«Платить в 3 раза больше?» Эксперт назвал тех, кого коснётся новый тройной тариф за воду
Постановление правительства № 1871 увеличило повышающий коэффициент для расчета платы за холодную воду с 1,5 до 3. Об этом агентству “Прайм” сообщил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
"Без счетчика итоговая сумма за холодную воду может быть в три раза выше стандартного норматива. Повышенный норматив касается лишь холодной воды. По правилам, для горячего снабжения и электричества сохраняется прежний порядок начислений", — пояснил Бондарь.
По словам эксперта, повышающий коэффициент с декабря прошлого года увеличен с 1,5 до 3. На практике это означает, что итоговая сумма за холодную воду в квитанциях таких собственников может вырасти в три раза. Мера затрагивает владельцев, которые решили не ставить счетчики, несмотря на техническую возможность их монтажа, а также тех, кто не провел своевременную поверку прибора, допустил его поломку или перестал передавать данные о расходе ресурса более трех месяцев подряд.
Чтобы избежать переплат, Бондарь рекомендует запросить официальный акт о невозможности монтажа счетчика, если его установка действительно неосуществима, проверять данные о приборах учета в системе ГИС ЖКХ и своевременно передавать актуальные показания через приложение "Госуслуги.Дом". Это позволяет платить только за фактически потребленную воду, пишет источник.
Проверено редакциейРанее мы писали: Забыл передать воду до 25-го — плати по-новому: теперь квитанции считают иначе, и это больно бьет по кошельку и Проверки уже в подъездах: с 15 мая начнут штрафовать жильцов многоэтажек — новые правила
Читайте также:
Новые правила субсидий на ЖКУ в 2026: кому выплаты назначат без лишней бюрократии Что появится в платежках ЖКХ с мая: новые строки и перерасчеты - будем платить еще больше? В мае в квитанции за ЖКХ добавят новые строки - читайте, что пишут мелким шрифтом Ошибки ударят по кошельку: с мая изменятся правила расчета платы за воду - что нужно знать простыми словами Готовьте кошельки: эксперт ЖКХ рассказал, кому придется оплачивать отопление летом