Куда поехать с семьёй на несколько дней? Внутренний туризм развивается очень быстро, а значит выбор у нас широкий. Рассказываем, куда ехать и что делать в свободные ноябрьские деньки. 

Кронштадт

Рекомендуемое время пребывания: два дня

Кронштадт — небольшой город, идеально подходящий для культурного туризма. В городе много исторических локаций, музеев и даже есть форт. В интернете много гайдов о том, как успеть всё посмотреть за один день, но мы не считаем, что такие галопы — оптимальная версия отдыха на каникулах. Кронштадт — это город спокойный, тихий, и с шумным Невским его даже сравнивать не имеет смысла. Сюда имеет смысл отправиться ради того, чтобы отдохнуть от всей суеты, и попытки всё осмотреть за условные 8-10 часов явно не способствуют этому.

Из плюсов — город небольшой, обойти его можно и за день, а за два всей семьёй вы сможете обойти его без спешки. Посетить советуем морской собор (за небольшую сумму вас под купол даже пустят), музей истории Кронштадта с довольно редкими артефактами разных эпох. На Петровскую пристань прийти обязательно, ребёнок будет в восторге от огромных пришвартованных кораблей. Само собой, форт посетить строго рекомендуем — в Санкт-Петербурге полноценных альтернатив такому досугу нет. И не забудьте с собой тёплую одежду — ветер в Кронштадте сильнее, чем в Питере, а температура ниже.

Охта Парк

https://ohtapark.ru/

Рекомендуемое время пребывания: от двух дней до недели

К северу от Санкт-Петербурга расположился всесезонный курорт «Охта Парк» — и осенью в нём есть, чем заняться. Сам «Парк» полностью окружён лесом, воздух здесь чистый, так что за выезд сюда из мегаполиса организм явно скажет вам спасибо. Что же до досуговой части отдыха, тут вариантов действительно много.

Если вы едете небольшой компанией, можно сыграть в теннис, на курорте оборудован профессиональный корт с хард покрытием. Большой же компанией можно сыграть в мини-футбол на поле с искусственным газоном или отправиться в верёвочный парк между огромными соснами. Местные рестораны регулярно проводят мастер-классы, где повара обучают детей готовить блюда разных кухонь. Если же вашему ребёнку нет семи лет, оптимальным вариантом станет местный детский клуб «Индиго», где его ждут комплексные развлекательные программы. В это время взрослые смогут отдохнуть от забот и расслабиться в банном комплексе — в русских парных, необычной восточной бане или даже обеспечить себе расслабленный вечер, посетив винный бутик. Отдельно отметим, что курорт дог-френдли — питомца можно взять с собой.

Выборг

Рекомендуемое время пребывания: два дня

Ещё один город с богатой историей, который обойти за день вроде бы и можно — но зачем? Тем более, что в городе достаточно мест для спокойного и размеренного отдыха. 

Очень популярной локацией для жителей города стала библиотека, спроектированная архитектором Алваром Аалто. Построили её ещё в 30-х годах прошлого столетия, а в 2013 году библиотека вновь открыла двери после реставрации. Если настроения сесть и почитать не будет, можно посетить музыкальный вечер, кинопоказ или просто полюбоваться сочетанием футуристичного дизайна и элементов советской архитектуры.
Без музеев никуда — здесь советуем зайти в местный филиал Эрмитажа. Экспозиции периодически меняются, а все экспонаты берут из огромного фонда музей. Прикоснуться к истории можно и в Выборгском замке. Эту средневековую конструкцию сейчас используют в качестве музея. Вход в сам замок бесплатный, а приятным бонусом станет его талисман — рыжий кот Филимон.

Неподалёку от Выборга расположился воссозданная в масштабе 1:1 славянская крепость Варяжский двор. Можно приехать просто так, а можно подгадать и посмотреть погружающее в соответствующую эпоху представление.

Gorki Golf & Resort

https://www.gorkigolf.ru/

Рекомендуемое время пребывания: от двух дней до недели

Ещё один вариант курортного отдыха, но уже с акцентом на конкретный вид спорта. Гольф — спорт явно не для всех, однако это одна из лучших площадок в стране, если и играть, то здесь. Само поле на 18 лунок соответствует всем международным стандартам, на нём регулярно проводят соревнования среди профессионалов. Для новичков есть инструкторы с разными программами обучения. Взять клюшку и попытаться самому выбить пар-4.

В Gorki также есть отель, коттеджи и спа — в гольф вряд ли будете играть весь день, расслабиться тоже где-то нужно, само собой. Если хотите уехать от всего, любоваться холмами и людьми, катающими мячики по шестикилометровому полю, делая перерывы на сауну или массаж — Gorki вам точно понравятся.

Санаторий «Дюны»

https://dunes-spb.ru/

Рекомендуемое время пребывания: от четырёх дней до недели

Медицинский и оздоровительный туризм набирает обороты. Ехать куда-то с такой целью — хороший выбор, даже если вы ничем не болеете. Стоит отметить, что жители «Дюн» могут выйти к заливу. Место это тихое и спокойное, как в плане географии, так и в плане предлагаемых услуг: если хотите активного отдыха, стоит задуматься об альтернативах санаторию.
Преимуществами «Дюн» является внушительный список врачей, медицинских процедур и разного рода wellness услуг, вплоть до маникюра. Отдельно отметим, что после травм, когда явно не до активного отдыха, сюда стоит поехать даже вне контекста каникул ради местных программ реабилитации. Если говорить о детях (каникулы-то у них), то это возможность пройти необходимые обследования, совместив это с отдыхом на природе. Подойдёт такой отдых, в первую очередь, спокойным детям, ведь тащить ребёнка заниматься активным видом спорта вопреки его воли — явно не лучшее решение.

Само собой, вариантов каникулярного отдыха намного больше. Однако, именно эти пять локаций мы выбрали как примеры того, что семейный отдых может быть разным: спокойным или активным, культурным или спортивным. Главное — чтобы от него все получили удовольствие.