Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Несмотря на то, что все мы уязвлены, все покрыты ранами и поражены грехами, но все равно осуждаем других. В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: "Ты - больной!" - потому что человек видит, что и сам болен. А мы, хотя все равно больны душой, - уязвляем друг друга. Это все равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят легкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь и сами того не замечаем.

Старец Ефрем Филофейский

Евангелие, говоря о принуждении, имеет в виду не только молитвенное или постническое принуждение. Гораздо важнее принуждение к доброте. Следует заставлять себя быть приветливым, отзывчивым, внимательным и предупредительным, неустанно работать над этим, постараться стать – пусть вас не испугает эта фраза – профессиональным в доброте и этот благородный профессионализм постоянно поддерживать.

Архимандрит Савва (Мажуко)

Оказывается, самое главное, чтобы душа была здорова. Вот об этом надо просить Бога в первую очередь. Если добился какого-то успеха, радуйся и за это Бога благодари. Если же случилось падение, надо вставать и идти дальше, вперед, через покаяние, через врачевания своего греха в надежде на милосердие Господа Бога, Который сказал: «не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез 33:11).

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Один день, один час, одна минута потерянные или худо употребленные могут иметь самые важные последствия для нас на всю вечность.

Святитель Филарет Московский

Наш долг – молиться за тех, у кого нет времени молиться, за тех, у кого нет веры, за тех, у кого нет надежды. Если мы станем молиться только за самих себя, мы не выполним своей миссии и будем наказаны за свой эгоизм.

Архимандрит Клеопа (Илие)

Господь сказал: "Я с вами во все дни до скончания века". И как только каждый из нас обратится к Нему - Он уже здесь, рядом, Он невидимо стоит, Он невидимо присутствует.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Читать еще душеполезные изречения »»