Даже в наш электронный век бумажная книга остается отличным подарком к празднику. Она дает возможность притормозить, уютно устроиться в кресле с чашечкой зимнего напитка и провести время за семейным чтением. 

Приводим несколько тематических книг, посвященных зимним праздникам, которые можно приобрести в книжных магазинах, а также онлайн на Озоне или Wildberries.

Книги для дошкольников и младших школьников

Рождественские гости. Скандинавские сказки

Анни Сван

Отличным подарком станет сборник трогательных зимних историй, написанных Анни Сван, классиком финской литературы. Каждый рассказ из этой книги — не просто доброе рождественское произведение, но и повод задуматься, и улыбнуться. Талантливые иллюстрации делают книгу невероятно атмосферной, похожей на раскадровку яркого мультфильма.

Снегурочка с иллюстрациями Оксаны Гамбургер

Классическая русская народная сказка из сборника Александра Николаевича Афанасьева в пересказе писателя и педагога Елены Киричек.

Слепили дед с бабкой из снега девочку Снегурочку. Полюбили они её, как родную дочь. Росла красавица-дочка не по дням, а по часам. Да только не рада она была приходу весны…

Сказка проиллюстрирована талантливой современной художницей Оксаной Гамбургер в стиле неомодерн. Грамотный напевный текст и великолепные иллюстрации заворожат и ребёнка, и взрослого. Книга, без сомнения, станет украшением любой домашней библиотечки для детей.

Сказка издательства "Бумба" продолжает серию "100 русских сказок" и выходит вместе с одноименной раскраской.

Пингвинёнок Томми едет домой

попасть на родину, в Антарктиду. Однажды его замечает учёный-полярник, который направляется к Южному полюсу… Что ждёт малыша-игрушку? Сбудется ли его мечта? 

Эта трогательная история органично сочетает волшебный сюжет и достоверные факты об Антарктиде. Книга знакомит детей с удивительным ледовым континентом на Южном полюсе Земли, его климатом и обитателями. Маленькие читатели узнают, чем занимаются учёные в суровых условиях вечного холода. 

Автор книги Елена Киричек — кандидат физико-математических наук, детский писатель. Повествование сопровождается уникальными фотографиями, сделанными во время экспедиций на Южный полюс, которые предоставил научный консультант книги Аркадий Захаров — кандидат физико-математических наук, учёный, фотограф, полярник, путешественник. Сказка проиллюстрирована замечательным художником Анной Касаткиной. 

Книга предназначена для детей в возрасте от 5 лет.

В ожидании праздника. 40 дней до Рождества

Адвент-календарь

Как сделать так, чтобы Рождественский пост стал для детей радостным и увлекательным ожиданием праздника? Можно изготовить адвент-календарь, или купить уже готовый.

На перекидных страничках дети найдут много познавательных и интересных фактов, загадки, ребусы, поговорки, краткое упоминание о православных праздниках и днях памяти наиболее почитаемых святых. Ребята с удовольствием будут выполнять каждое задание и получат много ярких эмоций.

Рождество, которого я не знал. Дневник радостного поста для подростков

Алексей Шириков, Наталья Кокорина

Подростки из верующих семей в какой-то момент переходят на этап, когда пора строить собственные отношения с Богом. На этом пути им может помочь рождественский ежедневник. Книга просто и доступно объяснит подросткам смысл Рождественского поста, даст почву для глубоких размышлений и личных духовных открытий, поможет наполнить это время интересными идеями, планами и целями и настроит на трепетное ожидание приближающегося торжества.

Артбук. Страшная книга зимних сказок

Тим Рейборн

В серии «Искусство иллюстрации. Артбуки современных художников» выходит книга с маркировкой 18+. Вас ждут 50 зловещих рождественских историй с иллюстрациями, от которых по спине бегут мурашки.

Демон-охотник Тюрст, грязный Шмуцли, коварные духи-друды — кошмарных новогодних существ не меньше, чем добрых рождественских эльфов. Автор «Страшной книги зимних сказок» музыкант Тим Рейборн приглашает в самые темные закоулки Рождества — посмотреть, кто там поджидает доверчивых, непослушных, неверующих. Набирайтесь смелости и открывайте книгу: вас ждет полчище страшных существ, готовых испортить праздники самыми ужасными способами. Устройте себе маленькое страшное Рождество и продолжайте читать, чтобы точно знать, какие кошмары таит праздничная темнота.