самом деле, я не знаю, прикладывают ли природоохранные организации руку к картинам о защите животных, но знаю, что публика подобные «нетленки»  любит. Поэтому, если вы являетесь поклонником «Истории дельфина» или «Освободите Вилли», «Крик совы» - то, что вам нужно. Не буду спойлерить, скажу только, что картина о том, как группа детей популяцию редких сов спасала. В ней есть все – и приключения, и взаимоотношения, и счастливый финал.

Снежная пятерка (США, 2008)

Еще одна находка для тех, кто любит животных. В данном случае речь пойдет о собаках – пяти говорящих щенках, участвующих в захватывающей ледяной гонке на Аляске. Милая, добрая, не лишенная смысла картина, просмотр которой наверняка подарит вам множество положительных эмоций.

Дневник слабака (США, 2010, 2011, 2012, 2017)

На закуску я оставила две легкие комедии для всей семьи. Начну с «Дневника слабака», в героях которого многие зрители наверняка узнают себя. По крайней мере, у нас именно так и получилось. Слегка эксцентричная мама, смирившийся с ее чудаковатостью отец, старший сын-оболтус, вечно задирающий младшего, и главный герой Грег Хэлфи – ученик средней школы со всеми проблемами своего возраста – приставучими родителями, невыносимым старшим братом, первой влюбленностью и лучшим другом, который никак не желает взрослеть и становиться солидней.

Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день (США, 2014)

У всех нас бывают такие дни, когда все валится из рук, и одна неудача сменяет другую. Но, если вы не смотрели фильм про Александра, вы понятия не имеете, что такое по-настоящему плохой день. Масса курьезных, а то и пугающих ситуаций, и придурковатая  семья во главе с папой, чей оптимизм раздражает больше всего.

Этот фильм был снят по одноименной книги Джужит Виорст – бестселлеру со статусом «почетной детской книги» Американской ассоциации литераторов.

Приятного вам всем просмотра!