Любая мама инстинктивно знает, что носить ребенка на руках полезно. Ученые же не довольствовались инстинктами и провели различные исследования, которые доказали: да, еще как полезно! Чем младше ребенок, тем сильнее его потребность ощущать маму рядом, чувствовать тепло ее тела, слышать голос и стук сердца. Кроме того, дети обожают рассматривать мир с позиции «на равных» - с высоты родительского роста, а не из коляски.

Жизнь в городе тоже подталкивает мам к тому, чтобы брать детей на руки и носить на себе: коляски довольно громоздкие, много лестниц и переходов, приходится пользоваться общественным транспортом, для колясок или санок, к сожалению, не приспособленным, и посещать места и учреждения, при строительстве которых не подумали об удобстве для мам и малышей.

Инстинкту следовать можно, здравому смыслу следовать приходится, но это не всегда удобно: чем старше становится ребенок, тем сложнее носить его на руках, да и руки могут быть чем-то заняты. Поэтому большинство мам – кто с рождения ребенка, кто позже – задумываются о покупке приспособлений для переноски детей. Материнство расскажет о ставших уже классическими и об экзотических вариантах.

Рюкзак-кенгуру


Эта конструкция похожа на рюкзак тем, что имеет лямки и множество различных креплений и застежек, а также тем, что нагрузка при переноске ребенка – аналогично переноске туристического снаряжения – ложится на плечи мамы.

Кенгуру может иметь несколько положений: в нем ребенок может лежать, сидеть лицом или спиной к маминой груди. Некоторые модели позволяют расположить ребенка за спиной у мамы.

Положения ребенка в рюкзаке-кенгуру

Есть варианты кенгуру с большим количеством крючков, зажимов и прочих креплений, есть - на одной-единственной застежке-молнии. Существуют разновидности переносок-кенгуру с перекрещивающимися ремнями, с дополнительным ремнем на талии, чтобы снизить нагрузку на плечи и позвоночник мамы. Предусмотрительные производители даже придумали вариант кенгуру для близнецов.

Рюкзак-кенгуру для близнецов

При выборе кенгуру стоит обратить внимание не только на номинальные параметры (вес и возраст ребенка), но и на его комплекцию: для упитанных малышей в продаже бывают кенгуру-«макси», для миниатюрных младенцев – кенгуру-«мини». Они отличаются между собой объемом кармана для тела ребенка и шириной отверстий для его ножек. Сезон использования кенгуру тоже стоит учитывать: зимой, когда на ребенке много слоев одежды, лучше будет взять модель «макси».

Большинство моделей переносок-кенгуру снабжены дополнительным кармашком, в который можно положить носовой платок, упаковку влажных салфеток или небольшую бутылочку.

К достоинствам кенгуру можно отнести их невысокую цену (от 800 рублей), понятность и простоту эксплуатации (там подтянула, здесь застегнула – и вперед). К недостаткам (хотя производители и оспаривают этот аргумент) можно отнести «нефизиологичность» положения ребенка во время использования кенгуру, повышенную нагрузку на его неокрепший позвоночник.

Существуют также ограничения по ограничения по возрасту (от 3-х месяцев, хотя есть модели и «с рождения» - положением лежа и жестким подголовником) или по весу ребенка (в основном, до 9–10 кг, хотя есть модели и до 12-13 кг).

Слинг (перевязь, лоскутный держатель)


Это большой кусок ткани разной формы (в зависимости от разновидности слинга), который используется для «привязывания» ребенка к маме. Слинг может быть и колыбелькой для новорожденного, и кенгуру для 6-месячного малыша, и «мешком» для двухлетки. Его использование ограничивается лишь фантазией и физической подготовкой мамы, решившей использовать слинг.

В вопросах использования слингов африканские и азиатские мамы «впереди планеты всей» - они издавна носят своих детей именно так: зачастую не от хорошей жизни, а потому, что оставить ребенка не на кого, а положить его некуда. Тем не менее наука уже доказала, что ребенку постоянное соседство с мамой идет только на пользу.

Существуют следующие разновидности слингов:
- слинги на кольцах (такой слинг закрепляется при помощи специальных колец) – от 1000 рублей;
- май слинги (прямоугольники с четырьмя лямками) – от 1600 рублей;
- слинги-шарфы (широкие полосы ткани длиной 5-6 метров, при помощи которых можно разными способами примотать к себе ребенка) – от 1300 рублей;
- слинги-трубы или слинги-карманы (у этих концы шарфа сшиты) – от 1600 рублей.

Модели слингов

Некоторые модели слингов обшиваются полоской синтепона или ватина, чтобы головка малыша была в относительной безопасности в случае непредвиденных столкновений с посторонними предметами. Слинги могут быть снабжены кармашком (для соски, мобильного телефона, влажных салфеток или проездного билета), матрасиком (чтобы удобнее расположить ребенка в слинге).

Основные положения, в которых можно переносить ребенка в слинге – это «колыбелька», лицом и спиной к себе, за спиной (если хватает для этого сноровки) и на бедре. Впрочем, слинги предоставляют простор для экспериментов.

К достоинствам слинга можно отнести его физиологичность; практичность - возможность использования с рождения и до 2 лет; равномерное распределение нагрузки на спину мамы (при правильном использовании); возможность кормить грудью в слинге.

Недостатков фактически нет, есть особенность: требуется практика и опыт, чтобы натренироваться правильно (и что немаловажно – быстро) привязывать ребенка в слинге.

Люлька-переноска


Это сумка, в которую кладут ребенка – чаще всего, новорожденного, - для повседневного удобства. Она используется в качестве переносной кроватки, может вкладываться в коляску или устанавливаться на специальную подставку (если та входит в комплект).

Цены на люльки-переноски стартуют с 1000 рублей. Недостаток у нее один – краткий срок использования (чаще всего до 3 месяцев), есть и особенность: ребенок все же находится отдельно от мамы, не ощущает телесного контакта с ней.

Люлька-переноска для младенцев

Эргорюкзак


По словам производителей, эргорюкзаки отличаются от обычных рюкзаков-кенгуру улучшенной конструкцией: учтены недостатки классических кенгуру, поэтому поза малышей в эрго-вариантах приближена к физиологичной, регулировка более совершенна. Эти и оправдывается довольно высокая цена - от 6900 рублей. За эти деньги мама получает эффективный симбиоз кенгуру со слингом. Впрочем, это дело личного выбора, вкуса и финансовых возможностей.

Эрго-рюкзак для переноски детей

Заплечный рюкзак для переноски ребенка


Это некий короб на каркасе, предназначенный для переноски относительно взрослых детей – старше 6 месяцев. Некоторые модели снабжаются колесиками, как у чемодана, и тентом над головой. Впрочем, опытные мамы, которым довелось использовать конструкцию, утверждают, что дополнительные «гаджеты» используются крайне редко, зато сильно удорожают приспособление. Простейшие же модели стоят от 2000 рублей. Положение ребенка в рюкзаке, чаще всего, сидячее.

Производители настаивают, что заплечный рюкзак для переноски детей удобен в дальних походах. Его достоинства – возможность выдерживать большие нагрузки (можно переносить детей в возрасте до 5 лет) – правда, стойкость мамы здесь не учитывается. Недостатком можно назвать то, что, как и медведь в известной сказке, мама не видит, что творится у нее за спиной, и это может вызывать психологический дискомфорт.

Туристический рюкзак для переноски ребенка

Хипсит (Hip Seat)


Дословно можно перевести название этого приспособления как «ношение на бедре». Перевод отражает и суть конструкции. Это своеобразный стул для малыша, который мама или папа могут расположить на бедре. Расположение ребенка в хипсите - только вертикальное, поэтому его можно использовать с момента, когда ребенок научится самостоятельно держать спинку (то есть приблизительно с 4 месяцев). Верхний предел использования – 3 года (до 20 кг).

Простейший вариант хипсита стоит от 2700 рублей. Продвинутые модели дополнены приспособлением для фиксации спинки малыша.

Достоинства хипсита – простота в использовании, уменьшение нагрузки на позвоночник мамы или папы. Недостатки – ограниченные варианты применения.

Хип-сит

Piggyback Rider


Это приспособление похоже на рюкзак и позволяет носить ребенка за спиной, при этом ребенок стоит. Конструкция имеет специальную металлическую подставку и фиксируется ремнями. Производители заявляют, что приспособление придумано для пап (мамам было бы тяжеловато тащить на себе ребенка 3-7 лет весом до 60 кг). Стоит этот небанальный вариант от 5700 рублей. На рынке он появился относительно недавно, и практика покажет, есть ли у продукта будущее. Впрочем, у любой мамы возникнет вопрос: зачем тащить на себе ребенка, который не только способен идти и даже бежать самостоятельно, но и получает от процесса удовольствие?

Piggyback Rider

Приспособление для переноски ребенка на плечах Saddle Baby


Многие папы любят носить своих малышей на плечах, но нервничают (причем, справедливо), что непоседливое и любопытное дитя может свалиться оттуда. Кроме того, руки папы все время заняты удерживанием ребенка за ноги. Предприимчивые американцы придумали приспособление, которое помогает закрепить ребенка в положении «на папиных плечах» при помощи мягких манжетов велкро. Кроме того, седло имеет углубление для попы ребенка, что снижает риск соскользнуть в бок. Стоит такое «седло» от 6000 рублей. К достоинствам можно смело отнести эйфорию, которую дети (не все, но большинство) испытывают, усаживаясь на папины плечи. Недостаток – ограниченное применение, низкие карнизы российских дверей, неудобство усаживания ребенка на папину шею (специальной лестницы даже американцы пока не придумали).

Седло для переноски ребенка на плечах