Всем, кто хоть немного озабочен проблемой лишнего веса, идея есть и худеть, а не сидеть на диете, кажется довольно заманчивой. Это, кстати, вполне реально: существуют продукты, употребление которых способствует избавлению от лишних килограммов и поддержанию веса в норме.

«Подобные свойства таких продуктов обусловлены их составом. Так, например, высокое содержание белка или клетчатки обеспечивает чувство насыщения надолго. Чувство голода притупляется, ощущение наполненности сохраняется, а потому риск перекусить шоколадкой или другой вредной едой снижается», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Мясо

Мясные продукты – отличный источник белка, который хорошо усваивается. Белок – это и строительный материал для мышц, и важный компонент, подавляющий аппетит и обеспечивающий насыщение надолго. Следите, чтобы белковые продукты составляли около 25% рациона, такое соотношение позволит справиться с чувством голода надолго, а значит и потребление лишних калорий сократится. Обратите внимание, что речь идет о нежирном мясе и мясе птицы, а не о сосисках и беконе.

Зеленый салат

Еще один продукт, а точнее – целая группа продуктов – которые полезны всем, а тем, кто следит за весом, особенно. Кейл, айсберг, шпинат и другая зелень насытят порцию витаминами и минералами. В салатах также содержится немало кальция, этот элемент ускоряет метаболизм, значит, калории будут сжигаться быстрее.

Что есть, чтобы похудеть Photo by Pablo Merchán Montes on Unsplash

Злаки

Хлеб, макароны, рис – это не абсолютное зло, а необходимые в рационе продукты. Однако не все злаки одинаково полезны. Предпочтение нужно отдавать цельным злакам, а не очищенным.

Например, если вы привыкли есть по утрам овсяную кашу, то делайте свой выбор в пользу хлопьев, которые нужно варить, а не просто заливать кипятком – в такой каше будет больше витаминов и клетчатки, а значит и пользы от нее будет больше.

Бобовые

Кукуруза, чечевица и горох также обеспечат организм белком – это притупит чувство голода и избавит от опасных калорийных перекусов. Еще один бонус клетчатки – помощь пищеварению, его нормализация важна для тех, кто следит за своим весом и здоровьем.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины, грейпфруты богаты витамином С и другими полезными веществами, а кроме того, эти продукты хорошо себя зарекомендовали как еда, способствующая похудению. Половинка апельсина или грейпфрута, съедаемая до основного приема пищи, снижает аппетит – в результате, во время обеда или ужина есть хочется меньше, а привычная порция уменьшается.