Первые капризы малыша могут поставить молодую маму в тупик. «Как вы справляетесь с истериками?» «Что делать, если двухлетний ребенок требует свое?» «Поделитесь, как отвлечь ребенка от капризов?» - эти и множество подобных вопросов задают женщины друг другу на родительских форумах.

Со временем у каждой мамы собирается свой «багаж» способов и приемов, позволяющих занять капризничающего ребенка, переключить его внимание, отвлечь от плача. Поделюсь и я своими секретами успокоения ребенка.

Как справиться с детскими капризами?

Рыбка в горшке

Далеко не все дети с радостью воспринимают первые попытки приучения к горшку. Мой сын ни в какую не хотел сидеть на этом странном для него предмете. Для того чтобы привлечь его внимание к горшку, я придумала такую игру.

Перед тем, как посадить малыша на горшок, я находила на полу или на ковре какую-нибудь соринку (там, где есть маленькие дети, это «добро» встречается нередко). Затем с восхищением говорила сыну, что нашла рыбку, кидала соринку в горшок и призывала его поскорее писать, чтобы рыбка могла поплыть. Мальчик радостно хлопал в ладоши, когда видел, что у него получилось сделать озеро для рыбки.

Малышу было так интересно, что вскоре он сам перед тем, как сходить в туалет, искал свою «рыбку», с радостью кидал ее и без проблем писал в горшок.

Ищем Луну и Солнце

Мой ребенок любит находить на картинках и на небе луну и солнце. Даже, если будет нарисовано что-то похожее на эти небесные тела, а не они сами, сын все равно определит, что из них луна, а что – солнце.

Когда мальчик начинает капризничать, периодически мне помогает фраза: «Сынок, а где же луна?» И нашей радости нет предела, если луна окажется «под боком» и мы ее увидим.

Спасительная ванна

Когда мне нужно заняться домашними делами, а сын изнывает от того, что ему нечем заняться, часто меня спасает ванна. Мой мальчик очень любит воду, но, даже если ребенок не имеет пристрастия к воде, в ванне развлечения найдутся каждому!

Разукрашка

Я стелю в ванну сухую пеленку в несколько слоев, сажаю на нее сына и даю ему кисти и краски. Плюс к этому набору можно дать губку для мытья посуды и стаканчик с водой, если вы не будете открывать кран. Раздеваю малыша догола и показываю, как можно разукрашивать ванну. Губка пригодится для того, чтобы растирать нарисованные картины или вытирать их – как заблагорассудится художнику. Я включаю тоненькой струйкой теплую воду, чтобы и сидеть было теплее, и лучше рисовалось. Моему сыну очень нравится такое занятие.

Манный песок

Для этого развлечения я брала пластиковую ванну – она не столь холодная, можно сидеть голой попой. Принцип тот же, что и в песочнице: песок (манная крупа), лопатки, игрушечные формочки. Поскольку манный песок сухой, можно использовать лейки с крупными отверстиями, чтобы сыпать из них манку, а также специальные «мельницы» для игр в песке.

Чистая кухня

Когда мой сын учился есть и очень сильно пачкал все вокруг едой, периодически я сажала его в ту же пластиковую ванну (она удобна тем, что ставить ее можно и на кухне), раздевала догола и давала ему тарелку с кашей. Конечно, он измазывался весь, и вся ванна была в еде, но ребенку было весело, и мне убирать за ним было гораздо проще.

Кухонный бассейн

Это что-то подобное водным развлечениям в ванне, но вместо последней я использую раковину, потому что она находится в удобном для меня месте – на кухне. Поскольку я много времени провожу в этой части квартиры, а раковина у меня достаточно глубокая, я использую эту возможность для того, чтобы получить свои «5 минут тишины». Включаю тонкой струйкой теплую воду, и мой сын может так достаточно долго сидеть и придумывать себе разные развлечения. Чтобы было веселее, я даю ему различные предметы: губки, пластиковую посуду и т.п.

Купаем игрушку

Если ребенок не любит мыть руки или купается с капризами, хорошая идея – предложить ему искупать любимую игрушку (мячик, машинку, куклу). Так, пока малыш будет занят мытьем игрушки, мама может быстренько искупать свое чадо.

Нелюбимый продукт

Нелюбимые продукты есть у всех малышей. Не всегда дети от них отказываются из-за вкуса. Иногда, например, им не нравится консистенция. То, что малыш обычно выплевывает (мой сын так поступает с мясом) можно размолоть в блендере и размешать с едой, которую любит ребенок. Так, я вылавливаю мясо из супа, делаю из него пюре и смешиваю с супом.

Мама превращается в горку

Отвлечь малыша от капризов поможет импровизированная «живая» горка. Я сажусь на диван и вытягиваю ноги. Сын садится мне на колени и скатывается с них по ровно вытянутым ногам. Ему весело как взбираться на такую горку, так и съезжать с нее.

Собачка-кусачка

Развеселит плачущего без особого повода ребенка сможет мама, превратившаяся в собачку-кусачку. Когда мой сын не хочет засыпать, пытаясь вырваться у меня из рук, я беру его за руку и начинаю слегка покусывать его. Малыш отвлекается, забывает, что он только что хотел убежать от меня, начинает смеяться и играть со мной: я пытаюсь «укусить» его руку, а он то подставляет ее, то прячет, чтобы я не успела ее поймать.

Затем, если такая игра случается у нас перед сном, покусывания превращаются в поцелуи. Главное – отвлечь сына от намеченного побега.

Чу-чу-чу, задуваем мы свечу

Когда сын не хотел спокойно лежать на массаже, я использовала всевозможные средства для удержания его на столе. Эффективным способом было зажигание и задувание спичек или свечи. Здесь мы «убивали двух зайцев»: вначале сын наблюдал, как я зажигаю огонь, затем я произносила волшебную фразу: «Чу-чу-чу, задуваем мы свечу!» и малыш изо всех сил дул. Когда огонь гас, сын наблюдал за оставшимся от него облачком и с восторгом пытался выговорить слово «дым». Так я жгла спичку за спичкой, пока ребенку не надоедало это занятие.

Шарик из… пакета

В своей сумке я всегда стараюсь носить несколько маленьких полиэтиленовых пакетов. При условии, что малыш всегда со мной, это очень удобно: порой нужно сложить мусор или использованный подгузник, переложить печенье из разорвавшейся упаковки и т.п.

Как-то раз мы ничем не могли развеселить сына, и под рукой на счастье оказались мои пакеты. Я взяла один и попробовала из него «надуть» что-то типа шарика. Хорошенько закрутила пакет у основания, не завязывая его на узел, и дала ребенку. Сыну пришлась по душе моя идея, ему понравилось «мочалить» такой полиэтиленовый шарик, сдувать его и ждать, пока я снова его надую. Как только пакет разрывался, я выкидывала его и брала другой.

Расставание с пустышкой

У моих детей были пристрастия: дочь любила соску, а сын – бутылку. Когда каждому ребенку исполнялось два года, и я могла быть уверена, что они уже многое понимают, мы «дарили» кошечкам, гулявшим на улице, вначале соску старшей дочери, а потом бутылку сына.

Оба раза дети дома вспоминали о своих любимых вещах, но я напоминала, что они их отдали кошечке, теперь ее детки будут очень рады. В нашем случае ни дочь, ни сын не начинали истерик, т.к. помнили, что сами отдали свои вещи.

«Давай поплачем!»

Данный способ действует на многих детей волшебным образом. Когда ребенок начинал плакать, я действовала от противного, говоря: «Ой, как ты тихо плачешь! Миша с третьего этажа ведь не слышит! Поплачь громче! Еще громче, чтобы все-все услышали».

Или: «А я умею плакать вот так…» и я изображала плач смешным голосом. «Давай вместе с тобой так плакать, так ведь интереснее!» Таким образом, ребенок переключался с капризов на игру и быстро забывал о поводе своего плача.

Фото - фотобанк Лори