Рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова

Интервальное голодание (ИГ, интервальное питание, фастинг) – это скорее не диета, а  определенный режим питания, в котором присутствуют периоды питания - пищевые окна и периоды голода. Преимущество ИГ в том, что можно употреблять в пищу  привычные  для себя продукты, только есть их нужно в определенные интервалы. Во время пищевого окна рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • увеличить в рационе количество белка
  • уменьшить простые углеводы
  • стремиться к тому, чтобы общее количество ккал в день не превышало 1700
  • добавить умеренную физическую нагрузку

Во время голодания можно пить воду, чай и кофе без сахара. Некоторые опытные пользователи интервальной диеты практикуют периоды сухого голодания, когда отсутствует даже приём жидкости.

Интервальное голодание Photo by Thought Catalog on Unsplash

Механизм действия фастинга основан на сжигании жира в периоды голода. Жировые отложения - это источник энергии для организма, и если человек не ест, то начинают расходоваться жировые запасы. Как результат, происходит потеря веса. Если жировых отложений практически нет - индекс массы тела менее 18,5, то такой режим пробовать не стоит, организм начнет «сжигать» мышцы.

Остановимся подробнее на схемах интервального голодания. Их несколько. В зависимости от сложности соблюдения и длительности периодов голодания они подразделяются на режимы для начинающих, среднего и экспертного уровня.

Самые популярные - 14/10 и 12/12. Для их соблюдения не нужно сильно менять свой рабочий график и режим отдыха.   

Схема 14/10.  Одна из самых простых. Подходит для тех, кто впервые знакомится с интервальной диетой. При этой схеме можно употреблять пищу в течение 10 часов, допустим с 8 утра до 18 часов вечера, далее 14 часов голода, во время которого нужно лечь спать.   

Схема 12/12. Также не особо сложна. На период голодания и пищевого окна приходится по 12 часов.

Схема 18/6. Средний уровень. Рассчитана на опытных пользователей интервального голодания.  При такой методике предусмотрено 18 часов голодания и 6 часов – интервал пищевого окна, в течение которого  может быть два или три приёма пищи.

Схема 5/2 по дням. Здесь пять дней можно употреблять здоровую пищу, а два дня голодать. Для начинающих, два дня голодания можно заменить низкокалорийным питанием - не более 700 ккал в сутки.

Схема 20/4 или диета война. Довольно сложна для соблюдения. 20 часов голодания, а 4 часа отводится на однократный, но плотный приём пищи.    

Существуют и противопоказания к интервальному голоданию. В их числе:

  • сахарный диабет
  • заболевания щитовидной железы, сердца, желудочно-кишечного тракта, почек
  • беременность и период кормления грудью

Да и вообще, при наличии каких-либо проблем со здоровьем, сначала проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем начинать фастинг.