Молодые родители задают врачу много вопросов о своих малышах. Особенно часто возникают вопросы о том, зачем детям роднички на головке, какого размера они должны быть и когда должны закрываться. Материнство попросило педиатра Алену Парецкую ответить на самые частые вопросы о родничках.

Большой родничок у младенца

Что такое роднички?


Родничками называют особые соединительно-тканные перепонки в области головки, которые образованы в местах сочленения костей черепа. В отличие от головы взрослого, представляющей единую кость в области мозговой части черепа, у новорожденных кости отделены друг от друга, они соединены между собой подвижными швами, на стыках которых и образуются роднички.

В области этих родничков мозг ребенка прикрывается только самими оболочками мозга, а также перепонками из соединительной ткани и сверху кожей. Обычно к моменту рождения у ребенка имеется два родничка – передний или большой родничок в области темечка, имеющий форму ромба, а также задний или малый родничок, треугольной формы, на затылке, который закрывается в первый же месяц, а иногда еще в утробе матери.

У недоношенных детей эти роднички к рождению могут быть больших размеров, а также могут иметься еще и боковые роднички, в области висков. Они, наряду с малым родничком, должны быстро закрыться после рождения, а вот большой родничок будет закрываться гораздо позже, в определенные возрастные сроки. Область переднего родничка образуют стыки теменных костей и лобных, область заднего – кости темени и затылочная кость.

Большой и малый роднички у ребенка

Какие функции выполняют роднички у детей?


Изначальной и основной функцией родничков является их помощь в процессе рождения крохи. При готовности ребенка к появлению на свет и начале родов, в процессе раскрытия шейки матки происходит конфигурирование головки – ребенок проходит родовые пути мамы головкой вперед. При этом кости черепа за счет швов и родничков немного заходят друг на друга, что придает головке несколько меньшие размеры и объемы, позволяя плавно и без травм пройти по родовому каналу. При рождении ребенка его головка может быть не совсем ровной формы, немного вытянутой вперед и вверх, яйцеобразной формы. Если бы не было родничков и швов, тогда была бы выше вероятность травм, как головки плода, так и родовых путей матери.

После рождения ребенка на свет область родничков позволяет головке ребенка расти в объемах, при этом швы постепенно срастаются. Также родничок выполняет функции природного амортизатора, потому, как дети могут иногда ударяться головкой, а за счет родничка удары смягчаются, и жидкость внутри головы может свободнее перемещаться. Помимо этого, за счет активной работы головного мозга и усиленного обмена веществ в нем, мозг может довольно сильно нагреваться. А так как терморегуляция у младенцев несовершенна, родничок выполняет функции своеобразной «форточки» для оттока лишнего тепла.

Благодаря наличию родничка у современных медиков появилась возможность через него проводить осмотр головного мозга ребенка при помощи УЗИ, так как ультразвуковые лучи через костную ткань не проникают, а через соединительно-тканную мембрану они проникают вполне легко. Такое исследование головного мозга через родничок получило название нейросонографии (НСГ или УЗИ мозга).

Роднички у новорожденного ребенка

От чего зависит размер родничка при рождении?


Прежде всего, размеры родничка зависят от уровня обмена кальция и фосфора в организме крохи. А этот уровень во многом определяется тем, как питалась беременная, вынашивая малыша. Если она принимала поливитамины в большом количестве, при этом в ее рационе было много молочных продуктов и кальций-содержащих веществ, роднички у ребенка к рождению будут небольшими, кости будут достаточно плотные, швы и роднички быстро закроются. Поэтому, стоит строго следовать рекомендациям врача при приеме поливитаминных и минеральных комплексов, не злоупотреблять продуктами с кальцием, так как это влияет и на плод, и на старение плаценты. Сразу после рождения о размерах родничка судить сложно, так как кости черепа еще не заняли свои правильные места, но спустя пару недель все будет более понятным.

При избытке кальция и раннем окостенении косточек черепа до родов, кости и швы становятся неподатливыми, и тогда головке будет сложнее пройти сквозь родовые пути. Это может приводить к формированию кефалогематом (кровоизлияния под надкостницу), внутримозговым кровоизлияниям и травмам.

Естественно, размеры родничка зависят и от срока родов. Если ребенок доношенный, размеры его родничка будут меньше, чем у недоношенных и незрелых детей. При недоношенности кости черепа еще не полностью окостенели, и между ними могут быть большие промежутки в области швов, и соответственно, размеры родничков также будет больше. Динамика закрытия родничков у таких детей будет своя.

Какого размера должен быть родничок? Если он больше или меньше нормы, что это значит и что делать?


Размеры родничка у детей зависят от возраста и особенностей обмена веществ, наличия или отсутствия каких-либо неврологических или обменных заболеваний (рахит, гидроцефалия, гипотрофия и т.д). Если говорить о здоровых и нормально развивающихся младенцах, у них размеры родничка имеют определенную динамику закрытия по возрастным периодам.

В среднем, при рождении длина родничка составляет примерно 250-320 мм, и за счет выравнивания головки после родов может немного увеличиться в первые недели жизни. У здоровых доношенных детей в этом периоде размеры родничков могут увеличиваться, а затем постепенно уменьшаться, поэтому важно определение их абсолютных размеров – длина родничка не должна превышать 3,2 см.

Размеры родничка могут быть больше нормы при недоношенности, или в результате проблем с окостенением черепа, либо стать результатом врожденной или приобретенной гидроцефалии.

Если же при рождении отмечается полное закрытие боковых и заднего родничка, при этом большой родничок очень мал по размерам – подозревается микроцефалия. Такие состояния требуют тщательного обследования у невролога и проведения дополнительных исследований.

При быстром и прогрессирующем увеличении размеров родничков с расхождением швов черепа немедленно нужно обратиться к неврологу, это признак повышения внутричерепного давления и скопления в голове жидкости. При поражениях нервной системы роднички и швы могут закрываться патологически быстро – это тоже требует консультации врача.

У детей, имеющих органические поражения головного мозга, размеры родничка уменьшаются на фоне очень малого прироста окружности головы (или его отсутствия), что не дает места для роста мозга. При гидроцефалии картина будет обратной.

Роднички у новорожденного

В каком возрасте в норме должен закрыться большой родничок?


В периоде от одного до трех месяцев боковые и малый роднички должны закрыться, а размеры большого родничка не должны превышать 240-220 мм.

В периоде от трех до шести месяцев размеры большого родничка уменьшаются до 210-180 мм, при этом важно смотреть также и на приросты окружности головы.

В периоде от шести до девяти месяцев родничок также уменьшается в размерах до 160-140 мм, и к возрасту от 9 до 12 месяцев достигает размеров в 100-120 мм.

Обычно большой родничок полностью закрывается к возрасту от 12 до 18 месяцев, для некоторых детей (недоношенные, с рахитом или проблемами развития) допустимо закрытие к 20-22 месяцам. Это во многом зависит от индивидуальных темпов развития.

Если родничок закрылся слишком рано, это плохо?


В редких случаях бывают варианты закрытия большого родничка к возрасту шести месяцев, тогда рекомендуются консультации детского невролога, чтобы исключить краниостеноз и микроцефалию. Эти патологии препятствуют нормальным темпам роста мозга и его развитию, что будет отражаться на умственных способностях.

Иногда родничок закрывается в сроки 7-10 месяцев, при нормальном развитии детей это не патология. Если ежемесячные приросты окружности головы не страдают, то развитию и росту мозга ничего не мешает и ребенок развивается по возрасту.

Что делать, если ребенку полтора года, а родничок никак не зарастает?


Если родничок плохо закрывается после года, стоит показать ребенка педиатру и исключить у него рахит – заболевание, связанное с дефицитом витамина D и нарушением окостенения скелета. Обычно при грамотном лечении все быстро проходит.

От чего зависит время закрытия родничков?


Часто можно слышать о том, что раннее закрытие родничка может негативно отразиться на состоянии ребенка и его развитии, но это верно лишь отчасти. Если это индивидуальные особенности, и размеры головки при этом увеличиваются соответственно возрасту – значит, все нормально. Но если быстрое закрытие родничка сопровождается и замедлением роста окружности головы, тогда закрытие родничка будет оказывать влияние на рост мозга, ограничивая объем свободного пространства внутри черепа.

Если родничок закрывается поздно, будет ли это говорить о дефиците кальция?


Это тоже верно лишь отчасти. Позднее закрытие родничков может быть индивидуальной особенностью, а может быть и признаком дефицита в организме витамина D, который помогает усвоению кальция костной тканью. Дефицит витамина D приводит к развитию рахита, и тогда помимо родничков будет возникать нарушение формирования всей костной ткани с нарушениями в строении ребер, костей, зубов, а также беспокойством ребенка, потливостью, облысением затылка и плохим сном.

Рахит характерен для детей, рожденных в условиях недостаточной активности солнца (дети северных широт, дети, рожденные осенью и зимой), и для профилактики данного заболевания малышам назначают прием витамина D в каплях. В дальнейшем профилактика ведется при помощи введения прикорма, обогащенного витамином D. Полезно частое пребывание на солнце, массажи и в некоторых случаях еще и препараты кальция.

Если родничок больше нормы, это может быть признаком нарушенного оттока мозговой жидкости из области боковых желудочков мозга (в результате инфекций, кровоизлияний, других проблем). Помимо этого, большой размер родничка может быть результатом обменных нарушений, гипофункции щитовидной железы или при болезни Дауна, при недоношенности.

При возникновении сомнений по поводу размеров родничка, стоит пройти полноценное обследование у педиатра и сдать анализы крови, а также мочу на уровень кальция и фосфора. При подозрении на более серьезные патологии необходимы консультации невролога, ортопеда и других специалистов. Важно следить за темпами прироста окружности головы и уровнем психомоторного развития, при выявлении изменений будет назначаться лечение.

У нормально развивающихся детей головка по окружности больше груди до четырех месяцев, затем они сравниваются, и к полугоду окружность груди преобладает над окружностью головы.

Что означает припухший (выпирающий) или запавший родничок?


В норме родничок должен соответствовать уровню костей черепа. При вертикальном положении малыша он может слегка прогибаться внутрь, а при крике и плаче слегка выпирать. При касании родничка может ощущаться легкая пульсация, не видимая глазу, за счет прохождения рядом с ним мозговой артерии.

Но если же родничок выпирает или западает, это может указывать на возможные патологии.

При чрезмерном выпирании родничка нужно насторожиться. Если это происходит в покое, при этом в области родничка отсутствует видимая пульсация, он неизменен при крике, постоянно напряжен, нужно обратиться к неврологу. Это может быть признаком гидроцефалии или повышения внутричерепного давления.

Западение родничка обычно возникает как результат сильного обезвоживания ребенка вследствие поносов и рвоты. При подобных нарушениях необходимо немедленное обращение к врачу, а до его прихода необходимо отпаивание ребенка, чтобы восстановить водный баланс. При невозможности отпаивания необходимо будет капельное вливание жидкости. Без лечения такое состояние опасно для нервной системы.

Опасно ли нечаянно задевать родничок?


Родничок, несмотря на свою нежность и кажущуюся хрупкость, достаточно прочное образование, и при касании его никакие мозговые структуры не повредятся. Поэтому можно спокойно трогать родничок, задевать его и мыть ребенку голову, расчесывать волосы, не опасаясь последствий.

Можно ли стричь ребенка при не полностью закрывшемся родничке?


Родничок и стрижка волос никак не взаимосвязаны, при стрижке его никак повредить нельзя, поэтому вы можете проводить любые процедуры с волосами малыша. Никакого особенного ухода сам родничок не требует.

Фото - фотобанк Лори