Россия заняла второе место в рейтинге самых читающих стран мира, уступив лишь Китаю и обогнав Испанию, согласно данным мирового рейтинга исследовательской компании GfK. Кроме того, 59% жителей нашей страны обращаются к книгам минимум раз в неделю, при этом женщины читают чаще мужчин. Много времени за книгой проводят и дети. Мнение, что современные школьники не читают, уходит в прошлое и становится мифом.

Последние годы среди подростков значительно вырос читательский интерес. По мнению доктора филологических наук, учителя литературы школы №2120 Игоря Урюпина старшеклассники стали больше читать классическую литературу, причем не только отечественную, но и зарубежную. «Это можно объяснить, - рассказывает педагог Игорь Урюпин. - Современные школьники ищут ответы на вопросы: кто мы и зачем мы в этом мире, которые находят в книгах, проверенных временем и ставших классикой. Кроме того, что литература становится для них источником информации, подрастающее поколение стало понимать, что чтение - это еще и эстетическое наслаждение».

По статистике, выпускники школ в последнее время чаще выбирают литературу как предмет для сдачи на итоговых экзаменах: литература дает возможность высказаться, объясняют такую тенденцию ученики старших классов. Стоит отметить, современные школьники читают иначе, чем их сверстники, скажем, конца прошлого века. У сегодняшних подростков клиповое мышление. Их сознание выхватывает небольшие по объему фрагменты текста. «Часто они не читают, а пробегают глазами, - объяснил Игорь Урюпин. – Это веяние современной жизни: мы живем в динамично меняющемся мире с обилием информации. Времени на осмысление не хватает. Если школьники получают краткую информацию из книг, которая их заинтересовывает, то рано или поздно они к ней возвращаются снова, начинают уже не прочитывать, а читать вдумчиво и внимательно».

Педагоги все чаще говорят о значении медленного чтения для детей. Школа же дает возможность на факультативах и дополнительных уроках читать книгу вдумчиво, не спеша.

Что же читают современные подростки? «Я видел, как дети в школе на перемене читали книги современных "модных" авторов - Алексея Иванова, Михаила Успенского, Петра Алешковского, - делится учитель литературы школы 2120. – Дети интересуются авторами, которые заметно выделяются на литературных выставках и конкурсах. Интерес же к литературе начинает проявляться у школьников уже в средних классах».

Хочется надеяться, что чтение снова станет одним из самых любимых занятий россиян, и наша страна по этому показателю обгонит скоро Китай.

Фото - фотобанк Лори