Увы, к детям не выдают инструкций, чек-листов и гайдов. Поэтому многие мамы впадают в растерянность и даже отчаяние: почему ребенок не такой, каким мы его себе представляли? Как справиться с подростковым периодом без срывов и «Новопассита»? Где взять силы и время и на детей, и на себя? 

Эксперты говорят, что если стремиться стать идеальной матерью, то можно потерять собственную жизнь. Чтобы этого не произошло, делимся подборкой книг для каждой мамы от издательства БОМБОРА.

Понять подростков

Это же подросток! Как жить и общаться с детьми, когда они взрослеют

Если в вашей семье переходный возраст больше похож на десятибалльный шторм, книга психолога Вики Дмитриевой поможет пережить этот период без конфликтов, разочарований, со взаимным доверием и уважением.
В легкой и доступной форме Вика подскажет, как наладить семейные отношения и внедрить проверенные временем методики воспитания, что скрывают подростковые бунты и родительские кризисы и как изменить свой стиль общений и подход к воспитанию. И все это в сопровождении четких алгоритмов действий, советов и эффективных практик для всей семьи. 

Чертовы подростки! Как найти общий язык с повзрослевшим ребенком

Книга-mustread для родителей подростков, у которых сдают нервы и опускаются руки, а дом превращается в площадку для постоянных дебатов и ссор. Психолог Никита Карпов делится техниками, которые спасут ваши нервы и помогут выстроить теплые отношения с подростком. 
Никита подскажет, как вернуть с ребенком теплые отношения, и научит отпускать ситуации, когда подростку уже не нужен родительский контроль.

Он не ленится. Как мотивировать сына хорошо учиться

Еще вчера сын приносил домой «пятерки», а сегодня просиживает часы перед экраном, копит горы недоделанной «домашки»,  а на уговоры заняться учебой находит тысячи отговорок. 

Если эта история вам знакома, книга эксперта по успеваемости школьников и психотерапевта Адама Прайса для вас. Она поможет вывести вашего ребенка из-под огромного давления окружающих, снова почувствовать мотивацию и интерес к познанию, вернуть контроль над своей жизнью и — в конце концов — над оценками. 

Провести время вместе

Готовим праздник со сказкой. Мамины истории и волшебные рецепты

Алёне Аракчеевой недавно исполнилось 20 лет, а она уже профессиональный кондитер, спикер TEDх и Сколково. Готовить Алена начала еще в раннем детстве и теперь делится опытом и проверенными рецептами.

В книге вас ждут 25 ярких авторских блюд и сказки про зайчика Сеню, который попадает в Волшебную кулинарную страну и учится мастерству повара у добрых фей-сестренок. Все рецепты простые и понятные, так что готовить можно всей семьей: экспериментировать, наслаждаться друг другом и укреплять отношения. 

Понять себя и перестать идти на поводу у собственных негативных установок

Гнездо, которое дарит крылья. Самостоятельность ребенка начинается с привязанности

Даже самые любящие и заботливые мамы и папы несут в семейное гнездо ошибки собственных родителей и передают их по цепочке дальше. 
Эта вдохновляющая и глубокая книга от автора бестселлера «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь и ее коллеги Юлии Томушат поможет наладить связь со своим внутренним ребенком ради счастья собственных детей и стать такой мамой, какой вы хотите быть.

Что знают мои кости. Когда небо падает на тебя, сделай из него одеяло

У Стефани есть все, что нужно для счастья: престижная работа, любящий бойфренд и уютная квартира в центре Нью-Йорка. Но только вот она все равно рыдает каждый день и страдает от панических атак. А все потому, что в у Стефани — комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). События из прошлого угрожают ее здоровью, отношениям и карьере.

Эта пронзительная история, подкрепленная научными исследованиями и интервью с психологами, прольет свет на то, как тяжелое детство и жестокие родители влияют на психическое здоровье человека. А еще — поможет понять, как наши слова и действия влияют на наших детей и избежать похожих ошибок.

Быть мамой и оставаться самой собой

Я ж не только мать. Дарить любовь, не предавая себя

Когда автор бестселлеров и блогер Юлия Гендина стала мамой, она поняла, что в воспитании все индивидуально и никаких общих советов быть не может. 

В книге Юлия делится своими материнскими тревогами по поводу еды, границ, отношений, рассказывая забавные истории из семейной жизни. И доказывает, что не вписываться в образ «хорошей матери» — совершенно нормально. А окружать любовью и заботой нужно не только детей, но и самих себя.