Паразитарными (или инвазионными) называют инфекционные заболевания, связанные с попаданием в тело паразитов. Это существа, которые для жизни и размножения используют ресурсы организма-хозяина. Для одних паразитов человек является промежуточным хозяином, необходимым для одного из этапов жизненного цикла, для других – основным. Самые распространенные паразиты – гельминты (плоские, ленточные или круглые черви), а также простейшие.

«Паразиты попадают в организм бытовым или фекально-оральным путем – через немытые овощи и фрукты, грязную воду, зараженные предметы обихода, несоблюдение правил гигиены. Хотя столкнуться с инвазионными болезнями может любой, в группе повышенного риска прежде всего дети и владельцы домашних животных. Заразиться могут и любители тартара и суши – блюд, в которых используется мясо или рыба, не прошедшие термическую обработку», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Понять, что в организме завелись паразиты, непросто, так как специфических признаков, которые указывают на их присутствие, не существует. Заподозрить паразитарное заражение можно, обратив внимание на сопутствующие симптомы. Часто человек начинает ощущать сильную усталость без видимых на то причин, могут появиться отсутствующие ранее аллергические реакции, например крапивница, а также повышение температуры до субфебрильных значений – чуть выше 37 градусов. Нередко ухудшение состояния чередуется с периодами нормального самочувствия: это связано с циклическим размножением многих паразитов. Кроме того, могут наблюдаться проблемы в работе пищеварительной системы – диарея, боли в животе, тошнота и рвота, снижение аппетита и уменьшение веса.

Photo by Marco Testi on Unsplash

Обнаружить паразитов и поставить точный диагноз можно, сдав лабораторные анализы. Среди наиболее явных признаков, указывающих на паразитарную инвазию – повышение концентрации IgE, увеличение уровня эозинофилов, снижение числа эритроцитов и гемоглобина, характерное для анемии. Также в ходе такого исследования возможно обнаружить антитела к наиболее распространенным паразитарным организмам. Это важный, хотя и не единственный этап диагностики – в зависимости от ситуации врач может назначить и другие обследования. Понимание, что именно вызвало ухудшение состояния, позволит назначить эффективную терапию.

Игнорировать ухудшение самочувствия и признаки, указывающие на паразитарную инфекцию, не стоит. В запущенных случаях гельминтов может стать так много, что они могут повлиять на течение хронических заболеваний или, например, перекрыть просвет кишечника, вызвав непроходимость. В последнем случае требуется оперативное вмешательство.

Несмотря на то, что паразитарные инфекции встречаются достаточно часто, врачи категорически не рекомендуют заниматься самолечением и пить антигельминтные лекарства «на всякий случай». Их бесконтрольный прием может привести к появлению неприятных побочных эффектов.

Лучшая профилактика паразитарных заболеваний – не прием препаратов, а изменение образа жизни. Важно мыть руки, не есть грязные фрукты и овощи, следить за термической обработкой продуктов, регулярно проводить дома влажную уборку.